Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Спорт для детей в Украине: перспективы
Ответ на сообщение пользователя Веселый Рыкун показать

Да не,там целая система была годами отстроенная.Тренера в условных Лубнах ведь у себя на местах работали,в своих ДЮСШ,все друг друга знали.Звонили в Харьков,говорили,мол,есть перспективный человек,приедь на соревнования,посмотри.Подходит,забирали.Поверь,у нас отбор жесткий был,я сам его проходил,при том,что у меня отец работает в олимпийском центре в Харькове.Проходил со всеми наравне.И 100 бежал и 200,и длина и т.д.Ну у меня и отец и мать спортсмены,так что данные были.Во всяком случае,по окончанию училища я КМС на барьерах выполнял на каждом старте,а не время от времени.При этом я считался довольно посредственным барьеристом.

Я прекрасно знаю что такое совецкая система, занимался 3 года боксом с 12 до 15 лет, первый разряд...

Пошли на секцию всем класом практически, почему, однажды в школу приехал микроавтобус, оттуда вышло несколько ребят в перчатках, шлёмах, построили школу на линейку, они дали для всех показательные бои, потом каждый желающий мог одеть перчатки попробывать с парнями, потом тренер, обоятельнейший мужик , двинул минут на 15 спич, о настоящих мужиках и олимпийских чемпионах на Волгах...

И уже на следующий день всем классом туда двинули..

Проблема ж не в этом, проблема в том что такого кол-ва спортсменов стране не надо, она их не сможет по профилю содержать, она может содержать ток тех кто представляет страну непосредственно на ОИ...

Поэтому как грится, сами, всё сами, не проблема ж щаз за баблосы ребёнка тренировать, ну а если дорастёт до олимпийского уровня, тогда и государство подключится...

Мне кажется эта система всё таки более справедливая...Зачем нам стока Мастеров Спорта, если они при своей невостребованности по профилю пополняют потом ряды криминала...даже щаз..

 

Канитель

Ответ на сообщение пользователя McAron показать

Аеробіка, спортивні танці, худ гімнастика, фігурне катання.. маса варіантів, головне щоб не далеко було і дорога до секції не виносила мізки не батькам не дитині..

та тіж единоборства.. в мене у брата доця (2клас) ходила і на танці і на карате, але згодом сказала танці то фігня.. вже якийсь пояс здобула)

хотелось бы что то такое, что бы не уродовало ее и не нарушало женственность

вот говорят и плавчих плечи широкие, а это как бы ни к чему для женщины, тоже и у теннисисток наблюдается

 

аммиак

Ответ на сообщение пользователя Канитель показать

Я прекрасно знаю что такое совецкая система, занимался 3 года боксом с 12 до 15 лет, первый разряд...

Пошли на секцию всем класом практически, почему, однажды в школу приехал микроавтобус, оттуда вышло несколько ребят в перчатках, шлёмах, построили школу на линейку, они дали для всех показательные бои, потом каждый желающий мог одеть перчатки попробывать с парнями, потом тренер, обоятельнейший мужик , двинул минут на 15 спич, о настоящих мужиках и олимпийских чемпионах на Волгах...

И уже на следующий день всем классом туда двинули..

Проблема ж не в этом, проблема в том что такого кол-ва спортсменов стране не надо, она их не сможет по профилю содержать, она может содержать ток тех кто представляет страну непосредственно на ОИ...

Поэтому как грится, сами, всё сами, не проблема ж щаз за баблосы ребёнка тренировать, ну а если дорастёт до олимпийского уровня, тогда и государство подключится...

Мне кажется эта система всё таки более справедливая...Зачем нам стока Мастеров Спорта, если они при своей невостребованности по профилю пополняют потом ряды криминала...даже щаз..

Расскажу.

С тренером разговаривал. В Польшу ездят на соревнования. Приехали, подходят местные: ух, экипировка у вас нарядная, хорошая, хорошо там у вас государство помогает, мы хуже о поддержке спорта в Украине думали.

- Та куда - смеются - это всё папики за свои деньги. )

- А выезды к нам сюда?

- Папики. А у вас оно как?

