Главный арбитр: Александр Омельченко (Славянск)
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Тарас Чопилко (Киев)
Голы: Кане, 2, Тилль, 11, Степанюк, 38, Степанюк, 69 - Довгий, 86
"Ворскла": Ризнык, Чеснаков, Якубу, Кане, Тамм, Пердута, Пуцлин (Яворский, 78), Скляр, Челядин (Пешич, 59), Тилль (Кравчук, 78), Степанюк (Вакула, 73)
Тренер: Юрий Максимов
"Львов": Костик, Бусько, Махмутович, Якимец, Романчук, Чирьяк (Политыло, 58), Брикнер (Довгий, 63), Тавареш (Хамелюк, 74), Эрнест, Шина (Грисьо, 58), Ныч (Ренан, 58)
Тренер: Анатолий Бессмертный
Предупреждены: Пешич, 65 - Романчук, 40, Чирьяк, 56, Грисьо, 60, Махмутович, 68

"Ворскла" на своем поле смогла одолеть "Львов", решив судьбу поединка еще в первом тайме. Команда Максимова забила два быстрых гола, которые позволили им легко и уверенно чувствовать себя на протяжении всей встречи. Вылет от КуПС, как видим, сказался на команде далеко не негативно, как опасались многие. А вот "Львов" вновь допустил ошибки, за которые и был наказан соперниками. Однако обо всем по порядку.

С первых минут, как и ожидалось, оба тренера не провели масштабных ротаций. Полтавчане вышли и вовсе точно таким же составом, как и неделю назад на поединок против других львовян - "Руха". У "Львова" же было лишь одно изменение: вместо Сергея Политыло на позиции атакующего полузащитника вышел Альваро Тавареш. В остальном - тот же состав, что и на донецкий "Шахтер".

Первые минуты поединка прошли под эгидой полтавчан, которым удалось почти сразу нокаутировать оппонента. Уже на второй минуте атака правым флангом завершилась подачей на дальнюю от Пердуты. На мяче первым оказался Ибрахим Кане, пробивший в касание в ближний от себя верхний угол. Костик помешать не смог.

Не прошло и девяти минут, как Костик вновь вытягивал мяч из собственных ворот. Степанюк вывел на ударную позицию Тилля в центр штрафной, откуда люксембуржец, обогнав оппонентов и вратаря в прыжке перевел мяч мимо Костика точно в ворота. Сыграй чуть раньше на выходе голкипер, то гол вполне можно было предотвратить, а так уже к 11-й минуте "Львов" пропускает дважды.

После второго гола мяч перешел во владение львовян, однако диведендов никаких не принесло. Перед перерывом полтавская "Ворскла" смогла увеличить свое преимущество. Идеальная комбинация завершилась не менее идеальной передачей Тилля с правого фланга на линию штрафной Степанюку. Форвард подловил на противоходе Романчука, и с убойной позиции расстрелял ворота Костика. 3:0, с таким счетом команды отправились в раздевалку. Правда, стоит заметить, гости остались недовольны тем, что в атаке при третьем голе Скляр сфолил на Чирьяке, а арбитр засчитал чистую игру. Да, было жестковато, но все в пределах правил. Со стороны показалось решение верным.

Что создал за первый тайм "Львов"? Откровенно говоря, практически ничего, что намекало бы на то, что команда Бессмертного может отыграться в этом поединке. Эрнест пытался пробить с близкой дистанции, но Скляр оперативно успел среагировать и заблокировал удар. Был еще дальний удар Чирьяка, но неточный, а также потенциально опасный прострел от Шины, который нейтрализовал Пердута. В большей степени доминировали хозяева, которые и вели игру не только по счету, но и по справедливости. Мог забивать Скляр, но передачу с фланга не смог замкнуть точным ударом головой. Проверял бдительность вратаря и Кане, пробивавший с района штрафной - Костик смог среагировать.

Казалось бы, во втором тайме картина и рисунок матча обязаны были поменяться - все же "Львову" нужно было отыгрываться, но, откровенно говоря, ничего масштабно не изменилось. "Ворскла" надежно играла сзади, практически не позволяя гостям создать что-либо опасное у ворот Ризныка. Полтавчане уже не носились на тех скоростях, что в первом тайме, а "Львов" хоть и владел больше мячом, но обострить не мог.

Самый опасный эпизод у ворот "Ворсклы" к 70-й минуте - проход Якимца к штрафной и его удар, который отправил мяч в перекладину. В то же время про быстрые контратаки полтавчане не забивали, изредка угрожая сопернику. Одна из таких атак завершилась еще одним взятием ворот. Вновь отлично сыграл Степанюк и Тилль, который плавно становится достойной заменой Кулачу в старте - исключение одно, он играет глубже, а Степанюк - выше. Тилль подает со штрафного, Руслан принял мяч и отлично пробил с острого угла. 4:0. В заключительные минуты "Львов" все же забил - мощно из-за пределов штрафной пробил Довгий.

Как итог - уверенная победа полтавчан, которые с первых и до последних минут показывали хороший футбол. Не зря команда идет в лидерах чемпионата - во внутреннем первенстве они играют хорошо, а вылет от КуПС выглядит как большая случайность, либо отсутствие приоритетов в еврокубках. Увидим, смогут ли они повторить подобные результаты с соперниками посильнее, но пока можно отметить, что полтавчане хотят повторить, как минимум, результаты минувшего года, вновь получив право сыграть в еврокубках. "Львов" вновь не порадовал фанатов, хотя после матча с "Шахтером" надежды на это были. Особо много вопросов к обороне, которая позволяла полтавчанам проходить себя, не оказывая достойного сопротивление. Думаю, нагоняй за это от тренера получат. Но львовянам еще нужно работать и работать. Результаты увидим по ходу сезона.