"Александрия" - "Мариуполь" 2:1. Арбитр забрал - арбитр и подарил

Главный арбитр: Денис Шурман (Киевская область)
Ассистенты: Владимир Журибида (Луцк), Станислав Марулин (Херсонская область)
Голы: Третьяков, 35 (пен.), Кожушко, 86 - Спировски, 25
"Александрия": Билык, Цуриков, Мельник (Бабогло, 55), Дубра, Мирошниченко, Ковалец , Калюжный, Одарюк (Демченко, 88), Дрышлюк (Рыбалка, 88), Третьяков (Кожушко, 77), Гринь (Спинелли, 46)
Тренер: Юрий Гура
"Мариуполь": Кудрик, Мампасси, Босаншич, Стасюк, Меличенко (Холод, 84), Топалов (Драмбаев, 73), Чех, Кащук (Свитюха, 46), Мишнёв, Спировски (Шостак, 46), Кулаков (Вьюнник, 74)
Тренер: Остап Маркевич
Предупреждены: Мельник, 12, Дрышлюк, 57 - Чех, 41, Мишнёв, 58, Босаншич, 84

Было бы удивительно, если бы матч начался не со штурма мариупольских ворот и пожара в мариупольской штрафной площадке. Мало того, что "азовцы" за неделю наездили автобусом больше 1800 километров, так еще и Остап Маркевич решил в стартовый состав поставить обоих новичков – Спировски и Босаншич. Свежеиспеченные мариупольцы успели провести лишь одну тренировку с новой командой, в ходе которой настолько сильно понравились тренерскому штабу, что вышли на игру с первых минут. По крайней мере, такой является официальная версия, озвученная перед игрой на каналах "Футбол".

Так вот, пожар в мариупольской штрафной… Гостям следовало продержать первые 15 минут. Именно столько "Александрия" вжимала "Мариуполь" в собственные ворота, стараясь быстро повести в счете. Наиболее опасными в эти минуты были Цуриков с Ковальцом: первый не попал в створ ворот, а удар второго отловил Кудрик.

Мариупольцы не только перетерпели штурм, но и к середине первого тайма понемногу отодвинули игру от своих ворот. А там и неожиданный гол в ворота "Александрии" подоспел. Предшествовал ему момент Кащука с попаданием в штангу после ошибки Дубры. Уже через минуту гости заработали стандарт около линии штрафной площадки, с которого Мишнев круто пробил над стенкой. 0:1!

На этом моменты "азовцев" в первом тайме и закончились, тогда как "Александрия" с новой силой принялась взламывать оборону соперника. В роли догоняющих хозяева пробыли десять минут, пока арбитр не назначил пенальти в мариупольские ворота. Как показал повтор, и близко не было фола в моменте с падением Ковальца, однако на игре отсутствовала система VAR, поэтому пересмотреть эпизод никто не мог. Третьяков этим и воспользовался, переиграв Кудрика. 1:1!

Могли хозяева выйти вперед еще до перерыва, однако Дубра с Мирошниченко не смогли огорчить Кудрика. В перерыве Маркевич провел с подопечными разъяснительную работу, после которой игра во втором тайме значительно оживилась. Главное отличие от первой половины игры – гости начали активнее действовать на чужой половине поля. Сценарий же второй половины матча мог быть схожим, если бы "Мариуполь" на 61-й минуте реализовал свой убойный момент. Кулаков угодил в перекладину, от которой мяч отскочил к Стасюку, но защитник в касание не попал в пустые ворота.

"Александрия" все это время атаковала, а после этого момента с еще большей силой побежала вперед. Моментами Кудрик в рамке творил настоящие чудеса, вот только от поражения так и не смог уберечь партнеров. На 86-й минуте Ковалец отдал в штрафную на Кожушко, а Олег пробил голкипера. 2:1!

Если говорить в целом, то полностью заслуженная победа хозяев. "Александрия" создала множество моментов, из которых было реализовано только два. Однако ключевым эпизодом все же стало решение арбитра назначить пенальти, которого не было. И здесь вспоминается прошлый тур и реакцию на пенальти на Гармаше. Тогда арбитр отнял у александрийцев ничью, сейчас подарил победу.