- У нас - грят - воеводства выделяют. Собственно, проблем вообще нет. Приходит тренер. Говорит: хочу тренировать детей прыгать на скакалке на левой ноге, помахивая правым ухом. Ну ок - собирай группу. Приходит через неделю с пачкой заявлений родителей. Лады, вот тебе финансирование на скакалки, аренду скакалкодрома, а по соревнованиям, выездам подойдешь отдельно. С графиком, логистикой, бюджетом. Иди тренируй. Всё.

И зачем полякам столько различных скакалкопрыгов? ))

 

Павел Булах

Ответ на сообщение пользователя аммиак показать

хотелось бы что то такое, что бы не уродовало ее и не нарушало женственность

вот говорят и плавчих плечи широкие, а это как бы ни к чему для женщины, тоже и у теннисисток наблюдается

як на мене, то років до 8-10 будь-який вид спорту не буде нічого порушувати а буде фізично розвивати дитину..

 

McAron

Ответ на сообщение пользователя аммиак показать

хотелось бы что то такое, что бы не уродовало ее и не нарушало женственность

вот говорят и плавчих плечи широкие, а это как бы ни к чему для женщины, тоже и у теннисисток наблюдается

Крестиком вышивать. )

Это всё спорт и мышцы. Если заниматься этим хоть сколь-нибудь серьезно. В любом случае.

Либо просто на какой-нибудь детский фитнес. Там всё понемногу и ничего серьезно.

 

Павел Булах

Ответ на сообщение пользователя Павел Булах показать

Крестиком вышивать. )

Это всё спорт и мышцы. Если заниматься этим хоть сколь-нибудь серьезно. В любом случае.

Либо просто на какой-нибудь детский фитнес. Там всё понемногу и ничего серьезно.

Павел, это я к тому, что вообще не приветствую женский профессиональный спорт, именно профессиональный, подчеркну

в этом вопросе я сексист однозначный

 

аммиак

Ответ на сообщение пользователя McAron показать

а чого далі не "побіг"? ну тобто чому припинив?

А дальше уже всё,что бог дал то и дал.

 
Ответ на сообщение пользователя Павел Булах показать

Расскажу.

С тренером разговаривал. В Польшу ездят на соревнования. Приехали, подходят местные: ух, экипировка у вас нарядная, хорошая, хорошо там у вас государство помогает, мы хуже о поддержке спорта в Украине думали.

- Та куда - смеются - это всё папики за свои деньги. )

- А выезды к нам сюда?

- Папики. А у вас оно как?

- У нас - грят - воеводства выделяют. Собственно, проблем вообще нет. Приходит тренер. Говорит: хочу тренировать детей прыгать на скакалке на левой ноге, помахивая правым ухом. Ну ок - собирай группу. Приходит через неделю с пачкой заявлений родителей. Лады, вот тебе финансирование на скакалки, аренду скакалкодрома, а по соревнованиям, выездам подойдешь отдельно. С графиком, логистикой, бюджетом. Иди тренируй. Всё.

И зачем полякам столько различных скакалкопрыгов? ))

Отлично..

У государства есть деньги на социальные проекты такие как физкультура для детей, это безусловно хорошо...

Спорт начинается когда дети втягиваются в усиленные тренировки, сборы, соревнования , и это идёт в ущерб той же учёбе... мы получаем спортсмена, КМС напрмер, но довольно усредненного гражданского специалиста в лучшем случае...я хочу у вас спросить зачем?

Как он себя будет применять у нас если наши люди на спорт не ходят в отличии от той же Польши,тоесть есть определённый общественный запрос на спортсменов... у нас его нету...

На физкультуру в школах тех же хай выделяют бабло, на спорт, надо смотреть...

 

Канитель

Ответ на сообщение пользователя Канитель показать

Отлично..

У государства есть деньги на социальные проекты такие как физкультура для детей, это безусловно хорошо...

Спорт начинается когда дети втягиваются в усиленные тренировки, сборы, соревнования , и это идёт в ущерб той же учёбе... мы получаем спортсмена, КМС напрмер, но довольно усредненного гражданского специалиста в лучшем случае...я хочу у вас спросить зачем?

