"Александрия" - "Динамо" 1:2. Люксембургский джокер

Главный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Ассистенты: Максим Чертоляс (Херсон), Евгений Данильченко (Луганск)
Голы: Ситало, 14 - Шапаренко, 35 (пен.), Родригес, 90
"Александрия": Панькив, Бабогло, Бондаренко, Мирошниченко, Пашаев, Гречишкин, Ковалец , Банада, Третьяков, Лучкевич (Стецков, 84), Ситало (Устименко, 75)
Тренер: Владимир Шаран
"Динамо": Бущан, Забарный, Попов, Миколенко, Кендзёра, Сидорчук, Буяльский, Караваев, Де Пена (Родригес, 73), Шапаренко (Шепелев, 83), Беседин
Тренер: Мирча Луческу
Предупреждены: Третьяков, 37 - Попов, 54, Кендзёра, 60, Родригес, 76

С места в карьер – это как раз про старт поединка футболистами "Динамо". Уже к 11-й минуте встречи киевляне вполне могли вести в счете. Возможно, даже в два мяча. Началось все с убойного момента сначала Караваева, а затем и Буяльского. Создал эпизод Де Пена, организовавший прострел с левого фланга, на который и набежал Караваев. Александр пробил в ближний угол, но Панькив пальцами сумел перевести удар в перекладину. Отскок прилетел точно на Буяльского. Казалось, что мяч сейчас окажется в воротах, однако голкипера на линии подстраховал Бондаренко.

Через мгновение Де Пена вываливался сам на ворота, а параллельным курсом еще и была поддержка от партнера. Вот только уругваец так и не сумел ничего выжать из выхода два в одного. Зато "Александрия" выжала максимум из своего первого приближения к киевским воротам. Комбинация получилась элементарной: Бабогло сделал заброс с центра поля, Ковалец организовал скидку, а Ситало пробил мимо Бущана. 1:0!

В этом эпизоде вопросы абсолютно ко всем линиям динамовцев. Для начала Бабогло абсолютно никто не встречал на своей половине поля. Защитник очень долго высматривал, кому отдать, и подготавливал дальнюю передачу. Дальше Кендзера на своих 11-ти метрах проиграл борьбу Ковальцу один в один, после чего оказалось, что Ситало абсолютно один с мячом.

"Динамо" имело подавляющее преимущество во владении мячом (первый тайм был завершен с показателем в 65%), но никак не могло это конвертировать в голевые моменты. Александрийцы же, рассчитывавшие на контрвыпады, на 29-й минуте вполне могли из второго момента выжимать второй гол. На этот раз прошла подача с левого фланга, Ковалец вновь выиграл борьбу, а пробивал под перекладину Лучкевич. Бущан на этот раз выручил.

Отыгрались киевляне после абсолютного глупого поступка Мирошниченко. Защитник "Александрии" пошел встречать Кендзеру с руками за спиной, но в момент подачи решил почему-то эти руки из-за спины достать, сыграв одной в мяч. Если бы на матче не было VAR, хозяев бы пронесло, а так забег арбитра к монитору завершился абсолютно справедливой "точкой", которую реализовал Шапаренко. 1:1!

С этого момента наступил уже бенефис Панькива. Александрийский страж ворот вплоть до последней минуты основного времени делал все, чтобы хозяева не проиграли. Юрий потащил удары Забарного, Караваева, Миколенко и Сидорчука. Не смог он справиться только с ударом Караваева на 63-й минуте, хотя гол после долгого просмотра VAR был отменен. Как показал повтор, Буяльский находился в офсайде.

На 73-й минуте Мирча Луческу бросил в бой свой джокер – Родригеса. Жерсон классно отыграл матчи за свою сборную, с таким же боевым настроем вышел и добывать победу в Александрии. Владимир Шаран ответить на это уже ничем не мог, специалист на 58-й минуте договорился до красной карточки. Правда, что так разозлило тренера "Александрии" - загадка. Мы же вернемся к Родригесу, который уже на третьей минуте своего пребывания наиграл на карточку, а свое голевое слово сказал уже на 90-й минуте. Люксембуржец совершил классный проход с левого фланга в центр, обыгрался с Буяльским, вошел в штрафную площадку и пробил в ближний верхний угол. Удар получился такой силы, что Панькив справиться не смог. 1:2!

Очень тяжелая победа для "Динамо". Все шло к тому, что киевляне все же допустят осечку и подпустят к себе "Шахтер", но проход Жерсона спас ситуацию. В итоге отставание в семь очков сохраняется. "Александрия" продолжает располагаться на седьмом месте, но вскоре с такими результатами вполне может уступить эту позицию "Днепру-1".