Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Владимир Володин (Херсон)
"Динамо": Бущан, Сирота, Миколенко (Сидклей, 87), Забарный, Тымчик, Буяльский, Де Пена (Родригес, 59), Шапаренко (Шепелев, 59), Караваев, Сидорчук, Беседин (Супряга, 72)
"Днепр-1": Юрчук, Тейлор, Сваток (Хобленко, 65), Логинов, Дуглас, Цуриков, Ди Франко, Чуже, Когут (Назаренко, 73), Игнатенко (Батагов, 73), Довбик
Тренер: Игор Йовичевич
Предупреждены: Сидорчук, 40, Беседин, 63, Караваев, 75 - Довбик, 24, Чуже, 35, Когут, 44, Ди Франко, 47, Довбик, 61, Ярмолюк, 90+1
Удалён: Довбик, 61

В 21-м туре Favbet Лиги киевское "Динамо" продолжило победное шествие в турнире, продлив серию до шести победных матчей. "Днепр-1", хоть и неплохо держал оборону, отбивая атаку за такой оппонента, но все же во втором тайме допустил несколько осечек, стоивших им очков. Однако обо всем по порядку.

Игор Йовичевич с первых минут решил действовать с оборонительной схемой, нагрузив оборону тремя центрбеками (Сваток, Дуглас, Логинов). По бокам действовали на позиции латералей Цуриков и Тейлор. Полузащиту составил привычный дуэт: Когут и Игнатенко, которому явно не хватало третьего - Пихаленка, на днях перенесшего операцию по удалению аппендикса. Чуть выше расположились Чуже и Ди Франко, а на острие сыграл Довбик, который должен был стать главной ударной силой на контратаках.

Луческу же особо тактических новшеств не внес. Единственной неожидностью стал выход с первых минут Тымчика, игравшего за столичный клуб в последний раз аж в марте. Караваев играл правого вингера, заменив до сих пор травмированного Цыганкова. Слева же вышел Де Пена, а Жерсон Родригес, имевший трехматчевую результативную серию (2 матча за сборную и 1 гол за "Динамо") остался в ожидании своей роли "джокера". В остальном же, на манеже все те же.

В нынешнем сезоне у "Динамо" отслеживается тенденция хорошей и результативной игры во вторых таймах, в то время как первые половины встреч можно просто проматывать. Согласно статистики, после перерыва киевляне забили на 15 мячей больше, чем до него. В этот раз системность столичного гранда не потерпела изменений.

Первая половина встречи больше запомнилась хорошей игрой в обороне днепрян, которые выигрывали почти все прострелы и подачи в свою штрафную. Неплохо смотрелась и средняя линия: Когут и Игнатенко цеплялись за мяч, выдирая их из ног соперника. Иногда грубовато, но это их манера игры, как и "Днепра-1", в целом, поэтому удивляться не стоит, что еще до перерыва у хозяев поля в пассиве было три желтые карточки, столько же они увидели перед собой и во втором.

Как я уже писал, Йовичевич избрал оборонительную тактику, при которой атаки должны были разгоняться за счет быстрый выпадов: передача из обороны в центральную зону или на фланг, после чего мяч отправлялся к Довбику, а дальше - забегание и борьба от центрфорварда с обороной соперника.

Киевляне же действовали первым номером, чаще нагружая правый фланг, где к атакам неплохо подключался Тымчик, да и Караваев в первой половине встречи смотрелся достойно. Правда, вот с завершением: последним пасом и поиском пространства для удара имелись проблемы. Редкие моменты также не использовались. Например, на 14-й минуте Карваев прострелил в зону перед штрафной, откуда Шапаренко пробивал в касание - точно в руки Юрчуку. Можно было исполнить лучше? Возможно, но спешка и давление обороны не позволяли ему это сделать. Подобное повторить киевляне пытались несколько раз, но то Караваев перестарался с подачей, то защита успевала блокировать попытки.

Левый фланг киевляне был менее заметен. Лукас Тейлор почти не давал пространства Миколенко и Де Пене. Бразилец, кстати, имел самый реальный шанс на взятие ворот Бущана в первом тайме. На 30-й минуте днепрянам удалось несколько раз опасно подловить соперника на ошибках. Сначала затяжная комбинационная атака хозяев завершилась ударом Чуже из-за полукруга штрафной - мяч угодил в корпус Забарному, поэтому до ворот не долетел.

Буквально спустя пару минут прорвался правым флангом в чужую штрафную Тейлор, откуда решился на мощный удар в ближний угол - слишком сильно, мяч пролетел над воротами. Позже в таком же направлении отправил мяч и Когут, решившийся исполнить в стиле Сидорчука - с дальней дистанции.

На 40-й минуте днепряне даже забили, Сваток завершил подачу со штрафного точным ударом мимо Бущана. Но рефери гол отменил - офсайд еще до удара был зафиксирован боковым. Все по делу. Кстати, этот самый штрафной днепрянам подарил Сергей Сидорчук, который, играя в отборе против Чуже, зацепил его за ногу. Эта желтая карточка теперь не позволит хавбеку сыграть в матче с донецким "Шахтером" - перебор "горчичников".

Первый тайм можно резюмировать кратко: "Динамо" вело игру, доминировало, но не могло довести дело до конца - защита соперника максимально плотно играла, не давая пространства в штрафной и вблизи нее. Атаки днепрян же строились через контратаки - их он и могли реализовать, наказав киевлян за определенную расслабленность при обороне. Не смогли.

