Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Ассистенты: Марина Стрилецкая, Светлана Грушко

Голы: Вербич, 21, Вербич, 61, Цыганков, 65

"Верес": Когут, Гончаренко, Петько, Немчанинов, Мирошник, Солдат, Дахновский (С.Шестаков, 78), Панасенко (Гегедош, 69), Пасич (Кичак, 78), Кучеров (Полюлях, 69), Сергийчук (М.Шестаков, 69)

"Динамо": Бущан, Забарный, Сирота, Миколенко, Кендзёра (Тымчик, 79), Шапаренко, Гармаш (Кулач, 80), Сидорчук, Буяльский, Вербич (Де Пена, 87), Цыганков (Караваев, 86)
Тренер: Мирча Луческу

Предупреждены: Панасенко, 4, Дахновский, 15, Гончаренко, 32, Пасич, 50 - Шапаренко, 25

Удалён: Немчанинов, 87

Нереализованный пенальти: Цыганков, 54

С первых минут динамовцы взяли мяч под контроль, принявшись выискивать зоны в традиционно плотной и дисциплинированной обороне команды Вирта. На пятой минуте Панасенко жестко влетел в подкате в голеностоп Буяльскому, получил "горчичник" и "проставил" стандарт. Цыганков загрузил, Петько успел сыграть по мячу головой, но запустил "свечу", которую Когут не без труда снял кулаками с головы Гармаша.

Через пяток минут Миколенко хорошо проскочил на фланге Солдата и Дахновского, прострелил во вратарскую, где Немчанинов подстраховал партнеров, выбил с ноги Гармаша. Следующая атака, угловой, привычный розыгрыш Шапаренко с Цыганковым от флажка, подача вновь уходит в направлении Гармаша, но тому в борьбе с соперником не удается акцентировано пробить.

И лишь на 14-й минуте – первый ответ хозяев. Стандарт с правого фланга, Сергийчук головой переправляет мяч чуть дальше по штрафной, откуда Мирошник "кивает" в створ. Пробивает без помех, но слабенько, разминкой в перчатки Бущану.

Получает мяч передачей из глубины Гармаш и из опорной зоны пытается перебросить Когута – в метре над перекладиной. А после этого киевляне открывают счет в матче. Сидорчук отдает передачу в переднюю линию Вербичу, Беньямин корявенько сбрасывает вправо Цыганкову, но Виктор успевает развернуться и мягко "вернуть" под удар словенскому вингеру. И удар у Вербича выходит куда лучше, чем предшествующая передача – "на исполнение", обводящим в ближний угол, мимо перчаток Когута – 0:1.

После этого – минут пятнадцать борьбы и перекатов, без моментов. Лишь на 36-й минуте зрители дожидаются очередного обострения, на сей раз, у ворот "Динамо". Солдат, получив мяч на правой бровке и пройдя чуть вперед, хорошо простреливает мимо Вербича в штрафную, где Сергийчук отскакивает от Забарного, принимает на грудь и в касание сбрасывает в зону Дахновскому. В зону Сироты. Сам Александр сделал шаг вперед, видимо, из расчета оставить соперника в офсайде, но партнеры линию не выдержали, и правый хавбек "Вереса" остался в игре. Но растерялся, затеял опускать себе под удар, справа рывком подскочил Миколенко и вставил корпус между мячом и Дахновским, выручив киевлян.

Выскакивает на свидание с Когутом Вербич, но голкипера не переигрывает. Лайсмен "зажигает" офсайд, а повтор фиксирует, что не всё так однозначно. И если бы Беньямин забил, а видеоассистент покрутил повторы, гол могли бы и засчитать. Но словенец не справился, и вопрос был закрыт сам собой.

После проникающей передачи Миколенко в штрафную Шапаренко сбрасывает назад Гармашу, тот не лучшим образом обрабатывает, после чего ловит отскок от своей же бутсы на подъем – мяч проходит рядом со стойкой.

Метрах в 30-ти от ворот фолит Петько, Цыганков вместо подачи домашней заготовкой катит "низом" в штрафную мимо защитников, Буяльский врывается в зону, однако отлично "читает" Когут – выскакивает наперерез и ложится под удар Виталия, принимает на себя. А после подачи углового и выноса из штрафной "Вереса" Сидорчук, с отскока, пытается фирменным для себя образом "добавить" плотным ударом в створ, но мяч уходит выше ворот.

Динамовцы "отвечают" фолом Забарного на Сергийчуке, подача в штрафную находит Немчанинова, который выскакивает из-за спин соперника и в касание пробивает выше ворот. После чего лайнсмен "отмахивает" офсайд, в этот раз – не спорный, очевидный.

По итогам тайма: 41 на 59 процентов по владению, 3-5 по ударам, 1-1 по ударам в створ, 0-3 по угловым. По цифрам – довольно ровно, однако по острым эпизодам очевидный перевес за динамовцами.

Уже на второй минуте киевляне разогнали неплохую контратаку, Буяльский даже умудрился без потери темпа сбросить себе грудью на ход неудобную передачу партнера, однако схалтурил Гармаш, пробив в защитника вместо перевода в свободную зону вправо одинокому Цыганкову.

