Южная Корея: Юн Во, Юн-Су, Ён, Юн Гвон, Чул, Юн Сун, Сон Мин (Се Ён 69), Ли, Юн, Чжа-Чол (Хи-Чан 56, Хан Ко 79), Мин Сон
Германия: Нойер, Хуммельс, Зюле, Хектор (Брандт 78), Кроос, Озиль, Хедира (Гомес 58), Горетцка (Мюллер 63), Киммих, Вернер, Ройс
Тренер: Йоахим Лёв
Предупреждены: Юн 9, Ли 23, Сон Мин 48, Мин Сон 65

Честно говоря, после такого ошеломляющего результата даже дар речи не сразу вернуть получается – не то что какой-то там обзор писать.

Концовка матча исчерпывающе характеризует все выступление сборной Германии не только в этой игре, но и на турнире в целом. И я сейчас не о пропущенных голах, я о другом. Кто был в этом периоде самым заметным игроком у манншафт? Кто упустил два лучших шанса на последних минутах? Центрфорвард Вернер? Кто-то из атакующих хавов? Нет. Хуммельс! Матс Хуммельс! Центральный защитник, доннерветтер его в штангенциркуль!!! Он же, кстати, и в первом тайме стал автором самого опасного удара по корейским воротам... Как писали лет десять назад в журнале "Футбол" - нет слов, одни выражения.

И все. Вот так и играли почти весь матч. Огромное преимущество во владении мячом (70-80%), бессмысленная возня в середине поля, буквально две-три острых комбинации, никакой идеи, вообще никакого внятного рисунка игры. После неудачной игры в двух первых турах Лёв наконец-то убрал из основы Мюллера и Дракслера, зато вернул Озила и впервые дал побегать Горецке. Стало только хуже... Закралась даже крамольная мысль, что и обиженный тренером Сане тут ничего бы не изменил. То ли из-за неправильных нагрузок, то ли из-за ненормального психологического состояния провалилась вся команда. В результате имеем самое позорное выступление сборной Германии на ЧМ за всю историю турнира. Не знаю, напишет ли Лёв заявление "по собственному желанию", но вот президент DFB сегодня явно поторопился с бравурными заявлениями о продлении контракта с герром Йоахимом.

...Нет, были, конечно, и проблески – как у Крооса в прошлом туре. Вот только постоянно так фартить не может, и сегодня пару раз не повезло Ройсу, пару раз - Вернеру... Да и вратаря "Воинов Тэгука" Чо Хён У не зря признали лучшим игроком матча. Он совершил с полдесятка сэйвов, в частности – вытащил "мертвый" мяч после удара Горецки головой в самом начале второго тайма. Это, я считаю, был переломный момент. 1:0 бы даже такая унылая Германия как-нибудь защитила. А вместо этого на табло остались гореть нули; через пару минут Швеция повела в параллельном матче, лихой удар Вернера с лета пришелся мимо, немцы начали еще больше психовать и ошибаться, предоставляя сопернику новые и новые возможности для контратак. Так что все по делу.

Ну и хватит о неудачниках. Великолепно, на высшем уровне отыграла сборная Кореи! Четко выполненный план на игру особенно выигрышно смотрелся на фоне немецкой бестолковости. По сравнению с матчем против Мексики Син Тхэ Ён перекроил полузащиту, выпустил четверых новых игроков (в том числе отлично знакомого с немецким футболом Гу Чжа Чола из "Аугсбурга"), подобрал нужную тактику и правильно настроил подопечных – и вот она, историческая победа! Увы, так ничего "Воинам Тэгука" и не давшая, кроме морального удовлетворения. Но даже об этой, бесполезной с турнирной точки зрения победе, будут помнить десятилетиями. А ведь у корейцев прямо перед турниром и во время его чуть ли не пол-основы из-за травм выбыло, включая капитана... Но дисциплина и самоотверженность даже в такой трудной ситуации способны горы свернуть.

И особенно хорошо это понимает Ким Ён Гвон, центральный защитник сборной Кореи, до нынешнего вечера в последний раз забивавший за национальную команду три с половиной года назад (за клуб – еще раньше). Именно ему, ликвидировавшему за 90 минут огромное количество немецких атак, выпала честь открыть счет в этом матче – Гвона бросили без опеки после подачи углового, и в неразберихе мяч отскочил именно к 28-летнему центрбеку. Гол засчитали не сразу, сначала боковой арбитр поднял флажок, и только после консультации с видеоассистентом главный разобрался – все чисто, невольную "результативную передачу" сделал невезучий Кроос. А пару минут спустя, когда уже и Нойер махнул в чужую штрафную, случился "контрольный выстрел". Глубоко символично, что произвел его как раз Хён Мин Сон – игрок, сделавший себе имя в чемпионате Германии и семь лет проживший в этой стране.