Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Спорт для детей в Украине: перспективы
  • Страницы
  • Все
  • 1
  • ...
  • 9

Навеял тут один разговор.

У многих местных папиков дети каким-то спортом занимаются. У Димона гимнастикой, вроде, у Буллита хоккеем, у rvv1 и дяди gal'a футболом, у ПБН волейболом, еще кто-то писал о своих, запамятовал... И т.д.

Причем речь не о хождениях раз в неделю для общефизического развития, а следующий левел - с систематическими тренировками, соревнованиями по Украине, периодическими международными выездами и пр.

Так вот. Как родители рассматривают дальнейшие перспективы своих чад в этой стране, где на спорт, в общем, с колокольни клали на гос. уровне, видят ли продолжение, перспективы даже в условиях отсутствия норм. финансирования спортсменов, рассматривают ли как некую побочно-полезную с воспитательной в том числе точки зрения забаву для детей, пока школа, или еще варианты? Или кто-то уже прошел эту стадию.

 

Павел Булах

Я в Харькове заканчивал училище олимпийского резерва на ХТЗ(профиль:легкая атлетика),все свое существование,и при совке само собой,оно содержалось государством.Там нормальных людей выращивали,призеров ОИ,ЧМ и ЧЕ.И вот настал момент когда горячо любимая родина скинула с себя такой непомерный тягар и свалила это все хозяйство на местный бюджет,которому это училище(плюс еще два подобных) и нах не впало.Какой спорт?Какая перспектива?Пусть детки занимаются,это никогда лишним не будет,но страна на их поддержку будет выделять ровно столько,чтоб хватало на зп тренерам.

 
Ответ на сообщение пользователя Павел Булах показать

Навеял тут один разговор.

У многих местных папиков дети каким-то спортом занимаются. У Димона гимнастикой, вроде, у Буллита хоккеем, у rvv1 и дяди gal'a футболом, у ПБН волейболом, еще кто-то писал о своих, запамятовал... И т.д.

Причем речь не о хождениях раз в неделю для общефизического развития, а следующий левел - с систематическими тренировками, соревнованиями по Украине, периодическими международными выездами и пр.

Так вот. Как родители рассматривают дальнейшие перспективы своих чад в этой стране, где на спорт, в общем, с колокольни клали на гос. уровне, видят ли продолжение, перспективы даже в условиях отсутствия норм. финансирования спортсменов, рассматривают ли как некую побочно-полезную с воспитательной в том числе точки зрения забаву для детей, пока школа, или еще варианты? Или кто-то уже прошел эту стадию.

Чесно кажучи так далеко не загадую, побачимо, що далі буде...

А взагалі - весь спорт зараз на плечах батьків і тільки від них і таланту дитини все залежить...На першому плані зараз види спорту, які в майбутньому можуть принести фінансові дивіденти ну плюс різні види боротьби, бо завжди буде в нагоді... Все інше нажать десь за плінтусом...

А користь - краще спорт ніж інтернет і вулиця...

 

rvv1

За певним збігом обставин був присутнім на нараді в мінмолодьспорті, яку проводив замміністра з представниками неолімпійських видів спорту. "Красной нитью" озвучена позиція держави в особі мінмолодьспорту: "Держава - партнер, а не "дойна" корова"! Тобто видів спорту багато, федерацій різноманітних теж багато, державний бюджет - не гумовий, жодних державних програм з розвитку спорту не існує, бо є вищезгадані ФЕДЕРАЦІЇ, а вони за своєю суттю мають бути громадськими організаціями, що по факту далеко не так. Є ще "Укрспортзабезпечення", яке надає кошти з бюджету тим самим федераціям, а кому і скількі і як це все прикривати паперами (звітність, квоти, протоколи, накази) - функція мінмолодьспорту. Впевнений, що з олімпійськими видами спорту все не набагато краще. І оскільки в нашій країні зараз немає бізнесменів (не треба називати дядьок/тьотьок-експлуататорів з підприємницькою жилкою таким терміном), нас і наших дітей чекає лише існування в стабільному "перехадном периоде".

 

Dominator

В Лисичанске прошел чемпионат Луганской области по кикбоксингу

ОТ ЮЛИЯ ЕРШОВА · 10.10.2016

В Лисичанске прошел двухдневный Чемпионат Луганской области по кикбоксингу. Соревнования посвятили Дню защитника Украины. Более 100 спортсменов из Рубежного, Сватово, Лисичанска и Северодонецка приняли участие в турнире.

