"Шахтер" - "Заря" 6:1. Авантюра не удалась
Автор: Денис Руденко

Киев. НСК "Олимпийский"
"Шахтер" - "Заря" 6:1
Голы: Фернандо, 11, Педриньо, 28, Фернандо, 36, Тете, 71, Сикан, 80, Тете, 90+1 - Гладкий, 63
"Шахтер": Трубин, Додо, Бондарь, Марлон (Исмаили, 46), Матвиенко (Витао, 76), Фернандо (Мудрик, 46), Антонио, Педриньо (Тете, 64), Майкон, Марлос, Патрик (Сикан, 76)
Тренер: Роберто Де Дзерби
"Заря": Мацапура, Снурницын, Вернидуб (Имереков, 20), Булеца, Цвек, Казаков, Назарина (Фаворов, 46), Громов (Фримпонг, 72), Гладкий, Шахаб (Кристиан, 72), Сайядманеш
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Казаков, 13, Сайядманеш, 90

В стартовом матче 11 тура донецкий "Шахтер" разгромил луганскую "Зарю", которая не смогла оказать какого-либо сопротивления сопернику. Центральный матч подарил зрителям большую результативность, а некоторым фанатам большое разочарование: Скрипник полностью проиграл противостояние Де Дзерби, хотя до этого регулярно лишал очков "Горняков".

Оба тренера провели определенную ротацию состава. "Шахтер" в связи со скорой игрой против "Реала" и утомленности некоторых футболистов после матчей сборных, "Заря" из-за травм и по решению тренера. Удивил больше всех Скрипник, выпустивший довольно смело сразу четверых форвардов: Гладкий и Шахаб сыграли на острие, Громов чуть глубже, а Аллахьяр исполнял роль правого вингера. Справа в обороне вышел номинально полузащитник Казаков, в то время как Денис Фаворов остался на скамье запасных. Позицию левого защитника закрывал центрбек Снурницын. В общем, перестановок было очень много.

У "Горняков" же вернулись в старт Трубин и Бондарь, перекрывшие потерю уставшего Пятова и дисквалифицированного Кривцова. Единственным не получившим отдых стал Матвиенко, закрывший позицию левого защитника. В полузащите и атакующей линии вышли бразильцы: Майкон и Маркос закрыли центр, выше расположились Педриньо, Марлос, Алан Патрик и Фернандо, восстановившийся от травмы.

Уже с первых минут "Горняки" показали, кто будет вести игру, очень быстро зажав соперника у его штрафной. Луганчане допустили ключевую ошибку: давали массу пространства игрокам "Шатера", которые пользовались этими провалами довольно легко и просто. "Заря" старалась высоко прессинговать соперника, забыв где-то про оборону. Фернандо вполне мог забить три гола к 12-й минуте, но записал на свой счет лишь один мяч. Сначала он легко перебежал Казакова, но не удалось переиграть Мацапуру при выходе 1 в 1, Марлос сыграл на добивании - Снурницын закрыл нижний угол ворот, парировав удар. После Казаков, можно сказать, ассистировал Фернандо, который вновь оказался на рандеву с кипером гостей. В этот же раз он не сплоховал, пробив между ног вратарю.

На 18-й минуте повреждение получил только вернувшийся Вернидуб. Вышел Имереков, и игра обороны не стала играть лучше, допуская массу ошибок. "Шахтер" оборотов не уменьшал, но пара моментов для взятия ворот была у "Зари". Бондарь сыграл рукой, после чего опасно пробивал со стандарта Булеца - выше ворот. Тут же ошибся и Трубин, нелепо разыгравший мяч с Матвиенко. Шахаб успешно сыграл на перехвате, но поспешил с ударом, вновь запустил мимо.

"Горняки" же свои шансы использовали, и вновь одним из героев был Фернандо. Педриньо выдал ему идеальный пас, и третий выход 1 на 1 с Мацапурой он выиграл. До этого забил сам Педриньо, замкнувший прострел Додо буквально с линии ворот.

Защитники "Зари" давали много пространства, не перекрывали зоны, упуская раз за разом соперника. Счет к перерыву должен был быть, как минимум, 6:0, однако как легко "Шахтер" эти моменты создавал, так и легко их тратил. Педриньо, воспользовавшись осечкой Цвека, убегал на очередное рандеву с кипером, но переиграть его не смог - "парашютик" не запустился.

К перерыву у "Зари" случилась еще одна потеря: Назарина в стыке с Маркосом Антонио получил повреждение. Первый тайм он все же доиграл, но на второй уступил место Фаворову. Второй тайм "Заря" играла еще без одного основного игрока. Вернидуб, Назарина, Кочергин и Кабаев - луганчане были другими, совсем другими. Де Дзерби же, поняв, что от соперника сегодня не стоит ждать угрозы, начал снимать ведущих игроков с прицелом на "Реал". Место Фернандо занял Мудрик, а Марлона заменил Исмаили, сместив Матвиенко в центр.

Луганчане, поговорив в перерыве, чуть-чуть включились в игру. Правда, дела стали идти лучше со стороны атаки. В обороне те же ошибки выводили и Педриньо на ударные позиции, однако то он заигрывался с мячом, то лупил в перекладину. Также в каркас ворот ударил и Мудрик, завершавший позиционную атаку донецкой команды.

На 57-й минуте Гладкий упустил идеальный шанс на гол, пробив неточно головой с линии вратарской. Исправится форвард "Зари" смог через семь минут. Он навязал борьбу Бондарю, вынудив его ошибиться. После накрутив защитника, Гладкий нанес точный удар, почти не оставив шансов немного вышедшему Трубину.

В головах болельщиков появилась надежда на интригу, но она быстро умерла. "Шахтер" продолжил пользоваться подарками соперника, особенно после выхода свежих игроков в линию атаки. Правда, 4-й гол команды больше заслуга отыгравшего всю встречу Марлоса. Маркос отлично запустил бразильского украинца в штрафную, тот легко убрал Мацапуру и сместился к левой штанге, откуда идеально скинул на дальнюю Тете - бразилец головой перевел мяч в ворота.

Не менее красивым оказался и гол форварда сборной Украины Даниила Сикана. Молодой нападающий замкнул передачу Тете эффектным ударом пяточкой.

Точку в матче поставил все тот же Тете, завершивший передачу Исмаили, прорвавшегося левым флангом. 6:1 - итог матча, а должно было быть куда больше, будь точнее в некоторых эпизодах Тете и Мудрик, да и не попади последний в минимальный офсайд в середине тайма. "Шахтер" уверенно ответил за разгром своих юношей днем, не оставив шансов луганчанам и на сутки выйдя во главу турнирной таблицы.

Яркое начало 11-го тура положено. Будем надеяться, что такой настрой и скорости "Горняки" сохранят и к матчу с "Реалом", где подобной легкой игры явно ожидать не стоит. За "Зарю" тревожно не только из-за потерь, но и из-за рисунка игры. Бронзовый призер минувшего сезона явно сдал в игровом плане, хоть до этого и выдал серию побед, но вопросы оставались и тогда. Что ждет в четверг команду Скрипника в Лиге Конференций - большой вопрос, но легкой жизни фанатам луганчан, как и команде, пока явно не видится... Сегодняшняя авантюра с большим количеством форвардов от Скрипника не удалась.