"Десна" - "Колос" 2:2. На берегу утонули

Ассистенты: Виталий Сухин (Одесса), Александр Павлинов (Одесса)
Голы: Калитвинцев, 59, Картушов, 83 - Петров, 30, Чурко, 53
"Десна": Паст, Тамм, Конопля, Имереков (Гитченко, 46), Ермаков, Сухоцкий (Мостовой, 74), Домбровский (Картушов, 46), Гуцуляк (Дегтярев, 81), Калитвинцев, Огиря, Безбородько
"Колос": Кучерук, Черноморец, Петров, Новак, Костышин (Смирный, 63), Милько (Ориховский, 80), Кравченко, Чурко (Ильин, 80), Богданов (Задоя, 70), Лысенко, Антюх
Тренер: Руслан Костышин
Предупреждены: Конопля, 45+1, Огиря, 47, Огиря, 66 - Богданов, 27, Петров, 47, Черноморец, 58, Чурко, 63, Кучерук, 81
Удалён: Огиря, 66

Это тот случай, когда заголовок затрагивает "успехи" обеих команд. "Десна", будучи главным фаворитом на четвертое место, сделала все, чтобы на нем не оказаться. Проиграв прошлые два тура, черниговцам нужно были обыгрывать "Колос". Даже ничья была уже в пользу "Колоса". Выиграть хозяевам не удалось… Точнее хозяева чудом не проиграли.

Команде Руслана Костышина нужно было в Чернигове минимум не проиграть. Если же удалось бы обыграть "Десну", "Колос" при поражении "Ворсклы" в игре с "Динамо" на 90% гарантировал бы себе четвертое место. Дальше дело оставалось за малым. Вот только ковалевцы упустили победу в игре, которая полностью шла по их сценарию.

Как ожидалось, так и произошло: с первых минут "Колос" начал играть максимально прагматично, учитывая свое стратегическое преимущество, тогда как у "Десны" проявлялись все те же проблемы в подготовке финальной стадии атак. Это существенно сказывалось на темпе игры. Моментами можно было и вовсе увидеть "стоячий" футбол.

Впервые толково черниговцы к воротам Кучерука смогли подойти только на 23-й минуте, когда голкиперу пришлось отражать удар Гуцуляка под ближнюю штангу. Правда, это была всего лишь разовая акция вплоть до середины второго тайма. "Колос" же ответил куда более убедительно. На 30-й минуте Богданов отлично подал со штрафного, а Петров головой пробил мимо Паста. 0:1!

На перерыв гости вполне могли уходить с преимуществом в два мяча, если бы удар Костышина-младшего на 44-й минуте был чуточку точнее. Однако второй мяч все же оказался в черниговских воротах. На 52-й минуте Лысенко все сделал, чтобы разогнать контратаку левым флангом, после чего уже Чурко точно пробил в дальний нижний угол. 0:2!

Сразу же последовал указ Костышина-старшего начать еще больше "подсушивать" игру, удерживая абсолютно комфортный результат. При этом еще Богданов успел разок в штангу попасть. С таким развитием событий "Десне" уже вообще ничего не светило в этом матче и на горизонте была третья "баранка" подряд, если бы не подоспел стандарт от Калитвинцева. На 59-й минуте Владислав классно пробил со штрафного, с чем Кучерук справиться не мог. 1:2!

"Десна" моментально активизировалась, пытаясь развить успех, как на взлете черниговцев "подбил" Огиря. Капитан на ровном месте получил вторую желтую карточку, отправившись в раздевалку. "Колос" спокойно обязан был доводить матч до победы, но случилась 84-я минута. После скидок головой сначала Безбородько, а потом и Дегтярева, Кравченко в режиме форварда перебросил собственного голкипера. 2:2!

Так и получается в итоге, что ни "Колос" особо ничего не получил от этого одного очка, ни "Десну" оно особо не спасает. Правда, и не хоронит. Теперь обеим командам достаточно выиграть оставшиеся два матча, не оглядываясь на параллельные игры, чтобы попасть в еврокубки.