Еще поиграли, после чего Гармаш пенальти заработал. Началось все с подачи Цыганкова со стандарта. Саму подачу "снял" головой Петько, но невольно срезал себе за спину, в бровку. Там мяч подбирает Гармаш, пробрасывает мимо Кучерова, тот тянется за мячом и… наступает пяткой на стопу Денису. Гармаша дважды просить не нужно – тут же падает на газон, Монзуль указывает на "точку", а повторы подтверждают правоту арбитра. Как и Арановский с VAR.

У мяча Цыганков, удар в правый угол, Когут почти дотягивается, но чуть-чуть не достает перчаткой. Динамовцы бегут праздновать, но нет, нужно перебить – игроки до удара в штрафную вбежали. Повторный удар Виктора – уже "верхом", без шансов для Когута, однако и чуть над перекладиной. Заводятся на бровке тренеры, Монзуль бежит к техническим зонам команд, удаляет Вукоевича и выписывает предупреждение Вирту.

После окончания матча несколько раз эпизод покрутили повторами. Первыми вбежали в штрафную игроки "Вереса", за ними еще до удара забежали Буяльский с Вербичем, да и Когут шаг с линии сделал. По сути, если бы динамовцы вбегать не стали, оснований для отмены результативного удара Цыганкова у арбитра, согласно правилам, не было бы. А так вышло обоюдное нарушение и повод для перебития одиннадцатиметрового.

Но поехали дальше. "Верес", на душевном подъеме, отвечает острым эпизодом – после передачи Гончаренко из глубины в переднюю линию Кендзера не играет по мячу, чем дезориентирует Забарного и выпускает по флангу в штрафную Пасича. Впрочем, Забарный на рывке успевает догнать, устоять на ногах после хитрого бокового толчка Сергийчука и перекрыть Пасичу створ, кроме удара в ближний угол. Где мяч спокойно зафиксировал Бущан.

Динамовцы тут же отвечают "двойным уколом". Сперва Петько перехватывает в своей штрафной передачу Буяльского, но отпускает мяч, позволяет Цыганкову побороться. Подхватывает Гармаш, отдает Буяльскому, Виталий не видит щели для удара, разворачивается и сбрасывает набежавшему Сидорчуку. Который пробивает в защитника.

После чего Сергей тут же подбирает отскок, сбрасывает партнерам, и на ворота "Вереса" накатывается ворая опасная атака. Сирота хорошо отдает из глубины Буяльскому, а Виталий играет еще эффектнее – пяткой пробрасывает вразрез на ход Гармашу в штрафную. Когут выручает защитников – вылетает из ворот и в прыжке успевает опередить форварда киевлян.

Через несколько минут вездесущий Петько успевает перехватить хорошую передачу на Цыганкова, а затем динамовцы все же забивают второй гол. В результате многоходовки гости переводят мяч влево, где Вербич сбрасывает сместившемуся во фланг Шапаренко и "набирает" в зону за спину Солдату. Здесь - очевидная ошибка правого защитника "Вереса", который не ушел за словенцем, а "выдернулся" помогать Кучерову "встречать" Шапаренко. В итоге, Николай элегантно подсекает меж двух игроков, и Вербич в свободной зоне спокойно принимает, разворачивается и пробивает в ближний угол мимо Когута – 0:2.

На 63-й минуте смещается в центр с ударом Пасич – в ближний угол, под контролем сложившегося Бущана. После чего оборона "Вереса" еще раз ошибается, и динамовцы забивают третий гол. Мирошник на фланге небрежно работает с мячом и "зевает" подскочившего из-за спины Гармаша. Денис не только подбирает, но и отдает отличную передачу "шведой" по траектории, уходящей от Когута и "обводящей" бутсу Гончаренко. На передачу набегает Цыганков и спокойно закатывает в угол ворот – 0:3.

Юрий Вирт дает отмашку переодеваться Полюляху, Шестакову и Гегедошу, которые меняют Кучерова, Сергийчука и Панасенко. А киевляне продолжают в охотку комбинировать. Гармаш после розыгрыша углового ловит мяч на подъем ударом под перекладину, заставляя Когута поработать. После следующей подачи и выноса в бровку Цыганков здорово проскакивает "на технике" двух игроков соперника, но подскочивший на подстраховку Петько лидера динамовской атаки останавливает.

Проходит пара минут, и вот уже Шапаренко прокатывает вправо из центра в штрафную Цыганкову. Передача выходит чуть сильнее, чем расчитывал Николай, однако Виктор ухитряется не только достать, но и подсечь этим касанием под перекладину – великолепно играет Когут, успевая на реакции "погладить" мяч снизу и перевести его в перекладину.

"Верес" отвечает хорошей атакой с отличной игрой Дахновского. Гегедош набрасывает в штрафную "Динамо" из глубины, Дахновский ставит корпус Миколенко, а Шестаков своим рывком дезориентирует защитников. Уходит вправо, динамовцы реагируют смещением под возможную скидку в темп, а Дахновский лихо разворачивается в противоположную сторону и бьет с разворота – Бущан!

