Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Владимиру Веремееву - 70!
Автор: Виктор Перегняк

Быстро летит время, сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Легенда советского футбола, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер Украины Владимир Григорьевич Веремеев!


Родился юбиляр в Приморском Крае РСФСР (город Спасск-Дальний), затем семья переехала в Украину, где в Кировограде и начал свой футбольный путь Володя Веремеев в футбольной школе команды "Звезда" с 1962 года. Четыре сезона Володя играл в составе молодежной команды "Звезда" и в 1968 был приглашен в
"Динамо" Киев. Материалы прессы тех лет так писали о молодом полузащитнике динамовской команды: "...когда с Валерием Лобановским я вспоминал о его мастерском исполнении угловых, в бытность футболистом, главный тренер киевлян обычно отвечал - зачем вспоминать?, посмотрите, как сегодня это делает Веремеев. Его удар с подрезкой, после которого мяч по дуге обходил стенку и опускался за спиной голкипера или же находил свободного партнера на удобной позиции".

Любимым занятием Веремеева с детских лет было забивать мячи в ворота соперников, но перевод Володи с места левого нападающего в линию полузащиты был им воспринят с обидой. Первые сезоны на новой позиции давались непросто, проблески хорошей игры чередовались с провалами, но повседневный труд на тренировках способствовал адаптации к новому амплуа. Владимир, приобретя игровую стабильность, по праву оказался среди лучших конструкторов атак.

Владимир Мунтян, Леонид Буряк, Владимир Веремеев - задавали тон в игре средней линии "Динамо" и сборной СССР. Играя в составе киевлян, Веремеев шесть раз выигрывал первенство СССР, шесть раз был серебряным призером первенства СССР, один раз бронзовым призером. На Олимпийских играх в Монреале (1976) в составе олимпийской сборной СССР Владимир удостоился бронзовой медали. Одним из наиболее значимых достижений Юбиляра является завоевание Кубка Кубков и Супер Кубка УЕФА в 1975 году в составе "Динамо".

Итоги футбольной карьеры игрока звездной команды "Динамо", легенды советского футбола - "Заря" Кировоград 24 (5), "Динамо" Киев 310 (33), сборная СССР 26 (2), олимпийская сборная СССР 8 (1). Десять раз Веремеем оказывался в списке "33 лучших футболистов" по итогам первенства СССР, из них под №1 - четыре раза. Владимир Григорьевич Веремеев удостоен правительственных наград – Орденов "За Заслуги" 1, 2, 3 степеней. Завершив карьеру футболиста, Владимир Григорьевич работал начальником команды "Динамо" К, тренером зарубежных сборных на ближнем востоке, назначался Вице-президентом "Динамо" и в настоящее время работает тренером-селекционером в легендарном клубе "Динамо", которому отдал большую часть своей Жизни, став Звездной легендой советского и украинского футбола.

Уважаемый Владимир Григорьевич, поздравляем Вас с Днем рождения, с почтенным 70-летием! Долгих лет, жизненного благополучия, сибирского здоровья, уюта и согласия в семейной жизни Вам!

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити