"Львов" - "Днепр-1" 0:1. Ван Бастен, завидуй!

Главный арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Максим Чос (Киев)

"Львов": Ильющенков, Зозуля, Бусько (Эрнест, 46), Якимец, Романчук, Политыло (Сорокин, 71), Брикнер, Грисьо (Тавареш, 66), Чирьяк, Шина (Крушинский, 46), Ныч (Ременяк, 66)
Тренер: Олег Дулуб
"Днепр-1": Кожокару, Адамюк, Сваток, Дубинчак, Назаренко (Монте, 73), Джурасек (Ди Франко, 68), Кравченко (Лучкевич, 73), Гуцуляк (Русин, 80), Игнатенко, Пихалёнок, Довбик
Тренер: Игор Йовичевич

Предупреждены: Грисьо, 31, Романчук, 37, Зозуля, 41, Брикнер, 50, Эрнест, 67, Политыло, 71 - Игнатенко, 53, Пихалёнок, 65, Кожокару, 90, Дубинчак, 90+1

Днепряне, одержимые необходимостью реабилитации за фиаско против "Зари" в прошлом туре, не стали откладывать дело в долгий ящик. И если попытка уже на первой минуте пасом из глубины запустить в атаку Гуцуляка не удалась по причине слишком уж сильной передачи, то на третьей номинальные гости (матч, напомним, проходил в Тернополе из-за подготовки "Арены Львов" к матчу сборной) неожиданно для всех, в том числе и для себя, забили. Пихаленок забросил на ход Довбику, а последний с острейшего угла (ван Бастен отдыхает) на левом фланге забросил за шиворот Ильющенкову, 0:1.

Последующие несколько минут были ничем иным, как попыткой львовян отойти от стартового шока и создать что-то более-менее конструктивное у ворот. Во всяком случае, команда Олега Дулуба была далека от той, которая вышла с намерением решительно атаковать, имея схему с тремя центрбеками, ну и, самой собой, лотералями. Нокдаун от Довбика плюс прессинг парней Йовичевича вынудил львовян окопаться у собственных ворот.

А на 11-й минуте днепряне создали еще один убойный момент, который мог стать печальным для "Львова" не только в плане еще одного пропущенного мяча. Назаренко, выходивший один на один по центру с Ильющенковым после передачи Довбика, совершенно неосознанно, по инерции, но нанес удар ногой по голове киперу львовян. После чего возникла на несколько минут пауза с целью привести в чувство Александра. По отмашке Дулуба в игру готов был вступить Орест Костик, но врачам, льду и господу Богу угодно было, чтобы Ильющенков под аплодисменты трибун остался в игре.

Пауза не повлияла на общий сценарий игры, "Днепр-1" продолжал владеть инициативой и контролировал ход встречи. 19-я минута – и Артем Довбик с правого фланга штрафной бьет мимо дальней штанги. Львовяне отвечают ударом Якимца на 26-й минуте – дальним и очень неточным. В остальном же – постоянные фолы в районе центральной зоны и, как следствие, три желтых карточки уже к 41-й минуте: у Грисьо, Романчука и Зозули.

И, тем не менее, вопреки ожиданиям самый опасный отрезок игроки "Львова" сумели создать уже под занавес первого тайма. 43-я минута – Шина после ювелирной передачи Политыло в касание нанес прицельный удар по воротам днепрян с линии штрафной, однако мяч пролетел над ближней девяткой. А спустя мгновенье тот же Шина с дальней дистанции пробил прямо в руки Кожокару. Уже в добавленное арбитром время днепряне едва не удвоили свое преимущество, но Ильющенков блестяще потащил удар Назаренко в дальний угол с левого фланга.

Со стартовых секунд второго тайма днепряне включили активный прессинг на гостевой половине поля, выгрызая буквально каждый мяч. Уже на 51-й минуте Пихаленок прострелил со стандарта во вратарскую, однако Ильющенков оказался на месте, а на 58-й минуте Довбик упустил шанс на дубль, пробив рядом с дальней стойкой головой после навеса слева. Дулуб, в свою очередь, пытался освежить игру, выпустив с начала второго тайма Эрнеста с Крушинским, которые заменили, соответственно, Бусько и Шину. И Крушинский на 63-й минуте едва не стал автором голевой передачи, легким транзитом через Политыло запустив мяч на ход Якимцу на левом фланге. Последний выстрелил с угла штрафной, но за днепрян сыграл каркас ворот. Еще две минуты – и уже Довбик метров с семи расстреливает Ильющенкова, но последний проявил образец хладнокровия и блестяще парировал этот выстрел. Однако Артем на этом не успокаивается, еще пять минут – и форвард выходит один на один с Ильющенковым, но хладнокровность последнего просто эталонная: Александр, быстро выбежав из ворот, спасает команду.

"Львов", в свою очередь, не собирался сдаваться, тем более, что и терять команде особо было нечего, учитывая уровень соперника. 74-я минута – и уже Кожокару приходится вступить в бой после дальнего удара с правого фланга от Ременяка. А еще через семь минут хозяева упускают простой убойнейший шанс на то, чтобы восстановить равновесие. Подача Зозули в штрафную с правого фланга – и уже Эрнесту не хватает считанных сантиметров, чтобы головой отправить мяч в ворота "Днепра-1", за Кожокару играет стойка. Понимая, что слишком много вольностей его подопечные начали позволять у своих ворот, Йовичевич по ходу тайма пускает в бой Лучкевича с Русиным и Нельсоном, однако напор львовян удается удержать с большим трудом, 87-я минута – и уже Чирьяку не хватает считанных сантиметров, чтобы положить мяч метров с 15-ти в дальнюю девятку, еще две минуты – и Эрнесту не хватает считанных сантиметров замкнуть прострел Альваро. Правда, задним числом у последнего был зафиксирован оффсайд, но эффектность момента от этого меньше не становится. Три минуты добавил к основному времени арбитр встречи Виктор Копиевский, за которые Русин мог уже за считанные секунды до финального свистка поставить точку в поединке, но, убежав один на один в контратаку и переиграв Ильющенкова, умудрился не попасть в, практически, пустые ворота.

1:0. "Днепру-1" удается реабилитироваться за разгромное фиаско от "Зари" в прошлом туре, тем не менее, игра, а точнее – вопрос реализации созданных моментов перед парнями Игоря Йовичевича стоит ребром, особенно в игре против команды, которая только в прошлом туре сумела добыть свою первую победу в нынешнем сезоне УПЛ. Да, сумел забить Добвик, размочив свою голевую засуху (в последний раз в чемпионате страны Артем забивал еще в 4-м туре "Десне") и в очередной раз показал, что этот игрок значит для нынешней днепровской команды. Да, гол получился на загляденье, повторюсь, ван Бастену есть, чему позавидовать. Но этого и много, и мало. Для реальной борьбы за медальную зону – так точно. Что же касается "Львова", то, несмотря на результат, команда однозначно может занести себе в актив как минимум второй тайм. При Олеге Дулубе виден явный прогресс. И если обороты не будут сбавляться, то с забитыми мячами не должно затянуться. Равно, как и с куда более приятными для болельщиков итоговыми цифрами на табло. Посмотрим.