"Металлист 1925" - "Ингулец" 4:0. Харьковский кураж

Ассистенты: Владимир Журибида (Луцк), Евгений Данильченко (Луганск)

Голы: Батюшин, 44, Западня, 63, Марлисон, 66, Крыськив, 83

"Металлист 1925": Сидоренко, Западня (Кверквелия, 78), Крыськив, Фабиньо, Протасов, Габелок, Шершень, Ченбай (Коваленко, 86), Савин (Ременюк, 71), Батюшин (Голодюк, 71), Марлисон (Зубков, 78)
Тренер: Валерий Кривенцов

"Ингулец": Гальчук, Асмелаш, Мельничук (Полегенько, 6), Бен Салем, Ковалев, Козак (Головкин, 67), Шарай, Запорожец, Бартулович (Шишка, 67), Ситало (Плохотнюк, 67), Гопей
Тренер: Сергей Лавриненко

Предупреждён: Бартулович, 41

12-й тур для харьковского "Металлиста 1925" сложился, как никогда, положительно. Харьковчанам удалось не только продлить победную серию, но и добиться самой результативной победы в истории клуба в элитном дивизионе - четыре мяча команда Кривенцова еще не забивала. "Ингулец" же выглядел блеклой тенью себя самих: то ли 20-дневный отдых повлиял, то ли еще какие-то факторы, но факт остается фактом - ребята Лавриненко не показали ни характера, ни достойной игры.

Хотя в первом тайме им удавалось довольно неплохо выбегать в контратаки, пара из таких просто обязана была завершаться голом. Правда, точности ударов головой Ситало не хватало: мяч с убойных позиций летел над воротами. Что-то опытный форвард растерял свое мастерство, коим он забил немало голов за "Александрию". Моменты были и у его партнеров, но тому же Гопею мешали защитники, которые то пространство перекрывали для его скоростных забегов, то он сам проигрывал борьбу. Салем не попал после подачи с углового, а с дальним ударом Запорожца справился Сидоренко.

Как и ожидалось, гости отказались от трех центрбеков и вышли по тактике 4-4-2, но игра в два форварда своих дивидендов не принесла. Харьковчане смотрелись активнее и острее, особенно их левый фланг, где неплохую игру показывал Савин. Довольно неожиданно, но харьковчане решили также большую часть атак завершать подачами в штрафную, и, на удивление, хавбеки ее даже выигрывали: Протасов и Крыськив завершали подачи Савина ударами, но игра головой далеко не их козырь.

В целом, тайм был довольно скучным. Харьковчане перекатывали мяч, плавно организовывая позиционные атаки. "Ингулец" отбивался и старался организовать контрвыпад, однако очень много потерь и брака были как в завершающей стадии, так и в ее начальной, причем со стороны двух коллективов. Все шло к тому, что первый тайм так и завершиться "всухую", но иного мнения был Батюшин. Крыськив протащил мяч от центра поля на правый фланг, идеально отыграл диагональю на Батюшина, а тот всадил со средней дистанции в левый верхний угол от перекладины - Гальчук просто наблюдал за полетом мяча.

Этот мяч подарил еще больше уверенности и так доминировавшему в матче "Металлисту 1925". Харьковчане не стали отсиживаться сзади и сушить счет, хотя сначала показалось, что так и будет. "Ингулец" постарался огрызнуться, но хватило их на пять минут. Поняв, что агрессии от гостей ждать не стоит, ребята Кривенцова вновь ринулись в бой, и создавали момент за моментом у ворот Гальчука.

Салем несколько раз снимал мяч с ног Марлисона, Полегенько, сменивший Мельничука в старте поединка, проиграл немало борьбы своим флангом, позволив оппоненту и подавать, и легко проходить. Именно оттуда и пришел второй гол. Западня смог прорваться флангом, после чего хотел прострелить на партнера, но мяч, отскочив от оппонента, вернулся Артуру в ноги - в этот раз он решил пробить - Гальчук не справился.

Не прошло пяти минут, как петровцы вновь вытягивали мяч из своих ворот. Крыськив вывел на убойную позицию Марлисона, которому оставалось лишь обойти Ковалева и пробить мимо вратаря. Со своей задачей бразилец справился отлично, отправив мяч в дальний угол.

Тут уже Кривенцов, поняв, что игра закрыта, решил выпустить резервистов, дав им игровую практику, и дав отдохнуть ведущим игрокам, которых на следующей неделе ждет непростой вызов: кубковая игра с "Александрией" и домашний матч УПЛ с "Зарей". Сыграл даже Кверквелия, дебютировавший за харьковчан.

Все, матч можно было завершать, ведь от "Ингульца" уже ничего не ждали, но был у них вполне голевой шанс, но пушечный удар Шарая прилетел в штангу. "Металлист 1925" и так забил много. Но этого много таки оказалось мало, и на кураже харьковчане забили еще один мяч. Крыськив пробил с пределов штрафной, Салем заблокировал удар, но мяч вернулся к хавбеку, который со второй попытки не сплоховал, таки отправив мяч в ворота.

Итог - 4:0. Самая результативная победа "Металлиста 1925". На удивление для всех, харьковчане плавно подбираются к еврокубкам, хотя от них не ждали даже места в 10-ке перед стартом сезона. Кривенцов и его ребята удивляют. Об "Ингульце" этого сказать нельзя. Имея довольно широкий выбор состава, команда все ближе и ближе ко дну таблицы. От зоны вылета пока отделяет лишь одно очко. Кризис переживает команда, и как из него выйти, видимо, Лавриненко пока не знает...