Как он себя будет применять у нас если наши люди на спорт не ходят в отличии от той же Польши,тоесть есть определённый общественный запрос на спортсменов... у нас его нету...

На физкультуру в школах тех же хай выделяют бабло, на спорт, надо смотреть...

Ну мы здесь уже говорим - в том числе об этом разговор зашел - также и о системе построения этой пирамиды. У поляков, с рассказа тренера, пирамида такая - финансируемый детский спорт для здоровья нации, а вот при переходе на серьезный уровень - частное спонсорство. У нас, как Вы можете видеть выше из статьи о теннисистке (да и из рассказов любого родителя) - детский спорт за счет папиков, а когда дитё выходит на серьезный уровень - за счет министерства, которое спускает копейку федерациям.

И как правильнее?

 

Павел Булах

в Киеве куча бесплатных площадок и платных заведений, если не професионально, то можно качать мышцу..

а так, сейчас детей надо учить стрельбе, вин чуню и подводному плаванию, хотя с последним, скорее не соглашусь...)

 

porvi

Ответ на сообщение пользователя Павел Булах показать

Ну мы здесь уже говорим - в том числе об этом разговор зашел - также и о системе построения этой пирамиды. У поляков, с рассказа тренера, пирамида такая - финансируемый детский спорт для здоровья нации, а вот при переходе на серьезный уровень - частное спонсорство. У нас, как Вы можете видеть выше из статьи о теннисистке (да и из рассказов любого родителя) - детский спорт за счет папиков, а когда дитё выходит на серьезный уровень - за счет министерства, которое спускает копейку федерациям.

И как правильнее?

Смотрите мы должны исходить с интересов государства, и соответственно народа, если гос-во правильное...

Для гос-ва и для народа спортсмен несёт пользу в двух случаях, либо когда он платит налоги с проф. своей деятельности, либо когда имиджево прославляет народ и гос-во в мире...

Надо изучать системы, я ж не специалист, просто вам говорю как налогоплательщик. я не против шобы с моих налогов шла копейка на физ-ру для детей, и я не против шобы шла копейка для бонусов и подготовки участникам ОИ, но я против шобы за мои деньги выращивали лба, коий в первом и втором случае будет бесполезен, и коий с большой вероятностью выберет третий вариант Вадика Титушки...

Поэтому у меня нет таблетки от этого вопроса. но я хочу шоб те кто этим вопросом занимаются шли именно путём этой логики....

 

Канитель

Ответ на сообщение пользователя Канитель показать

Смотрите мы должны исходить с интересов государства, и соответственно народа, если гос-во правильное...

Для гос-ва и для народа спортсмен несёт пользу в двух случаях, либо когда он платит налоги с проф. своей деятельности, либо когда имиджево прославляет народ и гос-во в мире...

Надо изучать системы, я ж не специалист, просто вам говорю как налогоплательщик. я не против шобы с моих налогов шла копейка на физ-ру для детей, и я не против шобы шла копейка для бонусов и подготовки участникам ОИ, но я против шобы за мои деньги выращивали лба, коий в первом и втором случае будет бесполезен, и коий с большой вероятностью выберет третий вариант Вадика Титушки...

Поэтому у меня нет таблетки от этого вопроса. но я хочу шоб те кто этим вопросом занимаются шли именно путём этой логики....

Т.е. - лучше перебдеть и не обучить 9 неВадиков плаванию, бегу или гребле, чтобы в комплекте с ними недайбоже не вышел 1 Вадик-боксер? )

Это, вероятно, можно порешать только путем разделения видов спорта на "бойцовские и небойцовские породы", как собак в адм. кодексе. )

 

Павел Булах

Ответ на сообщение пользователя Павел Булах показать

Т.е. - лучше перебдеть и не обучить 9 неВадиков плаванию, бегу или гребле, чтобы в комплекте с ними недайбоже не вышел 1 Вадик-боксер? )

Это, вероятно, можно порешать только путем разделения видов спорта на "бойцовские и небойцовские породы", как собак в адм. кодексе. )

Ещё раз.

Боксёр, плаватель, футболист, это такая же профессия как токарь, юрист или економист...

Откуда такая особенность к ним?

