"Днепр-1" - "Заря" 0:4. На пути к исправлению

Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Александр Жуков (Харьков)
Голы: Булеца, 21, Кочергин, 87, Шахаб, 90+1, Кочергин, 90+5
"Днепр-1": Кожокару, Сваток, Дубинчак, Монте, Адамюк, Джурасек, Пихалёнок, Ди Франко (Чуже, 65), Лучкевич (Кравченко, 57), Когут, Довбик
"Заря": Мацапура, Фаворов, Вернидуб (Имереков, 36), Цвек, Булеца (Шахаб, 68), Хомченовский, Громов, Кочергин, Назарина, Кабаев, Сайядманеш
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Ди Франко, 42, Когут, 81, Кожокару, 88, Кравченко, 88 - Назарина, 16, Фаворов, 29, Кочергин, 55, Хомченовский, 61
Удалён: Когут, 84

Сразу хотел бы отдать должное командам. И "Днепр-1", и "Заря" решили не закрываться, а сыграть в достаточно открытый футбол, отвечая атакой на атаку. От этого выиграли как сами футболисты, так и болельщики, которые решили посмотреть поединок. Правда, луганчане еще и шикарный результат добыли, чем хозяева никак похвастаться не могут.

Начали коллективы создавать опасные моменты уже на 2-й минуте встречи. Нельсон оказался в нужном месте в нужное время, подкараулил мяч и пробил над девяткой ворот Мацапуры. Ответ луганчане организовали достаточно быстро: Сайядманеш набежал на подачу Кабаева и беспрепятственно пробил головой над перекладиной.

В таком ритме команды проиграли до 17-й минуты, когда для хозяев началась пятиминутка, в ходе которой был пережит весь спектр эмоций – от удивления и чувстра справедливости, до разочарования и беспомощности. Началось же все со свистка арбитра, который увидел игру рукой Нельсона в собственной штрафной площадке. Пока футболисты "Днепра-1" возмущались, арбитру подсказали в наушник, что момент надо бы пересмотреть. Пасхал послушал, посмотрел VAR и признал, что ошибся, отменив "точку".

Пусть не с пенальти, а подопечные Игора Йовичевича все равно пропустили. В следующей атаке "Днепр-1" заработал угловой, после подачи которого получил на собственные ворота "обратку". Разогнали контратаку Сайядманеш с Булецой, Кабаев забить не сумел, однако вторым темпом набежал Булеца, прошив и защитников, и голкипера. 0:1!

До перерыва у Довбика было два момента, чтобы исправить ситуацию, однако Мацапура выручил "Зарю". Второй тайм тоже начался с убойного момента Когута: Игорь оказался в одиночестве перед воротами, а пока думал, что делать, защитник в подкате выбил мяч. Через пять минут Пихаленок хорошо пробил со штрафного – в сантиметрах от штанги.

Казалось, что "Днепр-1" вот-вот может сравнять счет, как "Заря" включилась на максимальных оборотах и снесла соперника. Удваивать преимущество гости могли еще на 63-й минуте, если бы Кожокару не потащил удар Аллахьяра. Затем самоудалился Когут: Игорь очень грубо наступил на ногу Аллахьяру. Арбитр сначала удалил полузащитника после второй желтой карточки, но пересмотрел повтор и показал прямую красную. Это означает, что Когут пропустит ориентировочно три игры.

Ну, а дальше хозяева посыпались. Как только появились свободные зоны, быстроногие игроки линии атаки "Зари" ничего не оставили от обороны "Днепра-1". За несколько минут Кочергин успел оформить дубль, а еще один гол на свой счет записал Шахаб. Хоть одним голом ответить хозяева были просто не в состоянии.

Заслуженная победа луганчан. Помню, после разгрома "Черноморца" в "Заре" говорили, что не дадут Скрипника в обиду. На фоне одесситов это вызывало улыбку, но разгром "Днепра-1" - совсем другое дело. Это уже напоминает попытку исправиться. А вот Игору Йовичевичу нужно хорошенько задуматься. Он проиграл прямому конкуренту, опустившись на седьмое место.