Двухдневный Чемпионат Луганской области по кикбоксингу WAKO состоялся в спортивном зале Лисичанского горного колледжа. В турнире приняли участие более 100 спортсменов из Рубежного, Сватово, Северодонецка и Лисичанска.

Для совсем юных спортсменов бой длился одну минуту, для юношей полторы минуты, а для парней от 18 лет – две минуты. В каждом раунде судья ведет счет для обоих спортсменов; по нему определяют победителя

Всех спортсменов наградили грамотами, а победителям достались медали и снаряды для тренировки.

видео здесь

https://lot.lg.ua/news/v-lisichanske-proshel-chemp...

 

аммиак

У меня племянник щаз в Эстонии, волейболист, в Павлограде начинал малышом...

Закончил институт физкультуры, уехал туда, играет там в какой-то команде полупрофессиональной, получает около пятихатки евро, люди ходят там на эту команду, реклама работает и прочее, вобщем команда сама себя обеспечивает плюс спонсоры, команда ж полупрофесиональная, ибо он ещё и работает клерком в офисе.... при этом уже там местная звезда и прочее, тут же впринципе он нахуй не был нужен как волейболист, 2 или 3 года в Киеве мыкался, ничо путнего..

Вобщем проблема у нас глубже... нашему обществу спорт как зрелище нахуй ненужно, отсюда идут танцы..А если обществу ненадо то нахуй оно государству?

 

Канитель

Ответ на сообщение пользователя Канитель показать

У меня племянник щаз в Эстонии, волейболист, в Павлограде начинал малышом...

Закончил институт физкультуры, уехал туда, играет там в какой-то команде полупрофессиональной, получает около пятихатки евро, люди ходят там на эту команду, реклама работает и прочее, вобщем команда сама себя обеспечивает плюс спонсоры, команда ж полупрофесиональная, ибо он ещё и работает клерком в офисе.... при этом уже там местная звезда и прочее, тут же впринципе он нахуй не был нужен как волейболист, 2 или 3 года в Киеве мыкался, ничо путнего..

Вобщем проблема у нас глубже... нашему обществу спорт как зрелище нахуй ненужно, отсюда идут танцы..А если обществу ненадо то нахуй оно государству?

А чому він має тут бути потрібен? В нас суспільство керується принципом: "а шо воно мені в кишеню попаде?". В нас нема реклами і пропаганди здорового способу життя. Нема масовості в жодному виді спорту. То кому цікавий професійний спорт?

 

Че Гевара

Ответ на сообщение пользователя Веселый Рыкун показать

Я в Харькове заканчивал училище олимпийского резерва на ХТЗ(профиль:легкая атлетика),все свое существование,и при совке само собой,оно содержалось государством.Там нормальных людей выращивали,призеров ОИ,ЧМ и ЧЕ.И вот настал момент когда горячо любимая родина скинула с себя такой непомерный тягар и свалила это все хозяйство на местный бюджет,которому это училище(плюс еще два подобных) и нах не впало.Какой спорт?Какая перспектива?Пусть детки занимаются,это никогда лишним не будет,но страна на их поддержку будет выделять ровно столько,чтоб хватало на зп тренерам.

а у нас пгт.Слобожанский (Юбилейный), хотя фактически в черте города, строят спорт комплекс своими силами. уже есть, а будет еще больше, различные секции. мой кум в частности тренер по волейболу и баскетболу.

там где есть активные граждане, там все +/- норм, а там где только пиздострадальцы ...

 

*Fecit*

Ответ на сообщение пользователя Че Гевара показать

А чому він має тут бути потрібен? В нас суспільство керується принципом: "а шо воно мені в кишеню попаде?". В нас нема реклами і пропаганди здорового способу життя. Нема масовості в жодному виді спорту. То кому цікавий професійний спорт?

Как зрелище, как способ культурного времяпрепровождения, для семьи...

И это вопрос культуры отдыха, пойти на спортивные соревнования, посмотреть поболеть... у нас он на глубоком нуле, или вернее на глубоком литраже..(

 

Канитель

Ответ на сообщение пользователя *Fecit* показать

а у нас пгт.Слобожанский (Юбилейный), хотя фактически в черте города, строят спорт комплекс своими силами. уже есть, а будет еще больше, различные секции. мой кум в частности тренер по волейболу и баскетболу.

там где есть активные граждане, там все +/- норм, а там где только пиздострадальцы ...

Спорткомплекс для чего-кого?Для себя?Так кто запрещает?А кто реально из бизнесменов будет вкладывать в легкую атлетику?Отож....

