"Львов" - "Динамо" 1:4. Катком по интриге

Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Ассистенты: Марина Стрилецкая, Светлана Грушко

Голы: Чирьяк, 36 (пен.) - Буяльский, 38, Цыганков, 45+1, Гармаш, 58, Гармаш, 83

"Львов": Костык, Лека, Зозуля, Якимец, Довгий, Чирьяк (Сорокин, 80), Политыло (Шина, 46, Крушинский, 76), Брикнер, Грисьо (Ременяк, 61), Эрнест, Ныч (Тавареш, 46)
Тренер: Олег Дулуб

"Динамо": Бущан, Миколенко (Караваев, 46), Кендзёра, Тымчик, Сирота (Шабанов, 75), Буяльский, Андриевский, Цыганков (Вербич, 75), Шепелев, Де Пена (Витиньо, 46), Супряга (Гармаш, 41)
Тренер: Мирча Луческу

Предупреждены: Брикнер, 82 - Миколенко, 35, Де Пена, 42, Витиньо, 87

С первых минут динамовцы взяли мяч под контроль. Андриевский отличной разрезающей передачей запускает Буяльского в штрафную, Виталий подсекает от лицевой к центру, но Михай Лека успевает вставить голову – лишь угловой.

Киевляне продолжают атаковать, и на шестой минуте создают первый "голевой" момент. Цыганков подает справа в направлении дальнего угла вратарской, Де Пена переигрывает на втором этаже Грисьо, пробивает головой, Костык парирует отскок от газона перед собой, а Супряга не попадает в створ при добивании.

Буяльский бьет выше, Де Пена – выше… Наконец, на 19-й минуте какой-никакой ответ "Львова". Подача с правого фланга ушла в направлении Довгого и Эрнеста, капитану бы оставить мяч партнеру, однако Алексей решил сыграть сам, и львовяне друг другу помешали, никто толком так и не пробил.

Пожар в штрафной "Львова" - динамовцы дважды в течение одной атаки опасно простреливают справа и слева, однако в обоих случая львовянам удается вынести. Через несколько минут Супряга сбрасывает Тымчику вправо и "набирает" в компании Буяльского и Цыганкова в центр штрафной. Правый защитник киевлян вполне логично простреливает туда, в направлении трех партнеров, однако жесткая передача до партнеров не доходит – Брикнер успевает вставить бутсу.

Цыганков сбрасывает вправо Тымчику, чуть "в недодачу", тот успевает прострелить, но в ногу сопернику – угловой. Подача – Лека "на втором этаже" не позволяет Кендзере акцентированно пробить в створ.

А у ворот "Динамо" - оживление. После скидки Политыло и подачи Якимца на дальний угол вратарской Брикнер головой то ли пробрасывал в центр, то ли бил так… В любом случае, ударом головой попал мячом в кисть Миколенко, которую (кисть) Виталий заблаговременно не убрал. Монзуль дала доиграть до выхода мяча за боковую и попросила подождать, "погрузившись в наушник". Внимательно послушала Андрея Коваленко, не удовлетворилась и пошла сама смотреть. После чего вернулась и указала на одиннадцатиметровую отметку.

Чирьяк с "точки" показал вправо, стукнул влево, а Бущан не угадал - 1:0. По сути, первый же по-настоящему острый момент у ворот киевлян – пенальти и гол. И так бывает.

Миколенко "исправился" мгновенно - отдал слева отличную передачу в зону в центр на Буяльского. Отдельно следует отметить партнеров - Карлоса Де Пена, который хорошо увел за собой Зозулю, и Супрягу, который "замкнул на себе" Лека. Виталий подработал себе на ход и мимо подскочившего Брикнера стукнул в ближний угол – 1:1. Костык реагировал на этот удар как-то неуверенно, словно на внезапный рикошет.

Тут же – хороший прострел справа на Буяльского, но тому не удается остановить жесткую передачу на одиннадцатиметровой отметке. Киевляне не останавливаются, и сразу организуют "двойной" момент у ворот "Львова". После прострела Супряги справа, Шепелев удобно сбрасывает в штрафной на ногу Буяльскому, Виталию странным образом удается не попасть по мячу, но автор гола тут же подхватывает и сбрасывает Де Пена. Карлос стучит по воротам – из такой же отличной позиции, как была и у Буяльского – мяч свистит над перекладиной. Слишком сильно бил уругваец, стоило бы мягче и "на точность".

