"Заря" - "Александрия" 2:1. Дорогу молодым

Главный арбитр: Александр Соловьян (Киев)
Ассистенты: Денис Марченко (Чернигов), Руслан Ермоленко (Чернигов)
Голы: Гладкий, 63, Алефиренко, 73 - Вантух, 86
"Заря": Василь, Руфати, Цвек, Казаков, Цыганикс, Назарина, Гринь, Сайядманеш (Фримпонг, 76), Шахаб, Лунёв (Нагнойний, 70), Гладкий (Алефиренко, 70)
"Александрия": Панькив, Мирошниченко (Стецков, 78), Мельник, Вантух, Бондаренко (Бабогло, 78), Ковалец , Гречишкин (Новиков, 69), Третьяков (Мустафаев, 69), Дрышлюк, Лучкевич, Устименко (Ситало, 59)
Тренер: Владимир Шаран
Предупреждены: Руфати, 33, Шахаб, 80 - Ковалец , 27, Гречишкин, 45, Мельник, 50
Нереализованный пенальти: Гречишкин, 41

Что необходимо делать в матчах, которые лишены всех турнирных перспектив? Правильно, доверять молодым футболистам, для которых это шанс заявить о себе в большом футболе. Именно так поступили наставники обеих команд, задействовав целую группу молодых исполнителей, а ребята за это отблагодарили хорошей игрой и забитыми голами.

Тепло, солнышко светит, не нужно смотреть на результат – прекрасные предпосылки для того, чтобы выйти и спокойно поиграть в футбол. Так луганчане с александрийцами и сделали, обменявшись к 16-й минуте перспективными моментами. Первый ход сделали гости, однако техника немного подвела Третьякова, от которого мяч отскочил к Василю. Хозяева ответили эпизодом с участием Аллахьяра, которому совсем немного не хватило, чтобы после навеса дотянуться к мячу и акцентировано пробить.

Более интересно на половине поля действовали александрийцы, создавшие в первом тайме еще пару перспективных эпизодов. Так на 21-й минуте у Коваляца получился очень мощный удар из-за пределов штрафной, но точность немного подвела. Через десять минут Вантух получил отличную возможность, чтобы отличиться. Правда, ударить Роман так и не сумел, поскользнувшись в самый ответственный момент.

Ключевой эпизод первого тайма случился за шесть минут до перерыва. Лугачане обрезались в центре поля, что привело к быстрой "обратке" на ворота Василя. Гринь пытался исправить собственную ошибку и не позволить ударить Вантуху по воротам, однако в подкате задел ногу соперника. Арбитр назначил пенальти, правильно зафиксировав фол, а наказание взялся исполнять Гречишкин. Вроде Дмитрий и нормально пробил, но Василь сумел не только угадать направление, но и парировать удар.

Самое интересное началось уже во втором тайме с 62-й минуты. Грубейший провал центра александрийской обороны привел к тому, что Гладкий в абсолютном одиночестве головой переправил мяч в ворота Панькива. 1:0! За отличную подачу стоит похвалить Цыганикса.

Дальше наступило время молодых: у "Александрии" на поле вышли Мустафаев и Новиков, а "Заря" ответила выходом Алефиренко и Нагнойного. Первым "выстрелил" луганский дуэт. На 73-й минуте Денис выдал феноменальный пас на ход со своей половины поля, а Данил убежал от защитников, обыграл Панькива и поразил пустые ворота. Браво! 2:0!

Александрийцы ответили на 86-й минуты. Ситало в штрафной поборолся после вбрасывания из аута и выкатил под удар Вантуху, а Роман пробил. Затем Новиков так подправил траекторию полета мяча, что Василь уже не смог выручить. 2:1! Пусть гол и записали на Вантуха, на деле именно Андрей является его автором, сделав последнее касание. Правильно будет, если позже УПЛ перепишет авторство.