 

Канитель

Ответ на сообщение пользователя Канитель показать

Ещё раз.

Боксёр, плаватель, футболист, это такая же профессия как токарь, юрист или економист...

Откуда такая особенность к ним?

Гм. Мы куда-то в разные стороны ушли. Я говорю о детском спорте, а не о подготовке олимпийской сборной в Рио.

Вы - я так и не понял о чем. То о профессиональном спорте (сиречь "боксёр, плаватель, футболист, это такая же профессия как токарь, юрист или економист"), то о недопустимости воспитания титушек в школьных секциях.

Или я плохо читал, или Вы сбивчиво формулировали, перескакивая с одного на другое. )

 

Павел Булах

Ответ на сообщение пользователя Канитель показать

Ещё раз.

Боксёр, плаватель, футболист, это такая же профессия как токарь, юрист или економист...

Откуда такая особенность к ним?

ну что бы быть хорошим комбайнёром, надо иметь стальные мышцы, или директор которого все боятся наебать, должен обладать ими же.. это закладывается в детстве.. думаю начиная с 8-9 лет как минимум настольный теннис должен быть доступен везде..

 

porvi

Ответ на сообщение пользователя Павел Булах показать

Гм. Мы куда-то в разные стороны ушли. Я говорю о детском спорте, а не о подготовке олимпийской сборной в Рио.

Вы - я так и не понял о чем. То о профессиональном спорте (сиречь "боксёр, плаватель, футболист, это такая же профессия как токарь, юрист или економист"), то о недопустимости воспитания титушек в школьных секциях.

Или я плохо читал, или Вы сбивчиво формулировали, перескакивая с одного на другое. )

Нет, секундочку, вы изначально вопрошали о перспективах детей в спорте из-за "госполитики", я сказал ИМХО шо проблема в отсутствии общественного запроса на спортсменов а государство уже там прицепом..

Вы говорите шо вот в Польше и т.д.

Короче смысл в том что проблема не в гос-ве, а в общественном запросе, нашему обществу ненадо стока спортсменов,...

хотя понимаю желание родителей видеть своих чад кличками и пр., и шоб эту попытку стать кличком или подкопаевой профинансировало гос-во...)

 

Канитель

Ответ на сообщение пользователя porvi показать

ну что бы быть хорошим комбайнёром, надо иметь стальные мышцы, или директор которого все боятся наебать, должен обладать ими же.. это закладывается в детстве.. думаю начиная с 8-9 лет как минимум настольный теннис должен быть доступен везде..

Мышцы также надо шоб когото переебать в тёмной подворотне за новый айфончик...)))

Везде нужны стальные мышцы,))) но увы за шо тогда строить дороги, если всё уйдёт на мышцы украинцев..)

 

Канитель

Ответ на сообщение пользователя Канитель показать

Нет, секундочку, вы изначально вопрошали о перспективах детей в спорте из-за "госполитики", я сказал ИМХО шо проблема в отсутствии общественного запроса на спортсменов а государство уже там прицепом..

Вы говорите шо вот в Польше и т.д.

Короче смысл в том что проблема не в гос-ве, а в общественном запросе, нашему обществу ненадо стока спортсменов,...

хотя понимаю желание родителей видеть своих чад кличками и пр., и шоб эту попытку стать кличком или подкопаевой профинансировало гос-во...)

А. Это да. Просто мы оттуда как-то быстро ушли. В смысле, от общественного запроса. Что есть, то есть, тут без бэ. ) Кстати, не уверен, что в Польше какие-то детские местные соревнования собирают такую аудиторию, как в штатах в любом мелком городке. И тем не менее. Государство видит смысл.

Але то таке, на самом деле, я ж не о том ветку создавал. Эту тему можем оставить.

--

Вот Вы пишете - "хотя понимаю желание родителей видеть своих чад кличками и пр., и шоб эту попытку стать кличком или подкопаевой профинансировало гос-во". Ну, может, кто-то и так, но вопрос то изначально не в этом был. По дефолту - пусть даже папики финансируют всё сами-сами; как они видят для чада будущее? В смысле, в каком месте папик говорит дитю: всё, хорошо побаловались и хватит, греблей-бегом-прыгом ты в этой стране ничего не заработаешь, сворачивайся и садись за книги-компьютеры. Или не говорит. Или говорит: думай сам, реализовывайся, а мы с мамкой подмогнём, если чего. Сколько здоровья хватит.

