"Рух" - "Заря" 1:1. Пособие по нереализации: луганская версия

Главный арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Тарас Чопилко (Киев)
"Рух": Панькив, Белый, Роман (Гагун, 46), Притула (Кухарук, 70, Сыч, 90), Климчук, Федорчук, Бойчук (Кузык, 81), Карасюк, Мысык, Мартынюк, Борячук (Кондраков, 80)
Тренер: Леонид Кучук
"Заря": Мацапура, Реис, Имереков (Шахаб, 73), Вернидуб, Булеца, Назарина (Цвек, 25), Кочергин, Хомченовский, Сайядманеш, Кабаев, Гладкий (Фримпонг, 72)
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Мартынюк, 38, Федорчук, 39, Панькив, 62, Мысык, 90+3 - Вернидуб, 32, Цвек, 64, Реис, 89

На старте сезона "Заря", являющаяся основным претендентом на бронзовые медали, изрядно растеряла очки. Это привело к тому, что команда по итогам шести туров не входила даже в первую пятерку. В седьмом туре у луганчан была хорошая возможность ворваться в когорту лидеров, ведь в воскресенье должны были между собой сыграть конкуренты – "Ворскла" и "Десна", а "Днепру-1" вечером необходимо было противостоять "Шахтеру", с которым очень сложно набирать очки.

Вот только подопечные Виктора Скрипника так и не смогли воспользоваться своим шансом, показав абсолютно идентичные ошибки тем, которые не позволили команде пройти в квалификации Лиги Европы австрийский "Рапид". Вся игра сложилась уже по классическому сценарию для "Зари": большой процент владения мячом, много опасных моментов, которые не удалось реализовать, и пропущенный гол после грубой ошибки.

В первой половине первого тайма "Заря" имела тотальное превосходство над соперником. За 25 минут игрового времени луганчане смело могли выигрывать в один-два мяча, если бы Кабаев с Кочергиным реализовали своим моменты. Аллахьяр в этом отрезке позволял себе и вовсе пробивать пяткой в абсолютно пустой угол ворот. Сантиметров иранцу не хватило, чтобы сотворить шедевр. Тут еще и про решение арбитра зафиксировать офсайд нужно вспомнить. Ведь, судя по повтору, забей форвард гол, мог быть скандал.

Проблемы в центре поля у гостей начали наклевываться после того, как Федорчук грубо переехал Назарину в центре поля. Егора пришлось менять на Цвека, а Валера за подкат не получил желтую карточку (в конце первого тайма за еще один грубый фол он получил предупреждение, которое для него могло оказаться вторым). С уходом Назарины центральная ось понемногу начала проседать, что сначала привело к моменту все того же Федорчука – голкипер выручил, а к концу тайма и к голу Борячука. Так на 37-й минуте Вернидуб грубо провалился, чем Андрей и воспользовался, пробив в правый угол. 1:0!

Даже с таким провалом "Заря" смело могла сравнивать счет еще до перерыва, но Гладкий пробил головой над воротами. С началом второго тайма гости принялись за старое: сперва создавали моменты, а потом их благополучно и транжирили. Больше всех этим отличались Гладкий и Сайядманеш. Качественно обороняться "Руху" не помогало даже то, что в нижний блок команда садилась в линию из шести игроков: фланговые хавы занимали позиции крайних защитников, которые уходили в центр помогать работать против форвардов.

Надежда у "Руха" была лишь на Панькива, которому приходилось эпизодами серьезно работать. Единственный раз Юра не смог выручить на 74-й минуте: Вернидуб исправился, сделав скидку на Аллахьяра, а иранец сумел все же пробить голкипера. 1:1! Героем матча мог стать его соотечественник Шахаб, однако на 87-й минуте форвард, вышедший на замену, не смог попасть в пустые ворота после того, как уже обыграл Панькива.

Сложно сказать, что ничья по игре, поскольку большинство времени "Рух" оборонялся около своих ворот, спасаясь сэйвами Панькива, но выстоять львовяне все же смогли. Кто виноват "Заре", что в который раз не реализуется множество моментов? Даже в пустые ворота не могли луганчане попасть. Поэтому "Зари" и после седьмого тура нет в первой пятерке, а "Рух" расположился на экваторе. Пусть, скорее всего, и временно, ведь конкуренты еще будут играть.