 

У мене малому 9-ть, ходить на дзюдо і плавання (6-ть тренувань на тиждень). І та і там він дуже перспективний (про що свідчать і результати). Але я особисто не бачу перспектив у нашому проф спорті. Для нас - це в першу чергу здоров'я, дисципліна і частковий рецепт від його гіпеактивності )

 

Ruslan

Ответ на сообщение пользователя Ruslan показать

У мене малому 9-ть, ходить на дзюдо і плавання (6-ть тренувань на тиждень). І та і там він дуже перспективний (про що свідчать і результати). Але я особисто не бачу перспектив у нашому проф спорті. Для нас - це в першу чергу здоров'я, дисципліна і частковий рецепт від його гіпеактивності )

ось і в мене така проблема, гіперактивність малого і якраз секція дзюдо поруч з будинком, сьогодні поведу записуватись)

 

McAron

Ответ на сообщение пользователя McAron показать

ось і в мене така проблема, гіперактивність малого і якраз секція дзюдо поруч з будинком, сьогодні поведу записуватись)

тренування в дзюдо - це щось ) Якщо є можливість - однозначно раджу!

 

Ruslan

та от якраз наче є.. секція в 2хв від дому, час зручний.. і не дорого)

 

McAron

Ответ на сообщение пользователя Веселый Рыкун показать

Спорткомплекс для чего-кого?Для себя?Так кто запрещает?А кто реально из бизнесменов будет вкладывать в легкую атлетику?Отож....

если ты про переход от детско-юношеского спорта в профи, то тут Канитель уже расписал

эволюционно придем, вариантов нет.

 

*Fecit*

Ответ на сообщение пользователя *Fecit* показать

если ты про переход от детско-юношеского спорта в профи, то тут Канитель уже расписал

эволюционно придем, вариантов нет.

Нет,я про другое.Ваш спорткомплекс будет организовывать скаутскую работу по стране,выискивая по селам перспективных детей?Давать им жилье,образование,питание,экипировку,профессио... спортивное медицинское обслуживание,вывозить на сборы на юг,на те же соревнования и т.д.Все это наше училище делало,и я очень сомневаюсь,что вы сможете сделать хотя бы 10% подобного.

 

профессио=профессиональное.....не допечатало

 

И добавлю,это все набор-минимум для юношеского спорта,юниоры и выше-статья расходов и перечень возрастают.

 

фізкультуру в маси!!!(с)

 

fal30

О каких перспективах, Павел, вы говорите? В 99% случаев отдать ребенка в секцию - сплавить его из дому ))

 

lexa29

Ответ на сообщение пользователя lexa29 показать

О каких перспективах, Павел, вы говорите? В 99% случаев отдать ребенка в секцию - сплавить его из дому ))

та ладно.. як на мене в першу чергу це здоров'я і в берегти від "вулиці".. а водити на секції може у батьків ще більше забирати часу

 

McAron

Ответ на сообщение пользователя lexa29 показать

О каких перспективах, Павел, вы говорите? В 99% случаев отдать ребенка в секцию - сплавить его из дому ))

Так он без секции может сплавиться,только вот что хуже в секцию или на улицу,ответ вроде ясен

 
Ответ на сообщение пользователя lexa29 показать

О каких перспективах, Павел, вы говорите? В 99% случаев отдать ребенка в секцию - сплавить его из дому ))

Выше уже коллеги отписались, добавлю: "сплавить" - это разве что когда подрос. ) А когда малой еще, и секция не рядом - это совсем наоборот. Это отвезти, подождать, привезти обратно... С точки зрения экономии времени, куда проще, когда дома с игрушками, книжками или планшетами ковыряется тихонько. Так что мимо. )

 

Павел Булах

Ответ на сообщение пользователя Веселый Рыкун показать

Нет,я про другое.Ваш спорткомплекс будет организовывать скаутскую работу по стране,выискивая по селам перспективных детей?Давать им жилье,образование,питание,экипировку,профессио... спортивное медицинское обслуживание,вывозить на сборы на юг,на те же соревнования и т.д.Все это наше училище делало,и я очень сомневаюсь,что вы сможете сделать хотя бы 10% подобного.

Скаутинг это сугубо комерческое направление...

В СССР оно существовало ток по причине особого упора на спорт как на пропаганду комунистического способа жизни, поэтому на тренеров спускались определённые разнарядки, они и бегали по школам, завлекали...

Это с одной стороны хорошо, с другой смысла маловато, зачем нам стока легкоатлетов как пример ...

И я не буду рассказывать шо случилось с армадой спортсменов в 90-х после развала совка, работать на завод идти не захотели, как спортсмены не востребованы, ушли в криминал...