У Мирчи Луческу, который на протяжении первого тайма старался докричаться до Супряги с вопросом "Что ты делаешь?!", заканчивается терпение, и еще до перерыва на поле выходит Гармаш. Справа подает Тымчик, Буяльский в прыжке дотягивается до мяча, пытается пробить, но тот высоковато летит, и Виталий лишь цепляет, срезая в направлении углового флажка.

Монзуль добавляет две минуты, а динамовцы разгоняют контратаку и забивают "в раздевалку". Гармаш неудачно цепляется в центре поля за вынос, но неудачно играет и Чирьяк, в падении срезая отскок в ноги Шепелеву. Владимир тянет мяч по центру и мимо Лека отдает правее на ход Цыганкову, "отрезая" Якимца. Владимир преследует динамовца, но, видимо, "не верит" в удар Цыганкова с острого угла с правой ноги, потому оставляет себе "зазор" под возможное "перекладывание" динамовского вингера с правой на левую под удар. А зря. Цыганков, впечатлившись "правоногим мастер-классом" Ярмоленко в сборной, тоже отлично дал с правой – в самую "девятку" ближнего угла ворот, 1:2.

После перерыва оба тренера провели по двойной замене. Олег Дулуб сменил Политыло с Нычом на Шину с Альваро. Мирча Луческу ввиду грядущего матча Лиги чемпионов снял Миколенко и Де Пена, в рамках ротации выпустив налево Караваева и Витиньо.

Уже на 48-й минуте киевляне упускают шанс забить третий мяч. Тымчик смещается с фланга чуть к центру, уводя игрока, сбрасывает в бровку Цыганкову, а Виктор отдает во вратарскую на рывок Витиньо. Задумано было хорошо, но бразилец в борьбе с защитником до мяча не допрыгнул.

Затем динамовцы третий забили. Витиньо выиграл борьбу за мяч, Тымчик катнул справа Цыганкову в район угла штрафной, "набравший" к лицевой Витиньо смутил львовских защитников, а Цыганков "вторым темпом" ушел в ту же зону и прострелил на линию вратарской. Вряд ли передача по этой траектории добралась бы до Гармаша, но на пути мяча случилось бедро Брикнера, отскок от которого ушел прямиком к "опорному форварду" киевлян. Тот принял на линии вратарской и вторым касанием точно пробил в створ – 1:3.

Монзуль после забитого мяча вновь попросила подождать, заслушала Коваленко по наушнику, а вот какой фрагмент эпизода видеоассистент отсматривал и консультировал главного арбитра – поначалу осталось загадкой, камера уверенно и непоколебимо держала в кадре Екатерину Монзуль, не побаловав повторами. Лишь через десять минут дали картинку с передачей на Гармаша, где стопа Довгого была, по мнению видеоассистента, ближе к воротам, нежели плечевой сустав Гармаша. Сказать что-то более определенное под таким углом сложно.

Максима Грисьо меняет Артур Ременяк и тут же выдает индивидуальный рейд к штрафной "Динамо". Партнеры удачно "растаскивают" с его пути динамовцев, и Артуру даже удается "результировать" проход ударом. Бущан грамотно занимает позицию, складывается и принимает в перчатки. Не то, чтобы особо опасно, но удар в статистику уходит.

Сбрасывает Караваеву Гармаш, под удар Александра с линии штрафной бросается защитник. Еще один удар Караваева, с фланга в ближний угол – Костык грамотно выбирает позицию и забирает.

Динамовцы продолжают подолгу раскатывать по периметру штрафной "не раскрывающихся" львовян, пытаясь перемещениями вытащить из этой стены хоть один кирпичик. На 69-й минуте удается ворваться в зону Буяльскому, после чего сбросить под удар в темп набежавшему Андриевскому - тот бьет сильно, но неточно, выше ворот.

Чуть добавляют хозяева. Сперва Альваро удается "на развороте" проскочить двух игроков "Динамо" и катнуть Шине. Тот тоже разворачивается, с ударом – прилично так над перекладиной, Бущан больше "для порядку" прыгал. А вот следующий момент - куда интереснее. Эрнест справа отдал в центр Чирьяку, а Фране из "дежурного" эпизода одной передачей сделал эпизод острый. Хорват находился спиной к воротам, динамовцы ожидали скидки ближнему, а Чирьяк возьми – да и катни пяткой точно в свободную зону прямо на ход ворвавшемуся в штрафную Ременяку! Удар Артура из пределов штрафной – Бущан выручает!