Вопрос больше к папикам, собственно. )

 

Павел Булах

Ответ на сообщение пользователя Павел Булах показать

А. Это да. Просто мы оттуда как-то быстро ушли. В смысле, от общественного запроса. Что есть, то есть, тут без бэ. ) Кстати, не уверен, что в Польше какие-то детские местные соревнования собирают такую аудиторию, как в штатах в любом мелком городке. И тем не менее. Государство видит смысл.

Але то таке, на самом деле, я ж не о том ветку создавал. Эту тему можем оставить.

--

Вот Вы пишете - "хотя понимаю желание родителей видеть своих чад кличками и пр., и шоб эту попытку стать кличком или подкопаевой профинансировало гос-во". Ну, может, кто-то и так, но вопрос то изначально не в этом был. По дефолту - пусть даже папики финансируют всё сами-сами; как они видят для чада будущее? В смысле, в каком месте папик говорит дитю: всё, хорошо побаловались и хватит, греблей-бегом-прыгом ты в этой стране ничего не заработаешь, сворачивайся и садись за книги-компьютеры. Или не говорит. Или говорит: думай сам, реализовывайся, а мы с мамкой подмогнём, если чего. Сколько здоровья хватит.

Вопрос больше к папикам, собственно. )

Это вопрос политики...

Всё упирается в политику, и управления гос-вом...

Для этого во всём мире существуют партии. социалистов, либерал-демократов и прочее..

Я либерал-демократ по принциам своим, такой же подход у меня и к спорту, надо, значит будет, ненадо, ну и хуй с ним..

Поэтому если вы считаете шо я не прав, голосуйте за социалистов в правильном понимании этого слова, ежели большинство будет у них значит подымут налоги и начнут финансировать спорт...

Я буду в жосткой опозиции тогда..)))

 

Канитель

Ответ на сообщение пользователя Канитель показать

Это вопрос политики...

Всё упирается в политику, и управления гос-вом...

Для этого во всём мире существуют партии. социалистов, либерал-демократов и прочее..

Я либерал-демократ по принциам своим, такой же подход у меня и к спорту, надо, значит будет, ненадо, ну и хуй с ним..

Поэтому если вы считаете шо я не прав, голосуйте за социалистов в правильном понимании этого слова, ежели большинство будет у них значит подымут налоги и начнут финансировать спорт...

Я буду в жосткой опозиции тогда..)))

Здоровая нация - сильное государство

Это кто я теперь? Либеральствующий демократ?!))

Государство, если начинает с ДЮСШа, то должно предоставить и дальнейшие ступени развития. Если не нужнео, то зачем вообще спорт секции?

...

Или я чего-то недочитал?

 

ПБН

Итак

дети и спорт

СПОРТ и ДЕТИ

...

У мну двое. мальчик и девочка. 2 года разницы

Старший - сын.

С женой определились - как только можно будет заниматься спортом - сразу сдаем

(будут разрывы текста, что б не переписывать)

 

ПБН

Курить в подъезде - можно научиться всегда

Проблемы со здоровьем - были и есть. Координация и генетическая предрасположенность имели место

не всегда есть возможность корректировать или выбирать вид спорта

Зачастую - стратки родителей

...

Была предрасположенность к футболу. Если б на год раньше сунулся в школу Шахты - может и приняли бы. Дальше от меня зависело бы

Конкретный пример?

Жека Селезнев. Отец шахтер (ИТР - из "руководства среднего звена"), но смог сына отвозить привозить. Результат на лице

 

ПБН

Лираическое отступление

Когда мой малОй взял воздушку (пневматическую винтовку) - он еще не смог ее на руках держать

Но с первых выстрелов попадал с 10-15 шагов в спичечный коробок

Сейчас, совершенно не тренируясь из мелкашки выбивает 47 из 50

 

ПБН

Но на базу к Таруте возить было совсем далеко

Походу талант загубил

Потом пытался в стрелковую школу Динамо отдать - но сильно сопротивляться... фигли - это был уже крот!))

