"Черноморец" - "Рух" 4:3. То пусто, то густо

06.11.2021. Львов. Стадион "Арена Львов"
Главный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)
Ассистенты: Ярослав Трехлеб (Днепр), Владимир Жарый (Павлоград)

"Черноморец" - "Рух" 4:3
Голы: Ванат, 30, Авагимян, 38, Цитаишвили, 57, Тлумак, 83 - Мартынюк, 67, Федорчук, 71, Федорчук, 79

"Черноморец": Кучерук, Кузык, Биловар, Дубко, Скорко, Вачиберадзе (Тлумак, 74), Михайленко, Цитаишвили, Авагимян (Путря, 78), Ванат (Бугай, 78), Исаенко (Билошевский, 73)
Тренер: Юрий Мороз
"Рух": Панькив, Белый, Сыч, Альваренга (Де Росарио, 61), Карасюк, Мысык, Федорчук, Мартынюк, Бренер, Лях (Бойчук, 40), Борячук (Рунич, 61)
Тренер: Леонид Кучук

Предупреждены: Кучерук, 53, Ванат, 64 - Мартынюк, 40, Сыч, 42, Мысык, 83
Нереализованный пенальти: Борячук, 55

Этот поединок состоялся во Львове, хотя номинальными хозяевами поля в нем являлись одесситы. Перенос связан с проведение в Южной Пальмире (11 ноября) товарищеского поединка национальных сборных Украины и Болгарии. Соответственно поединок второго круга (29 тур) состоится уже в Одессе.

Тем не менее, именно парни Юрия Мороза с первых минут действовали так, словно именно они играли на родной арене: без боязни и мандража. После финального свистка тренер назовет игру своих подопечных в первом тайме близким к идеалу. "Моряки" больше контролировали мяч, играли с желанием, создавали моменты, а главное – забивали.

Первой результативной атаке предшествовал ввод аута в центре поля, когда одесситы воспользовались отсутствием прессинга со стороны соперника и без приключений доставили мяч к штрафной. Последовавшая передача от Скорко позволила обострить игру на дальней штанге, где расторопнее всех оказался Ванат, переправивший мяч в ворота. 1:0.

Перед перерывом "Черноморец" забил еще и гол в раздевалку. Игроки "Руха" в этот раз применили высокий прессинг, но "моряки" за счет средних и коротких передач легко вышли со своей половины поля. Мяч был доставлен на левый угол штрафной, откуда последовал бильярдный удар Авагимяна – 2:0!

Но если первая половина тайма напоминала дорогу с односторонним движением, то после перерыва в игру включился уже и "Рух". В итоге украинские болельщики стали свидетелями одного из самых ярких таймов в сезоне

После неуверенной игры на выходе Кучерука, в ворота "моряков" был назначен пенальти. Борячук подошел к "точке", почему-то решил бить практически без разбега, исполнял на точность, но голкипер угадал направление и намертво забрал мяч в руки. И тут же "Черноморец" провел результативную контратаку. Прошла диагональ со своей половины поля на Цитаишвили. Вингер зацепился за мяч, потом едва его не потерял его, но и защитники сыграли нерасторопно, не успев за развитием ситуации и позволив Гио подобрать мяч и нанести дальний удар в угол. Панькив был бессилен. 3:0.

Невероятно, но "Рух" не только быстро вернулся в игру, но и забил трижды кряду. Камбэк начался со штрафного, реализованного Мартынюком. И вновь есть вопросы к Кучеруку. Голкипер выстроил стенку, но при этом не сумел среагировать на удар во вратарский угол… 3:1. Затем за дело взялся мастер дальних ударов Валерий Федорчук, дважды заставивший капитулировать вратаря соперника. 3:3!

"Рух" не сбавил оборотов, побежал вперед за победой, но нарвался на контратаку. Бугай в центре поля протолкнул мяч между ног Мартынюку на Михайленко. Николай дождался подключения Тлумака и выкатил тому под удар. Панькив зацепил мяч перчатками, тот хоть и потерял инерцию, но все равно закатился за линию ворот. 4:3!

- Так ввернуться в игру, и так проиграть – это нонсенс, - лучше, чем главный тренер "Руха" Леонид Кучук описать данную ситуацию сложно.

Любопытно, что неделю назад обе команды провели "сухие" поединки. "Черноморец" расписал мировую с "Ворсклой" (0:0), а "Рух" с "Александрией" (0:0). И вот такое преображение: игра на встречных курсах, голы на любой вкус, пенальти, и даже удаление. Правда, не игрока, а тренера. Юрий Мороз в конце матча не выдержал, наговорил много лишнего рефери и ушел досрочно в раздевалку.

Но главное, его "Черноморец" добыл победу. Вторую в сезоне. Набранные очки позволили одесситам подняться сразу на 12-ю строчку. Это важно в свете синхронной победы главного аутсайдера - "Мариуполя". Борьба внизу турнирной таблицы обостряется и лучше как можно быстрее обезопасить себя от этих разборок. "Рух" потерпел шестое поражение, и неприятно удивил неожиданно слабой игрой в обороне.