"Львов" - "Александрия" 3:1. Провальный эксперимент

Главный арбитр: Алексей Деревинский (Киев)
Ассистенты: Владимир Журибида (Луцк), Денис Романов (Днепр)
Голы: Эрнест, 39, Брикнер, 43, Ныч, 55 - Устименко, 30
"Львов": Ильющенков, Бусько, Махмутович, Якимец, Довгий, Романчук, Брикнер (Сабино, 81), Грисьо (Семенив, 90+3), Эрнест, Ныч (Ременяк, 90+3), Тавареш (Ренан, 81)
Тренер: Анатолий Бессмертный
"Александрия": Билык, Дубра, Вантух (Мышенко, 74), Бондаренко, Бабогло (Третьяков, 46), Мирошниченко (Лучкевич, 46), Пашаев (Стецков, 57), Шастал (Новиков, 57), Гречишкин, Дрышлюк, Устименко
Тренер: Владимир Шаран
Предупреждены: Эрнест, 61, Сабино, 89 - Дубра, 74, Гречишкин, 85

Как и ожидалось, Владимир Шаран решил поберечь своих лидеров перед кубковым матчем с "Зарей". В запасе остались Лучкевич, Банада, Третьяков и Панькив, а в заявку и вовсе не попали Ситало с Ковальцом. Ко всему этому тренерский штаб решил еще и сыграть не основной формацией, а в три центральных защитника. Все в сумме и привело к тому, что "Александрия" получила четвертую "баранку" кряду.

Чего можно ожидать от матча между одним из главных аутсайдеров и середняком, который вроде как бережет силы перед кубковым полуфиналом, но проигрывает уже три игры подряд? Правильно, абсолютно ничего. Вот с первых минут толком ничего на поле и не происходило. Так, борьба, неточные пасы и попытки разглядеть, во что пытался играть Владимир Шаран. Единственное, что бросилось в глаза из позитива – интересная размашистая атака гостей на третьей минуте, которая особо ничем не закончилась.

Ровно по истечению получаса игрового времени "Александрия" повела в счете. И в этом не было чего-то сверхъестественного, просто более мастеровитая команда забила. Пашаев навесил со своего фланга, Махмутович не смог перехватить, а Устименко переправил мяч в ворота. Все элементарно – 0:1! А дальше началось что-то необъяснимое…

То ли футболисты гостей подумали, что раз забили первыми, то уже точно в игре с аутсайдером удержат преимущество. То ли просто уровень некоторых футболистов не соответствует задачам "Александрии". В любом случае итог один – два пропущенных мяча еще до перерыва. Сначала отличился Эрнест, который был первым на отскоке от защитника. 1:1! А затем то ли Брикнер очень и очень удачно пробил головой после подачи углового, то ли Мирошниченко неудачно срезал в собственные ворота. Еще и Билык откровенно потерял ворота, думая, что мяч опустится на сетку, а не в ворота. 2:1!

В дебюте второго тайма гости и вовсе отправились в нокдаун, из которого уже не вышли. Альваро на своей половине поля отобрал мяч, разогнал атаку и отдал на Эрнеста, который сразу же выдал отличный пас на Ныча. Форварду оставалось лишь поразить пустые ворота. 3:1! Хотя есть два момента. Первое – момент отбора Альваро. Там было очень большое подозрение на накладку, но арбитр не свистнул. Второе – игра Билыка. Голкипер вполне мог пробовать выручить, удар у Ныча не получился.

После этого "Александрия" даже не смогла чего-то наиграть на один голевой момент. После очередной ошибки Билыка скорее "Львов" мог забивать четвертый мяч, однако удар у Махмутовича не получился. Эта победа позволила "Львову" сразу же запрыгнуть на 11-е место, что серьезно повысило шансы команды на выживание. А "Александрия" окончательно простилась с шансами добыть путевку в Лигу Европы через чемпионат. Теперь одна надежда у команды – выиграть Кубок.