Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская область), Дмитрий Козорезов (Одесская область)
Голы: Тилль, 16, Тилль, 22, Пешич, 65, Тамм, 79, Степанюк, 82 - Топалов, 61
"Ворскла": Ризнык, Якубу (Челядин, 69), Кане, Чеснаков, Яворский, Пердута (Кушниренко, 84), Тамм (Павлюк, 84), Пуцлин (Коджови, 84), Тилль, Степанюк, Рангел (Пешич, 30)
"Мариуполь": Турбаевский, Мампасси (Микицей , 78), Босаншич, Стасюк, Шостак (Петерман, 58), Меличенко, Чех (Хромей, 78), Кащук, Мишнёв, Топалов (Микитишин, 78), Вьюнник (Свитюха, 58)
Тренер: Остап Маркевич
Предупреждены: Кане, 26, Челядин, 90+1 - Босаншич, 20, Микицей , 81
Удалён: Петерман, 60

Полтавская "Ворскла" вновь вышла на третье место, опередив луганскую "Зарю". Это стало возможным после успешной игры в домашнем матче против "Мариуполя", которую, откровенно говоря, гости провалили. Однако обо всем по порядку.

Полтавчане впервые за долгое время смогли выставить максимально боевой состав: вернулся Чеснаков, а также остальные травмированные или переболевшие коронавирусом футболисты. К счастью, в оптимальной форме были и игроки, которые вернулись из сборных: Тамм, Тилль, Ризнык. В заявке не было лишь Скляра, который в этом году точно не сыграет и вернется, думаю, не раньше весенних матчей, Крвачука, удалившегося в игре с "Динамо", а также Вакулы, который длительное не попадает даже в заявку - не удивлюсь, если зимой он покинет полтавчан.

У "приазовцев" были потери. Не восстановился Кулаков, а также дисквалифицированный Олег Очеретько, который пропустит следом еще одну игру. Также из-за повреждения встречу пропускал Олег Кудрик. Место в воротах занял Турбаевский, который по итогу станет одним из виновников разгромного поражения.

Первые минуты встречи проходили довольно ровно. "Ворскла" атаковала острее, привычно выходя из обороны за счет длинных передач вперед: Рангель и Степанюк неплохо цеплялись за мяч, частенько выигрывая верховые дуэли у оппонента. "Мариуполь" же строил свои атаке более комбинационно, чаще задействовав, правда, центральные зоны, где насыщенность полтавчан позволяла прерывать попытки гостей.

Уже на 16-й минуте вперед вышли хозяева, создавшие и до этого пару опасных моментов: дальний удар Тилля и попытка Степанюка, подарившего мяч в руки вратаря. Забили же полтавчане после неплохой комбинации легионеров. Рангел с правого фланга исполнил передачу в центр штрафной на Пуцлина, который сбросил мяч себе за спину для Кане или Тилля - люксембуржец оказался на мяче первым, сходу пробив по воротам в ближний угол. Где, между прочим, располагался вратарь. Хоть удар и был довольно мощным, но справится с ним Турбаевский вполне мог... Но не в этот раз. 1:0.

Не прошло и шести минут, как Тилль вновь приклонялся полтавским трибунам. Мяч "Ворскле" подарил вратарь "Мариуполя". Турбаевский хотел обыграть Степанюка в штрафной, однако опытный форвард притормозил и словил соперника на осечке, получив при этом по ногам. Будь в матче VAR кипер мог привезти "точку" и отхватить карточку. Однако VAR не было, но, к счастью, для хозяев мяч отскочил к лидеру команды, который на замахе убрал защитника и вторым касанием пробил между вратарем, лежачим Степанюком и защитником - точно в пустой угол ворот. 2:0.

Отыграть один мяч еще до второго гола имели шанс "приазовцы", однако Кащуку не удалось выиграть дуэль 1 в 1 - отлично кипер сборной сыграл ногой. После второго пропущенного мяча "Ворскла" немного сбавила обороты, что позволило гостям придавить их к воротам и даже создать ряд вполне голевых моментов. Сначала идеальную возможность упустил Стасюку, получивший мяч в центре штрафной после скидки Топалова - выше ворот. Чуть позже Шостак крайне нелепо пытался замкнуть идеальную передачу Кащука - мяч пролетел над футболистом, который просто неправильно выбрал позицию для завершения эпизода. Могли забивать третий мяч полтавчане: Степанюк шикарно выкатил Тиллю на левый фланг штрафной, однако тот не смог подстроиться под удар, отправив мяч рядом со штангой.

По ходу первого тайма полтавчане потеряли одного из лидеров атаки - Рангеля. Несколько фолов со стороны игроков "Мариуполя" вывели атакующего из строя. К счастью, по нашей информации, серьезной травмы ему избежать удалось. Вместо него Максимов кинул в бой Пешича, который свое слово сказал во втором тайме.

Сначала он неплохо ассистировал Кане, который пробивал в ближний нижний угол буквально метров с 11, но Турбаевский показал хорошую реакцию, отбив мяч ногой. После выкатил Пердуте, который вновь таки нашел в штрафной Ибрахима, но тот пробил точно в руки вратарю. Имел шанс на гол и Якубу, который, прорвавшись левым флангом, вошел в штрафную и с нерабочей правой ноги старался пробить в дальний угол ворот - над перекладиной. Могли забивать и "приазовцы", но Вьюннику не удался удар с нескольких метров - мяч пролетел впритирочку со штангой.

На 60-й минуте случился ключевой эпизод встречи, который где-то предрешил исход. Кане провался центром, оставив позади трех игроков соперника. Только вышедший на поле Петерманн сбил африканца, не позволив тому выскочить на рандеву с вратарем. Арбитр принял строгое решение, сразу же удалив футболиста.

Казалось бы "Ворскла" должна была забивать уже со стандарта, но быстрая контратака привела к голу "Мариуполя". Мишнев идеально нашел на левом фланге Топалова, который вошел в штрафную и отправил мяч между ног Ризныку. 2:1

Полтавчане не стушевались, и довольно быстро отыграли пропущенный мяч. Тилль вывел на ударную позицию Пешича, тот мощно пробил во вратаря, от которого мяч и влетел в ворота. 3:1.

Как не пытался "Мариуполь" не пытался огрызаться, но дальше мячи влетали лишь мимо Турбаевского. Тамм отлично сыграл головой после подачи с углового. Следом забил и Степанюк, мастерски исполнив штрафной. Вратарь опять таки мог спасти, но сегодня был явно не его день.

Как итог - 5:1 в пользу хозяев, который заслуженно вернулись на третье место, показав отличную игру воскресным вечером. Впереди сложнейший матч с "Днепром-1", который может позволить им оторваться от конкурентов, либо же наоборот упустить возможность. Эта победа должна позволить им подойти к игре с большим позитивом. "Мариуполь" же проваливает очередную игру, что вряд ли порадует руководство клуба. Будущее Маркевича вновь под вопросом?