"Ворскла" - "Заря" 4:2. Как по маслу, или "Учитесь, иранцы!"

Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского
Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Семен Шлончак (Черкассы), Виктор Нижник (Винница)
"Ворскла" - "Заря" 4:2
Голы: Степанюк, 8, Кулач, 24, Кулач, 33, Кулач, 49 - Тилль, 79 (авт.), Фаворов, 90+2
"Ворскла": Ризнык, Чеснаков (Хрипчук, 80), Якубу, Пердута (Сапай, 57), Яворский, Пуцлин, Альюн, Тилль, Скляр (Челядин, 80), Кулач (Кравчук, 76), Степанюк (Луизао, 76)
Тренер: Юрий Максимов
"Заря": Василь, Реис, Иванисеня, Вернидуб, Цвек (Лунёв, 56), Хомченовский, Кочергин, Назарина, Юрченко, Шахаб (Гладкий, 56), Сайядманеш
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Якубу, 48 - Цвек, 9, Шахаб, 34, Вернидуб, 40, Хомченовский, 62, Реис, 83

Полтавская "Ворскла" в домашней игре уверенно переиграла луганскую "Зарю", что позволило им сократить разрыв между ними до одного очка. Полтавчане показали классный футбол как в первом тайме, так и до середины второго. Однако обо всем по порядку.

С первых минут Юрий Максимов решил не рисковать, отдав предпочтение любимой тактике с тремя центрбеками, и это решение вполне логично, ведь оно регулярно дает результат. А вот эксперименты с 4-4-2 - менее эффективны. Даже потеря Кане никак не сказалась на действиях хозяев, его успешно в старте заменил Скляр. "Заря" же немного удивила. Перед матчем ожидалось, что все в клубе здоровы и смогут сыграть, но в заявке не оказалось Артема Громова и Абу-Ханны, а Александр Гладкий, показывавший неплохую игру в последних матчах, оказался на скамье запасных. Места на острие атаки занял иранский дуэт: Альяхар и Шахаб, а в центре обороны расположился Иванисеня. Место дисквалифицированного Кабаева, ожидаемо, занял Назарина. Как показала игра, эти замены позитива команде не прибавили.

С первых минут "Ворскла" показала довольно уверенную игру, и комфортно чувствовала себя на родном стадионе. У гостей же было много брака и неточных передач, что позволяло мячу оказываться в ногах полтавчан. Уже на 8-й минуте счет был открыт. Хомченовский ошибся с подкатом на правом фланге обороны, что позволило Якубу завершить эпизод точной передачей на Степанюка в штрафную. Форвард без проблем разобрался с защитниками и пробил мимо Василя в дальний угол. 1:0.

Этот позволил полтавчанам еще больше почувствовать уверенность и спокойствие. "Заря" же включилась в игру, и почти сразу создала идеальный момент для гола. Шахаб нашел точной передачей Альяхара, который выскочил на рандеву с Ризныком. Однако кипер не испугался и кинулся в ноги иранскому форварду: чисто в мяч, хоть иранец и требовал пенальти. Браво, за эту игру киперу хозяев.

Оказанный прессинг полтавчанами не позволял "Заре" играть в любимый комбинационный футбол, а все попытки запустить мяч через центр или флангом - также не увенчались успехом. Много брака и потерь было у коллектива Скрипника, что явно вводила коуча в нервное состояние - даже маски по ходу игры лишился специалист.

"Ворскла" вновь забила почти на ровном месте. Тилль развил атаку правым флангом, отправив мяч изначально на Степанюка, но с ним оказался Скляр, что ввело в "путаницу" оборону соперника. Хавбек быстрой передачей нашел Кулача, забежавшего в штрафную чуть левее центральной зоны. Выход один в один форвард уверенно реализовал.

Через 9 минут подобное удалось повторить, но уже другим флангом. Иванисеня подарил мяч Степанюку, а тот быстро перевел правее на Кулача, который вновь оставил Василя ни с чем. До этого гола обе команды также имели по моменту: Степанюк не смог во второй раз пробить Василя с пределов штрафной, а Шахаб не переиграл вышедшего из ворот Ризныка - кипер справился.

3:0, и все ждали, что "Заря" включится, хотя бы со второго тайма. Но этого так и не случилось, вместо этого спокойно играющая "Ворскла" смогла забить еще один гол. Степанюк смог прорваться правым флангом, выкатить в штрафную Скляру, который продлил передачу на дальнюю штангу, где у мяча оказался вновь Кулач, оформивший свой первый хет-трик в карьере. Эти три мяча позволили ему единолично возглавить таблицу бомбардиров с 13 забитыми голами. Эх, если бы не травма перед зимним перерывом, то голов явно могло быть больше.

4:0, и игра была уже решена. Максимов позволил себе совершить ряд замен, одну из которых вынужденную: Пердута дернул мышцу, и уступил место на поле Сапаю. Ослабление состава стало приводить к моментам у ворот Ризныка, ведь в центре обороны опытного Чеснакова сменил дебютант 2003-го года рождения Хрипчук. У "Зари" же вышел Гладкий, и хотя бы оживил атаку, которая была настолько бледной и "скучной", что об игре Альяхара и Шахаба вспоминалось лишь иногда - их почти и не было на поле в дуэте. Чему-чему, а вот атакующим действиям иранцам явно стоит поучиться у Кулача и Степанюка.

После ухода Шахаба, Альяхар все же имел идеальный шанс на гол: удар с пределов штрафной летел точно в пустой угол ворот, и если бы Яворский не проявил мастерство гибкости, то Ризнык вытянул мяч из своих ворот на 66-й минуте.

"Ворскла" после ухода Кулача и Степанюка также имела шансы на гол. Кравчук дважды выбегал на рандеву с Василем, и дважды обыгрывал вратаря, но сначала не смог попасть в пустые ворота, а во второй угодил в офсайд.

"Заря" все же забила, причем дважды. Гладкий, накрутив в районе 11-метровой отметки Якубу, пробил из под левого защитника, и, казалось бы, мяч шел мимо ворот, но Тилль, желавший спасти свои ворота, случайно переправил "круглого" в ворота. На 90-й минуте "Заря" забила уже сама. Подача со стандарта завершилась точным ударом головой от вышедшего на замену Фаворова - Ризнык спасти не мог.

Итог - 4:2 в пользу хозяев, которые довольно комфортно чувствовали себя на поле все 90 минут. К луганчанам масса вопросов: к атакующему дуэту, к полузащите, которая не навязывала должный прессинг и легко теряла мяч (в частности, часто лажал Назарина), и к обороне, позволявшей без особых трудностей пробивать своего вратаря. "Ворскла" же, после неудачи в матче с "Шахтером", смогла реабилитироваться, показав, наверное, свой лучший футбол в 2021-м году. Если они продолжат в таком же духе, то чем черт не шутит и на группу замахнуться. Вся борьба за бронзовые медали впереди, и кто выйдет из нее победителем еще большой-большой вопрос!