 

Канитель

если у меня будет сын, то отдам его или на футбол или на плаванье или на кикбоксинг

а если родится дочь, то вот даже и не знаю вкуда ее отдавать

 

аммиак

Статья на тему.

==

ДАША СНИГУР - ЧЕМПИОНКА МИРА В 14 ЛЕТ. В УКРАИНЕ В МАЛЕНЬКОМ СПОРТСМЕНЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ТОЛЬКО ЕГО РОДИТЕЛИ

О Даше Снигур впервые всерьез заговорили в конце нынешнего лета, когда она в составе сборной Украины по теннису в возрастной группе до 14 лет выиграла чемпионат мира. Легко ли стать чемпионом в современной Украине? Об этом Цензор.НЕТ побеседовал с Дашей и ее самыми преданными болельщиками – папой Сергеем и мамой Викторией.

Как рассказала Даша, заниматься она начала с 7 лет. "Меня привел папа, который хотел, чтобы я с детства занималась этим видом спорта. Вначале я, конечно, сама не могла понять, интересно мне это или нет, но потом пошли первые победы, и мне это занятие начало нравиться. Наверное, тогда я поняла, что это будет дело всей моей жизни", - рассказывает девочка.

Следующая вершина, которую Даша себе установила – попасть на юниорский Большой шлем. А в остальном она мечтает о том же, что и большинство девочек ее возраста: Стать успешной теннисисткой, получить образование, скорее всего, юридическое, как у папы, иметь семью, детей.

"Почему именно теннис? Потому что ребенок на корте учится сам принимать решения, а это очень важно в жизни, - говорит Сергей. - Если она выиграла или проиграла, то винить можно только саму себя. Я сам раньше играл в командных видах спорта и хорошо знаю, как ошибка одного игрока перечеркивает работу всей команды. А тут только сама она решает". Источник:

Его поддерживает Виктория: "Спорт – это и сила духа, сила воли, самодисциплина. Ну и, конечно, здоровье. Если это и не станет профессией в будущем, то в любом случае, никогда не помешает".

На вопрос, легко ли вырастить ребенка-чемпиона, оба моих собеседника поясняют, что в основном тяжело с финансовой точки зрения.

"Теннис – достаточно затратный вид спорта, особенно, если речь идет о ребенке, который пока еще себя никак не проявил, - говорит Виктория. - Ведь чтобы получить хотя бы технический контакт от спонсора – на бесплатные ракетки, струны - нужно уже что-то из себя представлять, быть спортсменом с определенными результатами. А до этого придется вложить очень много денег, если говорить о теннисе".

До определенного времени родители поддерживали Дашу самостоятельно. В 10 лет выиграла МАСТЕРС в Украинском теннисном турнире, а в 12 лет уже участвовала в международных соревнованиях – в финале неофициального чемпионата мира, где проиграла россиянке. С того момента на нее начали обращать внимание, она попала в сборную Украины, поскольку на тот момент Даша уже была спортсменкой уже международного уровня, с достаточно высоким уровнем.

"В сборную Украины попадают три лучшие девочки своего года, которые имеют и украинский, и европейский рейтинг, - поясняет Сергей. - Для этого до 12 лет нужно было сыграть в Украине турниры, а дальше, до 14 лет, набирается уже европейский рейтинг. Все девочки, которые хотят войти в сборную, в обязательном порядке должны ездить на европейские турниры и зарабатывать там очки. Понятно, что все это за свой счет. Но зато потом уже, когда они играют в составе сборной Украины, серьезную поддержку оказывает Федерация тенниса: тренировочные корты, перелеты, проживание, питание – все полностью за счет федерации".

Не секрет, что у нас в стране очень много талантливых детей, но, к сожалению, далеко не у всех родители могут вывозить ребенка в Европу на международные турниры. А это, между прочим, 14-16 турниров в год! И каждый раз надо тратиться на билеты, гостиницу, питание, не говоря уже о форме, ракетках и прочем. Из-за этого многие детки так и остаются нераскрывшимися талантами, потому что у их родителей не нашлось денег, чтобы возить ребенка на все необходимые турниры. Очень много талантливейших детей играют только в Украине. Соответственно, они теряют квалификацию. Да, в Украине они лучшие, они между собой переиграли не одну игру. Но за рубежом они встречаются с совершенно другим противником и теряются, оказываются психологически не готовы, а потому проигрывают.

