"Мариуполь" - "Динамо" 2:3. Колю на Колю

Голы: Тотовицкий 28, Тотовицкий 78 - Беседин 47, Шапаренко 65, Цыганков 72

"Мариуполь": Худжамов, Насонов, Яворский, Демири, Дава, Дедечко (Игнатенко 79), Чурко (Тищенко 75), Тотовицкий, Мишнёв, Болбат (А.Диденко 75), Пихалёнок
Тренер: Александр Бабич

"Динамо": Бойко, Кендзёра, Бурда, Шабанов, Пиварич, Ротань, Морозюк (Шапаренко 46), Буяльский, Цыганков, Гармаш (Шепелев 77), Беседин
Тренер: Александр Хацкевич

Предупреждены: Дедечко 66 - Гармаш 58, Бурда 62

Начали очень бодро. Первый примечательный эпизод случился уже на третьей минуте, когда с передачей ошибся Дава – подарил мяч Буяльскому, сразу ушел вперед пас на Беседина, тот выкатился на ворота Худжамова, сделал паузу и… не отдал в центр на трех набежавших партнеров. А все потому, что очень грамотно перекрыл траекторию этой передачи Яворский. Пришлось Артему банально бить в ближний угол, и с такой задачей многоопытный Худжамов справился.

Тут же – ответ хозяев. Сперва Болбат смещается слева в центр с ударом – над дальней крестовиной. В следующей атаке в штрафную по левому флангу запускают Тотовицкого, следует хлесткий удар в ближний угол – Бойко фиксирует намертво. А вот ошибается Демири справа в обороне мариупольцев, поперек штрафной уходит передача Цыганкову, тот сбрасывает чуть назад под удар партнеру, но Дедечко "вычитывает", выручает защитников. А "Мариуполь" отвечает бодрой контратакой по центру, когда Ротань в рисковом подкате выгребает мяч в ногах у Тотовицкого.

Погоняв десять минут, команды сбросили скорости, устроили перекур. Покатали немного в центре поля, динамовцы попытались оживить матч фолами в окрестностях своей штрафной, однако мариупольцы ничего из этих верховых подач со стандартов не выжали. Да и Бойко играл надежно. До поры. До 28-й минуты.

Голевая атака зародилась на левой бровке, где Чурко выиграл верховую борьбу у Пиварича и Ротаня, выключив из игры обоих. Мишнев набрал по пустому флангу, получил время подумать и подготовить передачу, после чего отдал в центр на Тотовицкого. Мяч, вроде, никак не мог скользнуть мимо голкипера к Андрею, ибо первым на передачу успевал Бойко, но… Мяча страж ворот "Динамо" не коснулся, пропустив на Тотовицкого. Андрей даже удивиться не успел, просто ткнул в пустые ворота и убежал уже не удивляться – праздновать.

После этого и до перерыва киевляне не создали ни единого внятного момента у ворот Худжамова. И не потому, что не старались. Просто действия гостей в позиционной атаке не выдерживают никакой критики. Тогда как хозяева в быстрых контрвыпадах в условиях разреженных зон смотрелись намного веселее. Чурко и Болбат тон задавали, Тотовицкий с Мишневым поддерживали, одну из атак разогнал Пихаленок от своей штрафной… Динамовские защитники скрипели, но успевали прерывать обостряющие передачи, а на верховые навесы вылетал Бойко. Когда удачно вылетал, когда привычно… Видно было, что Денис после пропущенного гола разнервничался, стал ошибаться даже там, где не ошибался в первые полчаса встречи.

А после перерыва на поле появился Шапаренко, сменив тезку Морозюка. И уже на 47-й минуте, обыгравшись справа с Кендзерой, крутанул разрезающую передачу на "одиннадцать" Беседину. Оба центрбека "Мариуполя" отыграли грамотно, оставили форварда "Динамо" в офсайде, но на бровке крепко заснул Демири, катастрофически завалив линию офсайда. Артем, получив фору, первым касанием спокойно принял, а вторым пробил мимо Худжамова – 1:1.

Сравняв счет, киевляне в течение следующих нескольких минут предприняли попытку взять мяч под контроль и отодвинуть игру на половину поля хозяев, однако при всей активности и энтузиазме Шапаренко, одного дополнительного игрока было маловато для того, чтобы наладить связный комбинационный футбол по всей ширине поля, от фланга до фланга. Азовцы, тем временем, продолжали хорошо атаковать с акцентом на любую свободную зону в построениях "Динамо", особенно хорош был Чурко, который раз за разом оставлял не у дел горемычного Пиварича. Болбата хорошо на удар вывели – Бурда успел заблокировать. Яворский хорошо метров с 35-ти шарахнул со стандарта, пока динамовцы разбирались, кто в стенку пойдет, кто по игрокам… Бойко успел попятиться и вытащить из-под перекладины, а мог и прозевать, еле успел.

