"Ворскла" - "Черноморец" 0:0. Нехватка реализации

Главный арбитр: Алексей Деревинский (Киев)
Ассистенты: Денис Романов (Днепр), Александр Беркут (Симферополь)
"Ворскла": Ризнык, Кане, Якубу, Яворский, Пердута, Тамм, Пешич (Кравчук, 41, Чеснаков, 73), Пуцлин, Челядин, Степанюк, Рангель
Тренер: Юрий Максимов
"Черноморец": Кучерук, Биловар, Кузык, Скорко (Долгов, 62), Дубко, Цитаишвили, Вачиберадзе (Кравченко, 79), Смирный, Авагимян (Брагару, 62), Ванат (Бугай, 88), Исаенко (Тлумак, 79)
Тренер: Юрий Мороз
Предупреждены: Степанюк, 22, Пешич, 23, Пуцлин, 71 - Скорко, 44, Исаенко, 68, Смирный, 81, Брагару, 90+4

В 13-м туре УПЛ полтавская "Ворскла" потеряла очки на своем поле. Хоть команда Максимова была близка к тому, чтобы отправить мяч в ворота Кучерука, однако фортуна повернулась к ним боком - их впервые в сезоне подвела реализация, чем ранее славилась команда. Одесситы же максимально давали отпор, и также могли забить один мяч, но хорошая игра Ризныка и лишние нервы где-то мешали одесситам. Однако обо всем по порядку.

Проблемы полтавчан с составом давно всем известны, поэтому никто уже не удивился тому, что на скамье запасных было всего-то пять человек. Кто-то травмирован, кто-то "отдыхает" с коронавирусом, еще и главный тренер отбывал дисквалификацию, также как и Тилль. Были и позитивные новости из стана команды: Чеснаков, Бондаренко и Пуцлин вернулись в обойму, последний и вовсе вышел в стартовом составе. Полтавчане сыграли с четырьмя защитниками, как и в кубковой игре: Тамм и Яворский закрывали центр, а на флангах сыграли Пердута и Якубу. В полузащиту вернулся Пуцлин, а справа сыграл Пешич.

У одесситов с первых минут сыграл Смирный, сменивший дисквалифицированного Михайленко, а также в центре обороны вышел Биловар. Позицию в центре полузащиты Смирному составил Исаенко. В остальном - привычный состав "моряков".

С первых минут полтавчане завладели мячом и явно доминировали на поле, создав череду опасных моментов у ворот Кучерука. Правда, вот точности ударам не хватало. Подводили команду лидеры атаки: Рангель и Степанюк. Первый не смог метров с 10-13 головой попасть по пустому углу ворот: сначала стрельнув мимо, а после отправив мяч в руки вратарю. Степанюк бил опаснее, но по итогу дважды умудрился попасть в штанги. Дальние удары Кане летели высоко над воротами.

Одесситы также старались строить свои атаки, их было в разы меньше, но несколько раз полтавскую команду выручал Дмитрий Ризнык. В частности, в эпизоде, когда ошибку допустил Яворский, почти подаривший мяч гостям, однако кипер успешно вышел из ворот и подстраховал своего защитника. Несколько раз прорывался Цитаишвили и Авагимян, но завершения в эпизодах не хватило.

Также не хватило армянину и точного удара во втором тайме. Получив мяч в штрафной на левой штанге, он умудрился не попасть по воротам. Полтавчане продолжали давить и создавать нервы у штрафной соперника, вынудив тех больше акцентировать свои силы на удержание счета, чем на попытках забить мяч Ризныку.

Правда, как ни старалась Полтава забить, им в этот вечер никак не удавалось. Мяч просто отказывался лететь в ворота. Стоит заметить, что после ухода с поля Шехича, получившего травму в первом тайме, правый фланг просел, что вынудило тренера снять с игры и Кравчука, выпустив Чеснакова. Гола полтавские фанаты так в этот вечер и не дождались, хотя даже Тамм наносил довольно опасный удар.

Одесситы же в заключительные минуты матча провели две отличные контратаки, однако Ризнык был на высоте, и "сохранил" ворота "сухими", в лишний раз доказав свою ценность в команде.

Как итог - нулевая ничья, которая скорее в пользу одесситов, чем полтавчан, потерявших по итогам этого матча третью строчку. До перерыва остался один матч, однако какой - в следующем туре "Ворскла" отправится в гости к "Динамо", и там уже за отстутствие реализации могут наказать. К счастью, плавно лазарет по чуть-чуть рядеет, а там глядишь, и другие игроки вернутся, да будет ротация.

У одесситов же продолжается борьба за выживание, и в следующем туре их ждет также важнейший матч в этой борьбе - со львовским "Рухом", который только-только оторвался от конкурентов. Если "моряки" хотят сохранить прописку, то в этом матче нужно брать максимум.