"Минай" - "Шахтер" 1:1. С таким настроением слона не продашь

Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Ассистенты: Марина Стрилецкая, Светлана Грушко
"Минай": Кучер, Векляк, Лиховидько (Байдал, 73), Гончар, Петрусенко, Синегуб, Горин, Месхи (Кулиев, 61), Билоног (Коваленко, 61), Селезнев (Вишневский, 73), Ахмедзаде (Матич, 89)
"Шахтер": Пятов, Додо, Марлон, Кривцов, Исмаили (Корниенко, 83), Антонио, Степаненко, Тете (Витао, 19), Марлос (Судаков, 69), Соломон (Майкон, 69), Траоре (Сикан, 83)
Тренер: Роберто Де Дзерби
Предупреждены: Гончар, 58, Кулиев, 90+1, Кулиев, 90+5 - Марлон, 9, Марлон, 15, Марлос, 57
Удалены: Кулиев, 90+5 - Марлон, 15, Додо, 90+6

С первой же минуты у "Шахтера" все пошло не по плану. Абсолютно все! Команда, которая имеет чуть ли не сильнейший состав в чемпионате, и которая заточена на контроль мяча и создание голевых моментов (по крайней мере, это декларирует итальянский наставник "горняков"), не могла нормально держать мяч и разыгрывать свои атаки. Про создание моментов вообще молчу, их просто не было. И это против "Миная", который лишь за неделю до старта чемпионата узнал, что будет играть в УПЛ.

Окончательно на 15-й минуте стало понятно, что "Шахтер" в этот день ждут большие проблемы. Марлон снес около своей штрафной площадки Ахмедзаде, получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку. Этот момент, как показали дальнейшие события, стал ключевым в игре, а сами карточки вызвали определенные споры.

Поэтому по порядку. Первая желтая карточка – то ли за отмашку, то ли за игру локтем в борьбе с Селезневым. Именно сложность трактовки этого момента и вызывает споры, плюс еще и Женя хорошенько подрисовал момент на опыте. Второй фол – чистый срыв опасной атаки соперника. Марлон не пытался сыграть в мяч или попробовать его отобрать, бразилец непосредственно играл в соперника. Если бы эпизод проходил в статике и этим он не срывал атаку, ведь Ахмедзаде на скорости его пробросил, карточки не было бы. Но Марлон на мгновение опоздал, вот и итог такой.

"Горнякам" необходимо было перестраиваться, поэтому Роберто Де Дзерби снял Тете, выпустив Витао. Стоит отдать должное гостям, поначалу удавалось более-менее хорошо действовать. Так Марлос опасно пробивал со штрафного – Кучер потащил, затем Траоре сантиметров не хватило, чтобы попасть в ворота.

С 32-й по 35-ю минуту произошли еще два важных момента, которые сказались на итоговом счете на табло. Первый – пенальти на Траоре. На повторах четко видно, что против форварда действительно фолили. Но надо отметить, что и сам Траоре запоздал с падением, что было заметно. После подтверждения VAR форвард "точку" и реализовал.

Через мгновение уже Ахмедзаде упал в штрафной "Шахтера" где-то в схожей ситуации и просил пенальти. В этом эпизоде важно, как арбитр трактовал контакт – фолил Витао или Ахмедзаде искал контакта с ногой защитника по примеру Стерлинга (в АПЛ уже внесли коррективы, поэтому таких "точек" там назначать не должны). Арбитр посчитал, что был второй вариант, после чего несколько минут шли споры между штабами команд и арбитром.

Последний голевой момент "Шахтера" в матче случился в конце первого тайма вместе с попаданием Соломона в штангу. На этом атака "горняков" полностью закончилась. Во втором тайме "Минай", как это не звучит удивительно, переиграл "Шахтер". Гол, который забили закарпатцы – еще один тотальный провал обороны "горняков" в текущем сезоне. Коллективная безответственность привела к тому, что Вишневский сделал скидку, а Ахмедзаде пробил мимо Пятова. 1:1! Это гостям повезло, что через мгновение второй мяч Пятов не пропустил, однако на этот раз Ахмедзаде пролетел мимо мяча.

Перед самым финальным свистком Монзуль показала еще две красные карточки. Кулиев умудрился за несколько минут дважды задержать соперника, заработав две желтые карточки. А Додо посчитал, что может воспитывать Кулиева, получив прямое удаление за неспортивное поведение. Эта карточка еще аукнется "горнякам", ведь бразилец пропустит минимум две игры.

Теперь к итогам. Здесь все очевидно: тотальная недоработка тренерского штаба "Шахтера". Во-первых, было видно, что футболисты уставшие. Де Дзерби вполне мог задействовать большее количество свежих игроков, но этого не сделал. Во-вторых, удивлял настрой футболистов гостей. Казалось, что игроки "Шахтера" вышли на поле с мыслями, что "Минай" должен сам проиграть. В-третьих, полностью провалились принципы игры Де Дзерби. Тотальный контроль мяча? Прессинг? Угу, сейчас… "Минай" контролировал мяч 55 процентов времени. "Минай", Карл! Не "Монако", и даже не "Александрия". "Минай"!

А хозяев хочется похвалить. Как признался после игры Василий Кобин, команда как планировала сыграть за счет усталости соперника, так и сыграла.