Найти спонсора, заинтересованного в развитии маленького спортсмена, тоже довольно сложно. "Нужно вложить серьезные деньги, но никто не может дать гарантию, что они вернутся, рассказывает Сергей. - А если ребенок не заиграет? А, не дай бог, какая-то травма? И все! Все, что было сделано родителями, тренерами, всеми – все насмарку. Да, сегодня Даша дважды чемпионка Европы, чемпионка мира, первая ракетка Европы в возрасте до 14 лет. Но это ничего не значит. Много девочек в таком возрасте играли и достигали подобных результатов, но потом не стали профессионалами. Это всего лишь детский спорт, который не особо кому-то интересен. Кроме родителей, потому что они знают, что большие спортсмены вырастают из маленьких".

К сожалению, сегодня в нашей стране нет комплексной программы "выращивания" и поддержки талантливых ребят. Практически нет бесплатных школьных секций, где ребенок бы мог попробовать свои силы и понять, стоит или не стоит ему заниматься данным видом спорта. Никто в школе не заинтересован в выявлении таланта, в его поддержке, помощи с поиском тренера. Да и тренеры не работают бесплатно – занятия у многих весьма дорогое "удовольствие".

Поэтому если при этом у ребенка нет никаких "бонусов" в виде родителей-тренеров, богатых родственников и пр., которые могут оплатить тренировки у хорошего тренера или в спортивной секции, купить форму, отправить на международный турнир, то мечты о спорте, серьезных победах так и остаются мечтами.

https://censor.net.ua/resonance/408049/dasha_snigu...

 

Павел Булах

Ответ на сообщение пользователя Канитель показать

Скаутинг это сугубо комерческое направление...

В СССР оно существовало ток по причине особого упора на спорт как на пропаганду комунистического способа жизни, поэтому на тренеров спускались определённые разнарядки, они и бегали по школам, завлекали...

Это с одной стороны хорошо, с другой смысла маловато, зачем нам стока легкоатлетов как пример ...

И я не буду рассказывать шо случилось с армадой спортсменов в 90-х после развала совка, работать на завод идти не захотели, как спортсмены не востребованы, ушли в криминал...

Да не,там целая система была годами отстроенная.Тренера в условных Лубнах ведь у себя на местах работали,в своих ДЮСШ,все друг друга знали.Звонили в Харьков,говорили,мол,есть перспективный человек,приедь на соревнования,посмотри.Подходит,забирали.Поверь,у нас отбор жесткий был,я сам его проходил,при том,что у меня отец работает в олимпийском центре в Харькове.Проходил со всеми наравне.И 100 бежал и 200,и длина и т.д.Ну у меня и отец и мать спортсмены,так что данные были.Во всяком случае,по окончанию училища я КМС на барьерах выполнял на каждом старте,а не время от времени.При этом я считался довольно посредственным барьеристом.

 
Ответ на сообщение пользователя Веселый Рыкун показать

Да не,там целая система была годами отстроенная.Тренера в условных Лубнах ведь у себя на местах работали,в своих ДЮСШ,все друг друга знали.Звонили в Харьков,говорили,мол,есть перспективный человек,приедь на соревнования,посмотри.Подходит,забирали.Поверь,у нас отбор жесткий был,я сам его проходил,при том,что у меня отец работает в олимпийском центре в Харькове.Проходил со всеми наравне.И 100 бежал и 200,и длина и т.д.Ну у меня и отец и мать спортсмены,так что данные были.Во всяком случае,по окончанию училища я КМС на барьерах выполнял на каждом старте,а не время от времени.При этом я считался довольно посредственным барьеристом.

а чого далі не "побіг"? ну тобто чому припинив?

 

McAron

Ответ на сообщение пользователя lexa29 показать

О каких перспективах, Павел, вы говорите? В 99% случаев отдать ребенка в секцию - сплавить его из дому ))

Да шо ти кажеш))) А відвести його, а забрати, а збори, а всяка інша хрень...

 

rvv1

Ответ на сообщение пользователя аммиак показать

если у меня будет сын, то отдам его или на футбол или на плаванье или на кикбоксинг

а если родится дочь, то вот даже и не знаю вкуда ее отдавать

Аеробіка, спортивні танці, худ гімнастика, фігурне катання.. маса варіантів, головне щоб не далеко було і дорога до секції не виносила мізки не батькам не дитині..

та тіж единоборства.. в мене у брата доця (2клас) ходила і на танці і на карате, але згодом сказала танці то фігня.. вже якийсь пояс здобула)

 

McAron

  • Страницы
  • Все
  • 1
  • ...
  • 9
Мапа сайту Повна версія Оновити