"Верес" - "Колос" 0:0. Эмоционально, но сухо

Главный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)
Ассистенты: Ярослав Трехлеб (Днепр), Владимир Жарый (Павлоград)
"Верес": Когут, Гончаренко, Немчанинов, Солдат, Мирошник, Е.Пасич (Дахновский, 81), Г.Пасич, Кучеров, Полюлях (Клёц, 75), Гегедош (Шестаков , 75), Сергийчук
Тренер: Юрий Вирт
"Колос": Волынец, Черноморец, Павловец, Золотов, Новак, Богданов (Задоя, 47), Ильин (Сантос, 58), Костышин (Нуриев, 58), Чурко, Милько, Ситчинава
Тренер: Руслан Костышин
Предупреждены: Полюлях, 38, Кучеров, 88 - Ильин, 37, Ситчинава, 81, Павловец, 90

В Украине есть много мест, для которых матчи УПЛ – уже обыденность. Все к этому привыкли, поэтому воспринимают игры элитного дивизиона как должное. Для Луцка и "Вереса" с "Колосом" это совсем не так. Настолько эмоциональной церемонии исполнения гимна на матче Премьер-лиги давненько не видел. То как вкладывал душу исполнитель и поддерживали его как футболисты со скамейками запасных, так и трибуны - это было откровение… Что-то личное и интимное.

Удивительно бы было, если бы после такого заряда эмоций футболисты не начали "зарабу". Именно с эмоциональной "зарубы" матч и начался, когда "Верес" окрыленный полетел на ворота соперника, а более опытный "Колос" высматривал бреши в обороне соперника и выдавал опасные выпады. Так за первые пять минут игрового времени Богданов и Ситчинава опасно пробивали рядом с воротами Когута.

Эмоции отошли в сторону минуте к 15-й, после чего уже началось тактическое противостояние команд. Хозяева где-то чуточку больше контролировали мяч, играли более размашисто, а "Колос" прагматично выжидал и отвечал своей контратакой при первой же возможности. Именно гости были ближе к забитому голу: сперва на 30-й минуте Богданов издали пальнул рядом с дальней девяткой, а на 42-й минуте Ильин не смог пробить головой в эпизоде, когда ему абсолютно никто уже не мешал, а защитники были отыграны классным забросом из глубины.

На первой же минуте второго тайма гости потеряли Богданова. Андрей принял мяч, отдал пас и упал на газон, попросив врачей, которые вынесли вердикт – замена. То ли выход Задои сразу сказался, то ли просто "Верес" нащупал слабое место в обороне гостей, но с 56-й по 57-ю минуту подопечные Юрия Вирта дважды могли забивать. Сперва Волынец потащил эффектный удар через себя от Геннадия Пасича, а затем вытянул из дальнего угла удар Сергийчука.

У "Колоса" тоже был свой двухминутный отрезок, когда команда могла дважды забивать. Начался он на 65-й минуте с удара головой Мирошника – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Затем Кариока и Ситчинава на двоих создали момент Нуриеву, который новичок ковалевцев не сумел реализовать. Как он не затолкал тот мяч в ворота – вопрос…

Концовка матча – сплошные замены, которые чередовались с желтыми карточками. Все это окончательно убило темп игры, поэтому команды в клинче доигрывали на свои 0:0. Для "Вереса" такой результат на старте чемпионата в игре против еврокубкового бойца, когда в собственном составе большинство игроков без опыта УПЛ – явно успех. А вот от "Колоса" где-то ожидалась более интересная игра в атаке. Одних ударов Богданова явно мало для команды, которая представляет Украину в еврокубках.