Германия - Мексика 0:1. Лосано по филейным частям

Германия: Нойер, Платтенхардт (Гомес 79), Хуммельс, Боатенг, Кроос, Дракслер, Хедира (Ройс 60), Озиль, Киммих, Вернер (Брандт 86), Мюллер
Мексика: Очоа, Лайюн, Сальсидо, Морено, Айяла Кастро, Гуардадо (Маркес 74), Эррера, Гальярдо, Лосано (Хименес 66), Эрнандес, Вела (Альварес 58)
Тренер: Хуан Карлос Осорио
Предупреждены: Мюллер 83, Хуммельс 84 - Морено 40

А вот и первая громкая сенсация на этом ЧМ, с чем я всех и поздравляю. Кроме болельщиков сборной Германии, конечно.

За несколько часов до матча стало известно, что основной левый защитник манншафт Йонас Хектор подцепил грипп и не сможет сыграть. В результате кёльнца подменял Марвин Платтенхардт из "Герты", для которого уже попадание в окончательный список Лёва было большим успехом. Ну хорошо, допустим, на фланге было слабое звено, но что случилось с остальными защитниками? Что творила "непробиваемая" баварская пара Хуммельс - Боатенг? А центр полузащиты? Мюллер за весь матч ни разу по воротам не ударил - кто-нибудь вообще видел Томаса на поле? Кроос кучу единоборств проиграл... Минимум четырежды (не считая гола) по ходу первого тайма мексиканцы одурачивали соперников в контратаках! Если бы реализовали все, был бы разгром уже к перерыву.

Остается только поаплодировать Хуану Карлосу Осорио, чей план на игру, тщательно выполненный, оказался победным. Или это та душевная гулянка с девушками нетяжелого поведения так вдохновила сегодня Чичарито и компанию? В любом случае, "Эль Три" сегодня с первых минут заиграли очень агрессивно. Чемпионы мира к такому высокому темпу и прессингу оказались неготовы.

Пожарчик в штрафной Нойера вспыхнул уже на первой минуте. Мексиканцы развели с центра поля, и мяч как-то удивительно легко, транзитом через Чичарито и Велу, дошел до Лосано в семи метрах от чужих ворот. Лишь отчаянный подкат Боатенга спас от гола. Немцы ответили неточным ударом Вернера с острого угла и симпатичной комбинацией, завершал которую почему-то Хуммельс. Но уже минуту спустя Матс только с фолом сумел остановить прорыв Велы и Мексика получила право на опасный штрафной. Лайюн пробил на редкость коряво, но сам факт настораживал.

Так оно и продолжалось - обмен ударами в высоком темпе, "Эль Три" совершенно не тушевались и на каждый выстрел соперника отвечали своим. Вот только немцы особой угрозы не создавали (наиболее опасным был плотный выстрел Крооса в руки вратарю). А минуты с 20-й игроки в бело-зеленом и вовсе начали регулярно рвать защиту соперников, атаковавших большими силами. То Чичарито прорвется в штрафную, но Киммих помешает в последний момент. То Лосано в очередной раз вспашет фланг, покатит под удар Лайюну - выше ворот. То сам Лайюн, обокрав Хедиру, заставит Нойера попотеть... Так, а вот и 0:1. Вновь сплоховал Хедира, потеряв мяч на чужой половине поля под прессингом Эрреры. Последовал перехват и молниеносная контратака с выходом 2 в 2. Чичарито, протащив мяч по центру, отпасовал в свободную зону на Лосано. Вингер ПСВ на замахе обыграл Озила (нашли, блин, последнего защитника) и отправил мяч мимо Нойера в сетку.

Справедливости ради отметим, что Лосано тут же на радостях привез опаснейший штрафной в свои ворота, и Кроос был в сантиметрах от 1:1 - удар пришелся в крестовину. Начался второй тайм, и если кто-то думал, что мексиканцы сдадут физически, он был жестоко разочарован. Несмотря на большое преимущество манншафт во владении мячом, из моментов у ворот Очоа до 65-й минуты вспоминается разве что рикошет от Морено после удара Дракслера. Осорио укрепил центр поля, своевременно выпустив Альвареса, а вот Лёву не помог даже выход Ройса. От Марко пока, увы, никакой пользы на ЧМ - что от здорового, что от больного...

Упомянутая 65-я минута ознаменовалась чуть ли не единственной попыткой кого-то из немцев "сыграть красиво". Киммих в районе 11-метровой отметки бил в падении через себя, замыкая навес Боатенга - но мяч ушел над перекладиной. Все остальное время, вплоть до последних минут, Германия тупо билась головой в бело-зеленую стену. Без выдумки, без идей и красивых комбинаций. Да, мексиканцам было нелегко, но опытнейший Рафа Маркес, вышедший на последнюю 15-минутку, помог справиться с давлением. К слову, он стал всего лишь третьим в истории футболистом, игравшим на пяти чемпионатах мира. Два других рекордсмена - легендарный соотечественник Маркеса Карбахаль и не нуждающийся в представлениях Лотар Маттеус.

За пару минут до финального свистка оборона "Эль Три" действительно пару раз треснула, и свежие Гомес с Брандтом могли вырвать ничью. Фортуна в этих эпизодах была на стороне мексиканцев. Но о чем бы мы говорили, если бы несколькими минутами ранее Лайюн в очередной контратаке попал с линии штрафной в девятку? Поэтому все заслуженно, счет по игре. Поздравляем мексиканцев с великой победой. Первой победой над сборной Германии в официальных матчах после шести подряд поражений!