Ассистенты: Жерсон дос Сантос (Ангола), Закеле Сивела (ЮАР)
Япония: Кавасима, Нагатомо, Х.Сакаи, Йосида, Макино, Г.Сакаи, Ямагути, Сибасаки, Усами (Инуи 65), Муто (Хасебе 82), Оказаки (Осако 47)
Тренер: Акира Нисино
Польша: Фабиански, Енджейчик, Беднарек, Глик, Берешиньски, Зелински (Теодорчик 79), Крыховяк, Горальски, Курзава (Пешко 80), Гросицки, Левандовски
Тренер: Адам Навалка
Предупреждён: Макино 66

В основном составе сборной Польши очутился Камил Глик, пропустивший две предыдущие игры из-за травмы. То есть он выходил на какие-то минуты, но толку с этого было как с козла молока... Кроме того, впервые в рамке появился Фабиански, а на левом краю играли Курзава и Енджейчик, дебютировавшие на мундиале. Полякам было уже всё равно, вот они и дали поиграть дублёрам, тем более что основные игроки свои матчи, мягко говоря, провалили.

Именно поляки активнее начали поединок. Суперопасных моментов у ворот Кавасимы на старте они не создали, однако заставили соперника задуматься: этак можно и ничьей, которая вполне устраивала азиатов, не добиться. Памятуя о старой истине "Проси большего - получишь желаемое", сборная Японии перехватила инициативу и слегонца напрягла Фабиански. Лукаш всерьёз вступил в игру после плотного удара Муто в ближний угол.

Запоминающихся эпизодов, впрочем, явно недоставало. Лишь на 33-й минуте Кавасима вынужден был полетать на ленточке: Гросицки пробил головой после наброса справа. Мяч даже пересёк линию, но не полностью, что засвидетельствовала технология фиксации гола. Япония сподобилась ответить опасным прострелом, после которого едва не случился автогол.

А вот во втором тайме японцев ждал холодный душ. Курзава, который в своём чемпионате "настрелял" более полутора десятков результативных передач, отлично навесил со штрафного на линию вратарской, где почему-то никем не прикрытый остался Беднарек. Он в касание и переправил мяч в сетку, поставив сборную Страны восходящего солнца в неудобное положение. В параллельном матче колумбийцы с сенегальцами играли 0:0, так что обе эти сборные обходили Японию, если бы счёт таким и оставался!

Если вы подумали, что, получив такие новости, азиаты враз прибавили в скорости, то нет. Наоборот, поляки, забив, повели игру и практически не подпускали соперника к воротам Фабиански. А Левандовски и вовсе мог похоронить японцев, если бы, переправляя в касание прострел Гросицки справа, был точен. Но мяч перелетел ворота... Был за минуту до этого и у Японии момент, однако там удара в створ тоже не вышло. Зато в параллельном матче вышло - там Колумбия вышла вперёд, за шкирку вытаскивая Японию в плей-офф.

На 81-й минуте Макино едва собственноручно не похоронил свою сборную, неудачно подставив ногу под прострел неутомимого Гросицки. Благо что Кавасима был бдителен и отправил мяч на угловой. Японцы же совершенно бросили играть, рассчитывая больше не пропустить сами и надеяться на то, что не изменится счёт в параллельной игре. Подопечные Нисино боязливо катали мяч на своей половине поля и в центре, вперёд не продвигаясь ни на метр. Откровенно говоря, хотелось, чтобы поляки забили второй гол и выбросили этих, с позволения сказать, потомков самураев с чемпионата...

Но в оставшееся время этого не произошло. Собственно, вообще ничего в оставшееся время не произошло. Япония пролезла в игольное ушко фейр-плей и теперь сыграет в 1/8 финала. Буду болеть против этой команды!