"Днепр-1" - "Ворскла" 5:1. Скорострельность и тактика

Днепр. Стадион "Днепр-Арена"
Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Сергей Приступа (Киев), Евгений Петраков (Киев)
"Днепр-1" - "Ворскла" 5:1
Голы: Гуцуляк, 1, Довбик, 52, Довбик, 54, Пихалёнок, 58, Гуцуляк, 62 - Кравчук, 84
"Днепр-1": Кожокару, Монте, Дубинчак, Сваток, Джурасек (Ди Франко, 65), Назаренко (Лучкевич, 65), Пихалёнок (Когут, 83), Кравченко, Игнатенко, Гуцуляк (Билл, 75), Довбик (Русин, 75)
Тренер: Игор Йовичевич
"Ворскла": Ризнык, Чеснаков, Кане (Хрипчук, 78), Якубу, Тамм, Пердута (Павлюк, 70), Яворский (Челядин, 46), Пуцлин, Тилль (Кравчук, 67), Пешич, Рангел (Коджови, 70)
Тренер: Юрий Максимов
Предупреждены: Монте, 76 - Рангел, 45+1, Якубу, 63, Пешич, 74
Нереализованный пенальти: Довбик, 50

В 16-м туре чемпионата Украины "Днепр-1" на своем поле показал мастер-класс игры против полтавской "Ворсклы", которая до этой встречи опережала их в таблице лишь по разнице забитых-пропущенных голов. Днепряне полностью переиграли оппонента, доведя счет до разгромного, при этом пропустив лишь один мяч. Но обо всем по порядку.

Оба наставника внесли небольшие корректировки в стартовые составы. Хозяева в обороне сменили Логинова на Нельсона, а вместо Чуже на левом фланге полузащиты вышел Назаренко. У гостей же замена оказалась вынужденной: Степанюк заболел, из-за чего остался в Полтаве и не отправился в Днепр. Его место в старте занял Иван Пешич, забивший гол в минувшем туре. Именно хорват сыграл на острие атаки, а Рангель действовал на привычной ему позиции справа под форвардом.

Не успел прозвучать стартовый свисток в поединке, как Дмитрий Ризнык вытягивал мяч из сетки собственных ворот. Нельсон нашел глубокой передачей нашел Гуцуляка, которого потеряло трио Якубу-Тамм-Яворский. Вингер без особых трудностей прокинул мяч мимо вратаря, открыв счет уже на 9-й секунде матча.

Активные днепряне, забив быстрый гол, не стали отсиживаться сзади, сразу предложив сопернику серьезный быстрый темп с высоким прессингом, что приводило к немалому количеству ошибок со стороны полтавчан. "Ворскла" просто не успела войти в игру, как из нее их выкинули. Обычно команда Максимова плавно разгоняется: контроль мяча, а следом глубокие передачи вперед на цепляющихся форвардов. Сегодня эта тактика не работала... совсем.

А вот задумки Йовичевича приносили плоды, и таким образом счет в матче уже к минуте эдак 20-й вполне должен был становиться если не 4:0, то, как минимум, 2:0. Пару убойных моментов имел Артем Довбик, который сначала не смог переиграть удачно вышедшего из ворот Ризныка при "рандеву", а после с убойной позиции, на которую его вывел партнер, пробил над перекладиной -  а ведь мог катнуть Гуцуляку. Также из-за пределов штрафной Джурасек отправил чуть не отправил мяч в сетку ворот мощным ударом - также рядышком, как и подобная попытка Назаренко.

У "Ворсклы" же практически ничего не удавалось спереди. Как не старался Тилль, большую часть борьбы он сопернику проигрывал, также как и форварды. За весь тайм можно вспомнить лишь удар головой Тамма после подачи углового, а также попытку Пешича закрутить в угол - над перекладиной. На этом все.

У днепрян же были еще шансы, но никак воплотить в гол их не удавалось. Хозяева полностью доминировали на поле, гости же лишь пытались огрызаться, не ожидав такого горячего и жесткого приема. Определенно Максимов был недоволен происходящим, именно поэтому решил на второй тайм что-то поменять. Главным виновником неудач в первой половине был Яворский, поэтому его наставник и снял, заменив на Челядина. Отсюда и временное перестроение тактики на 4-4-2.

Правда, как и в первом тайме, скорострельность днепрян сыграла свою роль. Не успел тайм начаться, как арбитр указал на точку. Якубу сбил Гуцуляка на линии штрафной. К мячу подошел Довбик, который ощущалось "горел" голом в этой встрече. Но с 11-метровой отметки переиграть Ризныка ему не удалось - вратарь угадал угол и справился с ударом. Казалось бы, все спокойно и вот тот толчок и мотивация для исправления игры гостей, но не прошло и нескольких минут, как Артем все же выжал из себя гол. Подача с левого фланга завершилась выигранной верховой борьбой у Чеснакова и точным ударом головой - без шансов для вратаря.

"Между первой и второй перерывчик небольшой". Так решил Артем и тут же забил третий мяч своей команды. Подарок своему партнеру по сборной Украины преподнес сам Ризнык, но заслуга в нем в тактике Йовичевича. Полтавчане старались ввести мяч в игру через пас в обороне, однако днепряне их сразу же "накрыли", что привело к передаче на Ризныка. Вратарь решил пойти в обводку Довбика, и тут же был встречен Назаренко, который, подставив ногу, выдал мяч своему форварду. Артем такие моменты не тратит - легко и без проблем перевел мяч в пустые ворота.

И тут все окончательно в матче стало ясно. Где-то этот мяч окончательно надломил "Ворсклу", ведь на поле оставалась, можно сказать, одна команда. Днепряне продолжали давить соперника, ни на грамм не сбавляя оборотов. Как следствие еще два забитых мяча, причем каждый с промежуток в 4 минуты.

Сначала Кравченко решил пробить издали, но вышло так, что мяч в ворота подкорректировал оставленный Таммом и Пуцлином Пихаленок. Хавбек отлично подставил ногу после удара защитника, переведя мяч в угол ворот.

Тут же обязан был забивать Джурасек, но с центра штрафной ударил над перекладиной. Более точным был Гуцуляк. Пихаленок нашел тонкой передачей забегающего в штрафную Довбика, а тот в этот раз жадничать не стал и выкатил партнеру, который без проблем записал на свой счет дубль.

Казалось бы можно ставить точку, ведь в оставшееся время днепряне уже явно сбавили градус. Стали экономить силы на оставшиеся три игры. Пошли и замены с обеих сторон, которые привели к еще одному взятию в этой встрече. Только вышедший на поле Когут неудачно выдал передачу защитнику, что позволило Кравчуку выскочить на рандеву с Кожокару, который кинулся ему на встречу. Форвард без проблем переиграл вратаря, пробив в левый от себя угол.

5:1. Думаю, никто перед этой игрой не ожидал такого исхода. Потеря одного Степанюка не могла сказаться так на команде, ведь полтавчане имели и большие проблемы с составом. Быстрый гол плюс активность и высокий прессинг хозяев выключили соперника из игры.

У команды Максимова хватало лишних нервов, неточных передач и неудачных выходов из обороны в атаку: привычные передачи из глубины не работали. Игра у полтавчан не клеилась совсем. А вот Йовичевича можно похвалить: сыграли, как по нотам. Идеальные переходы в атаку, острые обострения, "вытягивания" и открывания работали на ура. Думаю, хорватский специалист гордится своими ребятами в этот вечер, и это вполне заслуженно.  Лучшая игра "Днепра-1" в сезоне.