Сироту тут же на позиции левого центрбека меняет Шабанов, а вместо Цыганкова выходит Вербич. Беньямин располагается на "своем" левом фланге, Витиньо уходит на бровку Цыганкова. А Олег Дулуб, в стиле Луческу, снимает не отыгравшего и тайма Шину, выпуская вместо него Бориса Крушинского.

Гармаш, тем временем, делает дубль. После заброса в переднюю линию Вербич ставит корпус Михаю Леке, сбрасывая Гармашу, Денис стучит по воротам и стучит так себе, в защитника. Вот только Зозуле очень не везет чуть повернуть корпус и соорудить от груди рикошет в дальний угол собственных ворот. Костык дотянуться за изменившим траекторию мячом уже не сумел – 1:4.

Львовяне не оставляют попыток обострить, крутится с мячом в штрафной Довгий, но каждый раз не усматривает мгновения для акцентированного удара. Динамовцы отвечают передачей Вербича от лицевой Буяльскому и мягкой удобной скидкой Виталия на бутсу набегающему Шепелеву. А тот, настроившись уже на "силовой" удар, вместо техничного "исполнения" в угол, плотно пробивает с подъема выше "рамки".

Добавляет три минуты Екатерина Монзуль, и на первой из них Витиньо решает из центрального круга взбодрить Костыка, попытавшись перебросить голкипера. Фокус не выходит, и бьет бразилец неточно, да и не так далеко Орест из ворот вышел.

На том и разошлись. Екатерина Монзуль дала свисток, Мирча Луческу с Олегом Дулубом добродушно и оживленно обменялись впечатлениями по горячим следам, а "Динамо" восстановило трехочковый отрыв от "Шахтера", ликвидированный "горняками" накануне разгромом "Зари".

Сложным сценарием матч не блеснул. Неплохую завязку с пенальти динамовцы тут же решительно зарубили на корню ответным голом, сунули еще один "в раздевалку", а после перерыва добавили еще пару. Прокатившись катком по интриге. Львовяне осмотрительно старались не раскрываться до третьего пропущенного, пытаясь усидеть на двух стульях – и зоны не оголять, и как-то обозначать контригру. Чтобы с трибун не особо критиковали.

Пропустив третий, чуть выдвинулись вперед, динамовцы получили пространство, но к тому времени уже не особо рвались газон рывками перепахивать. Лига чемпионов на носу, счет комфортный… Может, в иной ситуации Мирча Луческу бы гаркнул с бровки, задав подопечным живительное ускорение, однако выезд в Барселону через три на четвертый чуть смягчил румынского тренера-максималиста. В итоге, темп поддерживали, преимущественно, свежие Витиньо с Караваевым, да Вербич в центр смещался-цеплялся. Остальные доигрывали по счету.

В атаке у киевлян следует выделить, прежде всего, Виталия Буяльского, который вновь лучше прочих искал зоны и партнеров. На сей раз, не отставал от него и Виктор Цыганков. Пару добрых слов можно сказать в адрес Тымчика и Миколенко за хороший объем работы до перерыва. Вот только выхлопа бы побольше. А то километраж внушительный, а конкретных точных передач маловато. Особенно это касается неутомимого, но чуть прямолинейного Александра. Миколенко свой голевой, по факту, выдал.

Шепелеву в полной мере заменить Шапаренко в центре, понятно, не удалось, однако голевую атаку с передачей для Цыганкова разогнал толково. И еще пару раз хорошо в штрафной отдавал, партнеры вполне могли трансфомировать в точные или даже голевые удары. Для всех прочих – обычный стандартный матч, с привычным количеством и полезных действий, и ошибочных решений.

У "Львова" стоит отметить Фране Чирьяка и, частично, Алексея Довгого. Первого – за светлую голову в развитии нечастых хозяйских атак, второго – за попытку разгрести ворох работы в опорной зоне. Не сказать, что совсем уж удачно, но на что "здоровья хватило".

В остальном – неуверенная игра Ореста Костыка и несогласованность действий трех центрбеков. Слаженности маневра явно не хватало, и количество никак не хотело переходить в качество – динамовцы постоянно находили зоны в штрафной львовян.

Что до тренерского противостояния, всё столь же очевидно. Луческу свою задачу (победа в условиях ротации состава перед еврокубками) решил, а Дулуб - нет. И добавить здесь нечего.