Двойная замена от Мирчи Луческу. Тымчик освежает правый фланг, меняя Кендзеру, а Кулач дает отдохнуть откровенно подуставшему к этому времени Гармашу. Петько пробивает из опорной зоны, но в спешке и по траектории "от рамки". В ответной атаке Тымчик ищет подсечкой "за уши" Кулача, но центрбеки читают, успевают выпрыгнуть, прервать.

Вербича и Цыганкова меняют по позициям на флангах Де Пена и Караваев, после чего тут же сооружают остроту: Александр перехватывает, катит Карлосу, тот подключает Шапаренко, удар Николая проходит чуть выше и левее крестовины. После этого уступает место на поле Ледневу Буяльский, но до ухода еще успевает соорудить отличную разрезающую передачу Караваеву.

Александр имеет все шансы выскочить на свидание с голкипером, но летит на газон после толчка подскочившего Немчанинова. Монзуль сразу тянет из кармана красную карточку за "фол последней надежды", и "Верес" минут на пять остается вдесятером. Следует отметить, что в момент фола (который, безусловно, имел место), параллельно "набирал" Мирошник, потому трактовка нарушения именно как фола последней надежды – под вопросом.

Разворачивается с ударом из опорной зоны Леднев – слабенько, в Когута. Екатерина Монзуль добавляет три минуты, и на последней из них Тимофеенко "согревает" Бущана в "рамке" дальним ударом в перчатки. После чего арбитр дает финальный свисток.

На послематчевых включениях все, и оба тренера, и футболисты говорили о тяжелом подмерзшем поле, Вербич даже "асфальтом" поименовал. Проведение матча до последнего момента было под вопросом, Монзуль дала добро, но лишь ко второму тайму, по словам Луческу, газон размерзся до состояния приемлемой мягкости.

В итоге, все отмечали сложный отскок, проблему с обработкой и комбинационными действиями, а Юрий Вирт добавил, что ввиду качества газона настраивал команду на предстоящее обилие борьбы, которую следует выигрывать.

Впрочем, нельзя сказать, что даже до перерыва с этой задачей игроки "Вереса" справились – моментов у киевлян хватало, а во втором тайме, с улучшением отскока мяча, их стало еще больше. Мог и Дахновский забивать в ворота гостей, однако в первом из своих эпизодов долго принимал решение, а во втором, всё сделав отлично на подготовительной стадии, не смог пробить чуть посильнее и мимо голкипера. Одним словом, если умозрительно прикидывать возможный счет в разрезе лучшей реализации, динамовцы вполне могли забить на пару мячей больше, а хозяева вполне наработали "размочить" счет. Где-то в районе 1:5 лучше отражало бы количество и баланс остроты.

Переходя к игрокам, у динамовцев равным образом можно выделить всю линию атаки, но всех по-своему. Гармаш вновь сыграл "на опыте" - где-то подстерег, где-то выскочил, открылся, где-то покатил здорово. Вербич нащупал свой подзабытый козырь – умение оптимально сыграть в ограниченном пространстве при дефиците времени. В то же время, по-прежнему часто ошибается в передачах, дриблинге, обыгрыше с партнерами - оптимальную форму еще не набрал.

Цыганков и Буяльский привычно качественно перемещались, искали зоны, обыгрывались, и вместе с Шапаренко крутили эту карусель. Плюс, фирменные подключения Виктора в свободные зоны, и если бы партнеры в некоторых эпизодах сработали поточнее либо поменьше жадничали, Цыганков мог бы забить больше. Шапаренко привычно качественно действовал из глубины, добавив к этому рывки в штрафную и увенчав эффектным голевым пробросом на Вербича. Единственный минус – "высокая" игра иногда шла в минус оборонительным действиями – в опорную зону Николай время от времени не успевал.

Неудачный матч провел Кендзера, пару раз "подставив" Забарного, что со стороны могло бы показаться позиционными ошибками молодого центрбека. Впрочем, и Забарный с Сиротой провели не самый удачный матч с точки зрения перемещений с игроками в штрафной.

У "Вереса" следует отметить центрхава Петько, который хоть и играл жестковато, однако в рамках разумного, а вот подчищал за партнерами – дай бог каждому. Дахновского и его чувство эпизода уже упомянули выше, а в остальном… Сергийчука бы отметить за объем работы впереди, однако Михаил совершил слишком много фолов в атаке, мог по совокупности и карточек нахватать. Ну и Когут, конечно. Первый гол – на его совести, а вот второй удар Вербича в ближний угол я бы на голкипера "вешать" не стал – словенец мог пробить в любой из углов, а задачей голкипера не является исключительно прикрыть "свой" угол и счесть миссию выполненной. В остальном – отличная игра на реакции, неоднократно команду выручил.

Резюмируем. Если одной фразой описать суть сегодняшнего матча, следует констатировать, что план у Юрия Вирта был, однако разбился о разницу индивидуального уровня его игроков и игроков команды-соперницы. Как сформулировал после матча сам Юрий Николаевич – дали забивать.