"Александрия" - "Шахтер" 1:2. Возвращение легенды

Главный арбитр: Александр Шандор (Львов)
Ассистенты: Владимир Володин (Херсон), Семен Шлончак (Черкассы)
Голы: Кожушко, 63 - Соломон, 70, Мораес, 77
"Александрия": Билык, Мельник, Бабогло, Цуриков, Мирошниченко, Калюжный, Рыбалка (Копина, 56), Дрышлюк (Устименко, 88), Третьяков, Одарюк (Кожушко, 46), Спинелли
Тренер: Юрий Гура
"Шахтер": Трубин, Додо, Марлон, Исмаили, Матвиенко, Степаненко, Тете (Соломон, 65), Мудрик (Бондаренко, 88), Фернандо (Мораес, 75), Педриньо (Конопля, 88), Майкон (Антонио, 65)
Тренер: Роберто Де Дзерби
Предупреждены: Одарюк, 25, Мирошниченко, 28, Бабогло, 48, Рыбалка, 55, Билык, 70, Третьяков, 84, Калюжный, 90+5 - Исмаили, 52, Додо, 70, Педриньо, 88

Как ожидалось, что "Шахтер" с первых минут завладеет инициативой, а "Александрия" станет играть от обороны, так и произошло. Однако дьявол кроется в деталях. Точнее в эффективности действий команд. Хозяева полностью выполняли план на игру, нейтрализовав практически все попытки "горняков" хоть как-то побеспокоить Билыка. Чего не скажешь про гостей.

За весь первый тайм очень сложно найти хотя бы один момент, в котором голкиперу "Александрии" пришлось серьезно вступать в игру. Можно вспомнить разве что момент Тете на 6-й минуте, но там удар у бразильца получился так себе, и игру на выходе на 38-й минуте, когда удалось на мгновение опередить Фернандо, нивелировав фактически выход один на один.

Эффективность же действий "Шахтера" на чужой половине поля была низкой. При владении мячом в 55 процентов ни одного голевого момента создано не было. "Горняки" больше разыгрывали мяч в центре поля, что не вело к остроте. Попутно еще и контратаки от хозяев успевали пропускать, которые местами были довольно опасными. Даже более опасными, чем то, что создавалось у ворот Билыка. На 32-й минуте Трубин пережил не лучшие минуты, отразив неприятный удар Цурикова в дальний угол. Повезло, что Калюжный не сообразил на добивании сыграть более хитро. Были еще попытки у Мирошниченко и Рыбалки.

Ничего хорошего для "горняков" не обещал и второй тайм. "Александрийцы" еще упорнее начали идти вперед, создавая неприятности обороне соперника. Даже гол на 60-й минуте забили, который арбитры справедливо отменили из-за офсайда Копыны. Как показало дальнейшее развитие событий, это был серьезный звонок для "Шахтера". Через три минуты рефери гол в ворота Трубина уже не отменил. Кожушко исправился, замкнув на дальней штанге подачу Третьякова. 1:0! Ложка дегтя – серьезная травма Рыбалки. Похоже, у Сергей "кресты".

На этом у Роберто Де Дзерби лопнуло терпение. Итальянский специалист начал делать замены, которые полностью перевернули ход встречи. Сперва на поле вышел Соломон, а всего через пять минут израильтянин положил шикарный гол, забросив мяч точно в дальнюю девятку ворот Билыка. У голкипера не было ни единого шанса парировать удар, летящий по такой траектории. 1:1!

Затем Де Дзерби повторил свой фокус. На этот раз с Мораесом, который появился на поле впервые за девять месяцев после тяжелейшей травмы. Если Манору понадобилось пять минут, то Жуниору оказалось достаточно двух. Форвард воспользовался ошибкой защитника, от которого отлетел мяч, и третьим касанием в игре пробил мимо Билыка. 1:2!

"Александрия" могла еще не проиграть, но с ударом головой Бабогло Трубин справился. Ну, а на 83-й минуте случился самый спорный эпизод в матче. Мяч попал в руку Маркосу Антонио, что проигнорировал не только главный арбитр, но и рефери на VARе. Никто так и не стал пересматривать этот момент, хотя предпосылки для назначения пенальти были. Почему? Сложно сказать…

К VARу был еще один вопрос, чуть раньше. После гола Соломона возникла стычка в воротах, в ходе которой Фернандо попал в лицо голкиперу. И этот момент тоже никто не стал пересматривать, хотя отмашка – это всегда потенциальное удаление. Хотя бы взять паузу, чтобы все проверить, арбитры должны были.

В итоге "Шахтер" впервые обыграл "Александрию" в текущем сезоне, взяв реванш за домашнее поражение. Теперь "горняки" являются единоличными лидерами, ожидая игру "Динамо" с "Зарей". Александрийцы же, проведя очень качественно почти 70 минут, так и не смогли добыть хотя бы одно очко. Зря хозяева решили удерживать счет, а не продолжить играть в том стиле, который приносил результат.