Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Олег Плужник (Харьков)

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Кривцов, Исмаили, Степаненко, Патрик, Марлос, Коваленко (Тотовицкий 67), Данченко, Мораес, Фернандо (Болбат 70)

"Динамо": Бойко, Кендзёра, Кадар, Бурда, Цыганков, Буяльский (Сидорчук 78), Вербич, Шепелев, Че Че (Гармаш 46, Шапаренко 71), Морозюк, Беседин
Тренер: Александр Хацкевич

Предупреждены: Данченко 53, Фернандо 59, Мораес 90+3, Тотовицкий 90+7 - Бурда 13, Шепелев 71, Кадар 81, Бурда 90+7, Бойко 90+8

Удалены: Исмаили 90+7 - Бурда 90+7

Начали соперники спокойно, без надрыва и чрезмерного энтузиазма. На третьей минуте Фернандо передачей из глубины заслали к штрафной "Динамо", но даже отличного рывка новичка "горняков" не хватило, чтобы поспеть к мячу раньше Бойко – голкипер киевлян спокойно забрал в перчатки. А вот уже Марлос подтянулся к штрафной справа, не позволил Вербичу навязать борьбу и крутанул в створ метров с 25-ти – вновь в руки динамовскому вратарю. Ровно то же самое повторяет Коваленко после передачи Марлоса из центра – не слишком сильно крутит в перчатки Денису Бойко, которому во всех трех эпизодах достаточно было просто правильно выбирать позицию.

Совсем иное дело Исмаили! После передачи в свободную зону по левому флангу атаки "Шахтера" (Кендзера сместился к центру) бразильский защитник "горняков" дал рывок, вошел в штрафную и от души шарахнул над выставленной перчаткой динамовского голкипера в перекладину! Прилетевший в подкате Кендзера помешать не успел, а верховой "возврат" в штрафную киевлян стал очередной разминкой для Бойко.

Фернандо пытается закрутить в дальнюю "девять" - неудачно. Бурда грубо играет против Фернандо – первое заслуженное предупреждение. А вот умница Данченко подключается к атаке справа, "качает" Морозюка, обыгрывается с Марлосом и зряче набрасывает на линию вратарской. Неизвестно, чем бы все закончилось, не успел Морозюк вставить голову, от которой мяч парашютом опустился на перекладину.

И после всего этого мяч влетел… в ворота "горняков". Беды для дончан не предвещало ничто – Ракицкий покатил назад своему голкиперу, Пятов подработал себе правее под вынос и… махнул мимо мяча. Шепелев не растерялся, подхватил, сбросил Вербичу, тот отдал поперек Беседину, форвард киевлян стал пробрасывать себе под удар, стукнул, но мяч… крайне удачно срезался к Буяльскому. Перед которым - весь створ и Ракицкий. Виталий катнул в сетку и убежал праздновать первый гол сезона – 0:1.

"Горняки" минут десять приходил в себя, динамовцы наладили прессинг повыше, но, в целом, территориальное преимущество команды Фонсеки никуда не девалось. На исходе получаса Марлос с Фернандо разогнали неплохую атаку, на ударной позиции слева под острым углом оказался Коваленко, однако в створ не попал. А через три минуты Марлос решил "исполнить Пятова", завозился, потерял, но пропущенный под собой мяч Беседина никого из партнеров Артема не нашел.

Коваленко из опорной зоны стучит много выше, а под занавес первого тайма - опасный розыгрыш углового у ворот киевлян. Марлос неожиданно ускоряется вдоль лицевой, проскакивает оппонента, отдает Исмаили, а тот простреливает в центр штрафной на Кривцова. Под удар которого ложится Бурда.

После перерыва бразильца Че Че сменил куда более привычный киевскому болельщику в центре Денис Гармаш, и уже на второй минуте сходил в эффектный подкат. После которого на Дениса наступил Тарас Степаненко. В отличие от Бурды в первом тайме, Труханов оставил капитана дончан без "горчичника", а на половине поля "горняков" еще более эффектный подкат соорудил Ярослав Ракицкий, выбивший мяч из-под ног "набиравшего" к воротам Пятова Беседина.

Вербич слева хорошо пробрасывает Данченко, и тот вынужден хватать словенца руками за плечи на входе в штрафную. Карточка, перспективный штрафной, но Морозюк крутит мяч со штрафного прямо в стенку из двух игроков. Вот Гармаш разгоняет контратаку… Ну, как разгоняет. Трусцой. Ждет Цыганкова справа. Дожидается, отдает, набирает и получает ответную передачу от Виктора почти у лицевой, чтобы прострелить чуть назад на Шепелева. Никто, абсолютно никто не мешал Владимиру спокойно принимать в районе "одиннадцати метров" и пробивать много точнее, чем "исполнил" по факту – выше ворот метра на полтора.

Бойко забирает в броске неудачную скидку Кадара назад – Фернандо цепляет голкипера ногой и получает предупреждение от Труханова. А через две минуты в штрафной киевлян Гармаш прихватывает руками Марлоса, на которого справа уходил прострел Данченко. Бурда выносит, а свисток арбитра молчит. Удар Степаненко с очень острого угла – закономерно в перекрывшего створ Бойко. Удар Фернандо после передачи Исмаили в ближний угол – вновь грамотно выбирает позицию Денис.

Коваленко меняет Тотовицкий, Фернандо – Болбат, а получившего повреждение Гармаша – Шапаренко. Шепелев опасно машет ногой около головы Степаненко – получает "горчичник". Тем временем, Беседин танцует с мячом на правом фланге, уводит чуть вглубь Ракицкого и сбрасывает к лицевой Вербичу. Беньямин здорово подсекает в центр штрафной, где на мяч налетает Цыганков. Бьет головой правильно, прицельно, в дальний верхний, но – попадает в перекладину. И еще одна замена от Хацкевича за четверть часа до конца основного времени: на укрепление опорной зоны вместо Буяльского выходит Сидорчук.

Исмаили отлично набрасывает в штрафную слева – Мораес, наконец, напоминает о своем присутствии на поле, подрезая головой в дальний угол – Бойко в прыжке отлавливает. Ракицкий подключает "пушку" метров с 28-ми – неточно. "Шахтер" полностью контролирует игру, с каждой секундой увеличивая внушительный процент владения мячом, однако с завершающим ударом не ладится – количество передач никак не перерастает в качество последней, обостряющей. Динамовцы отвечают слабым ударом Вербича, который больше "для галочки" ткнул в сторону ворот Пятова, чем всерьез замахнулся на второй гол. А вот - обрезка у "горняков", контратака киевлян "три в четыре", и Шапаренко вместо передачи на партнеров решает перебрасывать немного вышедшего из ворот Пятова – намного выше "рамки".

Соло Тотовицкого – Андрей тянет мяч в районе левого угла штрафной, "раскачивая" Кендзеру, высматривает адресата и в нужный момент выдает передачу "под" поляком. На Мораеса. А Жуниор решил "пяточку исполнить". Крайне неудачно. И на последней добавленной минуте – потасовка. Тотовицкий после борьбы за мяч решил "подрисовать" пенальти, традиционно нервный Кадар толкнул лежачего, сбежались игроки обеих команд, Бурда получил второе предупреждение, Исмаили – прямую красную, Тотовицкому Труханов дал за симуляцию, а Бойко получил свой "горчичник" после возобновления игры, за затягивание времени.

Больше ничего примечательного до финального свистка не произошло, и гол Буяльского так и остался единственным в этом поединке. Сергей Сидорчук принял из рук президента Премьер-лиги трофей, и "Динамо" в сухом остатке занесло в клубный музей седьмой Суперкубок Украины.

Если говорить об игре в целом – всё пока грустно. "Динамо" тяжелое, в позиционной атаке внятно связать несколько передач – проблема, лишь после гола Буяльского на контратаках считанные разы неплохо вышли. Неплохо, но медленно – взять хоть момент с ударом Шепелева после передачи Гармаша. Как Денис разгонял контратаку, ожидая подключения Цыганкова – в еврокубках соперник успеет всей командой вернуться, выпить кофе и выкурить по сигарете. С другой стороны – это камень и в огород обороны "Шахтера", с которым такие фокусы проходили. "Горняки" тоже пока не готовы на девяносто минут, это было отлично видно не только по огрехам в обороне, но и по постепенному ухудшению креатива в головах и исполнения в тяжелых ногах с течением времени. В первом тайме центр поля разобрали на кирпичики, толково комбинировали, работали флангами, движение, динамика. После перерыва с каждой минутой задача взломать оборону киевлян становилась все тяжелее и неподъемнее, пропорционально утяжелению ног.

Таким образом, несмотря на моменты забить еще у обеих команд, единственным и победным стал "гол Пятова", следствие ошибки голкипера "горняков" и неточного удара по воротам Беседина, удачно прилетевшего на ногу Буяльскому.

Ах, да. Есть пара-тройка вопросов к Труханову. Первый – как умудрился доиграть матч без единой желтой карточки Степаненко? Второй – почему без второго предупреждения (и последующего удаления) остался Кадар, толкнувший в концовке лежащего Тотовицкого? Андрей своё за симуляцию получил, а венгр? Ну, и толчок Гармашем Марлоса в своей штрафной во втором тайме, когда Данченко на бразильского украинца передачу отдавал.

По новичкам обеих команд выделить стоит, пожалуй, лишь Фернандо. Взрывной, резкий, техничный, но пока слишком увлекающийся индивидуальной вознёй. Впрочем, в плотно-жестком украинском чемпионате довольно быстро научится быстрее с мячом расставаться. Также, до перерыва понравился Данченко, формально – не новичок клуба, но фактически – также дебютант. Играли через него маловато, но когда на другом фланге пылит Исмаили, игра невольно кренится туда. Тем не менее, когда Олег получал мяч – действовал грамотно. После перерыва подустал, стал ошибаться, давать волю Вербичу, но не сказать, что в отрыве от остальной команды и линии обороны. Все "варили". Что до Мораеса, то на счет Жуниора уже успели пошутить в разрезе "лучший трансфер "Динамо". В "Шахтер".

Че Че у "Динамо" оставил скомканное впечатление. С одной стороны, очевидно, что бразилец пока скован, стареется играть понадежнее, без рисковых ошибок, при этом не хворает (пока) игрой назад через центрбеков, старается искать варианты впереди. С другой стороны, приехал Фернандо – дал хорошего движения в своей зоне, обострял не раз и не два. А у Че Че, если даже взять как опорного, работа на деструктив также не глянулась – "Шахтер" скушал центр поля до перерыва, следствием чего стал выход Гармаша на вторые сорок пять минут. Бледно, одним словом.

Впрочем, на всех еще насмотреться успеем, и выводы сделать после ухода на зимовку – информации для размышления накопится к тому времени достаточно.