После чего Шапаренко на ровном, почитай, месте соорудил второй гол и вывел гостей вперед. Подача углового, после двух "свеч" от мариупольцев и киевлян, Мишнев все же выносит головой за пределы штрафной, но мяч опускается прямо на подъем бутсы Шапаренко, которому удается сумасшедший удар с лета в дальнюю "девять" – 1:2. Вышел на замену – гол плюс голевая передача. И гостям враз стало поспокойнее. А уж когда Цыганков третий забил – потянулись к выходу ручейки мариупольских болельщиков. Зря, кстати, потянулись - хозяева сдаваться не собирались. Но об этом позже.

Голу Цыганкова предшествовали два удара. Сперва отметился Гармаш с подготовкой из опорной зоны без помех на гривню и ударом на копейку в перчатки Худжамову, затем Дедечко от души куда-то по воробьям метров с 25-ти засандалил. И вот уже после этого отличился молодой капитан киевлян. Кендзера подсек в штрафную справа, Гармаш кивнул затылком наугад себе за спину, перебросив Яворского, Буяльский увел Дава, и с Цыганковым остался Насонов. Остался и позволил динамовскому вингеру сделать все, что душа пожелает. Душа Виктора пожелала первым касанием принять с разворотом вокруг опекуна, а вторым пробить мимо Худжамова - 1:3. Эффектный гол. Не такой, как шальной удар Шапаренко - здесь на технике и хладнокровии.

Многим показалось – всё, приплыли тапки к дивану. Нет, шалишь, азовцы вывешивать белый флаг не собирались. Бабич делает двойную замену, снимая Чурко и Болбата (честно говоря, с ходу это показалось странным решением – оба были самыми активными конструкторами атак "Мариуполя"), выпуская опытных Тищенко и Диденко (63 года на двоих). Как показал первый же угловой – не зря тренер замены провел. А голевой угловой заработали тоже не без момента – Тотовицкий проскочил Кендзеру слева к лицевой, отдал передачу-конфетку в центр, три партнера Андрея рванулись не туда, и пришлось замыкать Насонову на дальнем углу штрафной. Под удар бросился Ротань – вот и угловой. Подача, Диденко выигрывает ближнюю штангу у Бурды, сбрасывает дальше, а там Тотовицкий отрывается от Пиварича и в упор "расстреливает" Бойко. Который, кстати, тоже мог бы сделать шаг к скидке Диденко, но замер на "ленточке".

2:3, до конца – почти четверть часа с добавленным временем, интрига возрождается. Бабич выпускает свежего Игнатенко, чтобы темп немного взвинтить, мариупольцы рубятся, ищут передачами Диденко, после одной такой Анатолий толково сбрасывает под удар Пихаленку – Бойко накрывает. Издали бьет Демири – вновь голкипер. Дава в борьбе с Кендзерой тыкает головой в сторону ворот, но слишком слабо, не проблема для голкипера. Как, в принципе, и два предыдущих удара – или несильно, или в голкипера. Напряжения не спадало, атаковали хозяева до последней секунды, эмоции через край, но… Ни разу больше не заставили Бойко поработать на максимум.

Реализация у гостей вышла хорошая – пять ударов в створ, три гола. И не то, чтобы Худжамов подкачал – Беседину и Цыганкову защитники позволили бить мимо голкипера с нескольких метров, а удар Шапаренко удался на славу, такой вытащить крайне проблемно. Динамовцы выжали практически все, что могли, из созданного, и будем откровенны – почивать на лаврах тренерскому штабу причин нет никаких. Хорошо сыграли Шапаренко и Цыганков в трех ключевых эпизодах, неутомимый работяга Беседин нашел свою передачу, но что кроме этого? "Мариуполь" в комбинационной игре выглядел много симпатичнее, Чурко обыгрывал подчас по трое игроков, Пиваричу Вячеслав еще долго в кошмарах будет приходить, Болбат смещался с ударами, Тотовицкий отлично искал пространство, забивал, отдавал… На стандартах вновь нервотрепка, гол после углового.

Таким образом, болельщики "Динамо" имеют все основания оставаться недовольными игрой (особенно, до выхода Шапаренко после перерыва), а болельщики "Мариуполя" - результатом. Объективно, команда выглядела не слабее вице-чемпиона, однако если по воротам уходит двенадцать ударов, в створ – семь, а из них проблемных для Бойко – лишь два гола и нежданный стандарт Яворского… Активность, быстроту и хорошо разогнанные быстрые атаки нужно доводить до логического завершения, сами собой они голами не станут. Либо разок станут, как в случае с ляпом Бойко, но нельзя же рассчитывать на целый поток таких ошибок.

После этой победы "Динамо" отрывается от третьей строчки уже на шестнадцать очков ("Ворскла" с "Вересом" накануне унылую нулевую ничью расписала), а "Мариуполь" остается замыкать шестерку сильнейших. Что, впрочем, не является особой проблемой – очков у азовцев с "Вересом" поровну, а если в полуфиналах Кубка Украины выиграют фавориты, то до пятого еврокубкового места подопечным Бабича – одно очко. Либо разницу мячей наладить, но это будет посложнее – там у ровненчан отрыв приличный. Одним словом, все по силам.