"Ингулец" - "Колос" 0:2. Водное многоборье

Ассистенты: Владимир Коротин (Киев), Виталий Скобля
"Ингулец": Гальчук, Опанасенко (Мельничук, 82), Бен Салем, Асмелаш, Полегенько, Ковалев, Бартулович (Коробенко, 74), Шарай (Головкин, 82), Запорожец, Коваленко (Гопей, 64), Ситало
"Колос": Фесюн, Золотов (Ром, 90+3), Петров, Черноморец, Гавриш, Милько (Нуриев, 90+3), Богданов (Задоя, 68), Ильин, Чурко, Ренан (Костышин, 72), Лысенко (Ситчинава, 72)
Тренер: Сергей Кузнецов
Предупреждены: Опанасенко, 38, Коробенко, 90 - Лысенко, 44, Богданов, 45+1, Золотов, 72
Нереализованный пенальти: Петров, 6

Сценарий предстоящего матча стал понятен примерно за час до стартового свистка, когда Кропивницкий накрыло ливнем. То ли слишком большой объем осадков был, то ли дренажная система плохо работала, но итог был один – со временем местами на поле образовались лужи, которые не давали нормально катиться мячу.

Погодные условия начали сказываться уже на 5-й минуте матча. Опанасенко не рассчитал отскок от мокрого газона, из-за чего мяч попал защитнику в руку. Арбитр это увидел, сразу назначив пенальти. К "точке" подошел Петров, да настолько плохо ударил, что мяч еле докатился в угол ворот. Еще и Гальчук решил реагировать по удару, поэтому без проблем мяч отловил. В следующей же атаке "Ингулец" организовал "обратку", чуть не пробив Фесюна. Молодому дебютанту пришлось вступать в игру и демонстрировать реакцию, чтобы отразить удар Коваленко.

Чем больше проходило игрового времени, тем тяжелее становилось работать на поле с мячом. На 17-й минуте Гальчук не учел этот момент, когда пробовал сыграть ногами. Ренан таким подарком воспользовался и применил прессинг, после чего мяч отскочил к Лысенко. Владимир начал подрабатывать под левую ногу, пробив "черпаком" над перекладиной.

На 19-й минуте случился самый спорный эпизод игры, связанный с действиями бокового арбитра. Ситало забил чистый гол, но лайнсмен поднял флажок. Как показал повтор, форвард избежал положения вне игры из-за того, что защитник "Колоса" не выдержал линию. Был бы на игре VAR, этот мяч бы засчитали. Но здесь уже вопрос к УАФ, которая до сих пор не может решить этот вопрос.

Через пять минут произошел эпизод, предопределивший исход поединка. Богданов решил не пробивать со штрафного, а скатить Черноморцу, который ударом низом поразил дальний нижний угол ворот. 0:1! По такому ливню для Гальчука этот удар был очень сложным. После этого гола гости начали играть по счету, имея тактическое преимущество, ведь обороняться в таких условиях намного легче.

Второй тайм "Ингулец" начал активнее. Еще и дождь прекратился, что явно было не лишним для атак хозяев. Все это привело к тому, что Фесюну пришлось хорошенько поработать, чтобы в дебютной игре уйти "сухим" из ворот. Чего только стоит сэйв из-под перекладины после удара Шарая. Гости на это ответили ударом Чурко, который пришлось Гальчуку парировать, а Ильин на добивании плохо сыграл.

Где-то минуты с 60-й борьба стала преобладать над попытками создать голевые моменты. Казалось, что так матч и завершится, как на последних секундах компенсированного времени у гостей прошла контратака, которую завершил Чурко точным ударом в дальний нижний угол. 0:2!

Что-то разбирать в матче смысла не имеет, ливень и поле умножили все на ноль. Просто констатация факта – "Колос" наконец-то выигрывает и обходит "Ингулец" в турнирной таблице, попутно отрываясь от зоны вылета.