На самом деле не пойму почему. Скорее всего - раздражает монотонность, как и меня. Ненавижу легкую атлетику, например. А ведь мне пророчили карьеру стайера. не напрягаясь

 

ПБН

Сначала была гимнастика. Ну тупо только туда брали по возрасту

Причем с оглядкой на младшую дочь

Ну как мне их сортировать?!

хотелось, что б можно было не разрываться

Вроде пошло... но со слезами. Год наверное. Потом параллельно пошли на джиу-джитсу и плаванье

Но в бассейне было холодно и однообразно, а на джиу-джитсу били палками (как потом мне рассказали - старших били, и практически в шутку)

И тут вдруг заходим в ДЮСШ на второй этаж, а там волейбол ... и как потом мне рассказывают "Смотрю, а мимо ЛОСИ пробегают, ....наверное и я таким буду..."

И дальше - вплоть до настоящего времени, запрет идти на треньку - жесточайшее наказание, которое применялось максимум два раза

 

ПБН

Итак волейбол

Дочку взяли на год раньше положенного - мама волейболом занималась, дядя - в этой же ДЮСШа начинал - пошло без проблем

ДЮСШ. занятия 3-4 раза в неделю

Поездки на соревнования - родители платили. Всегда. Билеты и еда. Жили бесплатно. Часто постель с собой. Недалеко. По области. Часто деньги на дорогу возвращали, иногда на еду тож. Зачастую оставляли "на мячи, форму..."

 

ПБН

Экипировка: наколенники и кроссовки, не дорого. Кроссы может надо было сразу дорогие брать. Тогда б может и не услышал бы про колени и немца Шляттера. Хотя говорят, что не влияло это - предрасположенность. Вроде у пацана прошло, у доци, тьху-тьху небыло

 

ПБН

Да, треньки - в пределах пешей досягаемости. Очь близко

 

ПБН

Ответ на сообщение пользователя ПБН показать

Сначала была гимнастика. Ну тупо только туда брали по возрасту

Причем с оглядкой на младшую дочь

Ну как мне их сортировать?!

хотелось, что б можно было не разрываться

Вроде пошло... но со слезами. Год наверное. Потом параллельно пошли на джиу-джитсу и плаванье

Но в бассейне было холодно и однообразно, а на джиу-джитсу били палками (как потом мне рассказали - старших били, и практически в шутку)

И тут вдруг заходим в ДЮСШ на второй этаж, а там волейбол ... и как потом мне рассказывают "Смотрю, а мимо ЛОСИ пробегают, ....наверное и я таким буду..."

И дальше - вплоть до настоящего времени, запрет идти на треньку - жесточайшее наказание, которое применялось максимум два раза

Таке також є... на трєнкі ходити хоче, грати - ні, випускають рідко, наймолодший в групі, 1.01 народився, міг ходити і в старшу і в молодшу групу. Я вирішив щоб до старших ходив, ще й зріст в батька, ледь не найменший... техніка є, соображалка є, а от швидкості прийняття рішення - нехватає... сподіваюсь вікове, якщо це з'явиться - перспективи будуть... щоправда поки 7 років, все ще може змінитись)))

 

rvv1

Этап перехода в большой спорт: Война))

Афигеть!

Сдрыснули из Макеевки в освобожденный Артемовск... прихожу во ДС и спаршиваю: А у вас тут волебол есть?!

А там команда Вышки тренируется (по футбольной градации - Первая лига), вобщем он, пацан 14 лет с ними год прошпилил! Вместе с дочкой!

С дочкой анекдот был. Я спросил у тренера про дочку, он сказал, что нельзя. Потом физрук из школы, где дети учились попросил за нее у тренера. Тренер ее со мной и сыном не связывал.

Та приходит на треньку ... Тренер ей: "Прими подачу!" Ну кто-то подал. Она приняла.

Тренер:"Подай подачу" ... она стоит... "А в какую зону подавать?!" Тренер аж офигел от наглости - сказал по каким дням ходить.

 

ПБН

Мапа сайту Повна версія Оновити