Казалось бы, второй тайм будет идти в таком же ключе, как и проходил первый. Как говорится, игра завершиться вничью, или все решит один гол. Так и произошло. Киевляне вновь доминировали и давили на соперника, замкнув, считай, их в их штрафной.

Из игры забить никак не получалось, поэтому сработала хитрость при стандарте, которую никто не мог и ожидать. Де Пена с углового на правом фланге подал в дальнюю зону штрафной, куда на скорости набежал Миколенко, и слету вогнал мяч в правый нижний угол. Защитника никто не крыл, и не играл по нему, хотя за ту зону отвечал Игнатенко, который слишком поздно увидел забежавшего левого защитника - помешать не успевал. "Динамо" вогнало заслуженный мяч, на которое по количеству подач и попыток наиграло еще в первом тайме.

Спустя три минуты случился второй ключевой момент матча. Артем Довбик получил красную карточку, ставшей для нападающего первой в УПЛ (если даже не во всей карьере). За что? В первом тайме Довбик отмахнулся от Миколенко, "тыкнув" (скорее всего, не намеренно) того рукой в лицо. Во второй же раз он с локтя зарядил в нос Забарному, которому даже футболку менять пришлось - до крови дал. Заслуженно? Основания для этого были, как минимум. По первой карточке вопросов быть не должно, по второй - небольшие, и то основанные на намеренности грубой игры. Но, на мой взгляд, удаление скорее по делу, чем нет. И тут уже следует заметить, что в этом случае играет фактор уровня нападающего - его нужно еще набираться и набираться. Опытный форвард, имеющий в пассиве "горчичник", руками махать не станет, как и идти в трех соперников, когда рядом есть партнер. Поэтому это удаление должно стать уроком для молодого форварда, недавно дебютировавшего за сборную Украины.

Оставшись без нападающего и проигрывая в счете, Игор Йовичевич принял решение изменить тактику, отказавшись от игры в три центрбека и оставив лишь дових. Вместо Сватка вышел Хобленко, занявший позицию Довбика. 4-4-1 - так играли остаток матча днепряне.

Увы, потеря одного игрока, причем ведущего, серьезно сказалась на плотности и надежности команды. Явно ощущался дисбаланс сил. Киевляне им смогли воспользоваться. Сидорчук в центре поля отобрал мяч у оппонента, немного протянул его по центру, и выдал на левый фланг штрафной Жерсону Родригесу. Люксембуржец взял игру на себя, и, выкатив мяч под удобную правую, гецнул по воротам - Юрчук справился с ударом, но отбил его в центр. Сидорчук слету, со средней дистанции, щечкой, мастерски обводящим ударом отправил мяч в ворота соперника.

Кстати, если бы не эта досадная желтая карточка, которой можно было бы избежать, Сидорчук провел очень хороший матч. Он достойно сражался в центре поля с Когутом и Игнатенко, регулярно мешал Ди Франко и Чуже, неплохо развивал атаки и стал где-то дирежером развития атак команды. Очень жаль, что капитан не поможет в игре с "Шахтером", ведь его функции на поле вряд ли удастся полноценно перекрыть резервистам.

А вот Буяльского в этой игре днепрянам удалось частично выключить, а быть может он и сам выключился. Все его попытки завершались потерями: сольные проходы, попытки прострелов в штрафную. Сегодня он стал тенью себя. Быть может, для "Шахтера" силы приберег? Забив второй гол, так стали делать все игроки "Динамо". Старались избегать стыков, действовали аккуратно и без лишних рисков, выключив скорость и давление.

Завершающие минуты матча прошли под "старания" днепрян отыграть хотя бы один мяч. И моменты для этого у них были, что прибавляет вопросов для Мирчи Луческу - "Шахтер" в подобных случаях может не пожалеть. Сначала Лукас Тейлор с правого фланга отлично подал в на ближнюю штангу, где Хобленко, выиграв верховую борьбу у Сироты, просто обязан был завершать эпизод голом - но его удар головой отправил мяч над перекладиной.

Вышедший на поле Назаренко неплохо прибавил скоростей команде, также как и Хобленко, правда, вот нерешительность форварда часто тормозила все шансы. Как на 87-й минуте, казалось бы, нападающему удалось сохранить мяч после подачи слева от Цурикова, но продолжения он не нашел, просто отдав его сопернику. Хотя "раздуплись" он чуточку раньше - Назаренко и Ди Франко готовы были к удару. Еще одна надежда - пенальти. После подачи со стандарта угодил в руку Жерсону Родригесу. После консультации с VAR рефери посчитал, что игра рукой была неумышленной - люксембуржец прижимал ее к корпусу, и не будь на ее месте мяч бы угодил ему в живот - т.е. он свою "площадь" не увеличивал.

Итог - победа "Динамо" со счетом 2:0. Их путь к золотым медалям продолжается. Киевляне сыграли на результат, его и получили, показав достойный футбол со стороны контроля мяча. К защите, как я писал ранее, есть вопросы, также как и к завершающей стадии атак. Ни Беседин, ни Супряга в этой игре не запомнились. "Днепр-1" отыграл очень хорошо первый тайм, но, пропустив гол, посыпался. Стоит ли делать из этого трагедию? Однозначно нет, ведь, если вспомнить их старт сезона, то проблем было в разы больше. Плавными шагами днепряне развиваются, и это уже позитивные новости для их фанов.