Ассистенты: Денис Романов (Днепр), Дмитрий Козорезов (Одесская область)
Голы: Гладкий, 9, Сайядманеш, 13, Гладкий, 16, Сайядманеш, 39
"Заря": Василь, Абу Ханна, Иванисеня, Вернидуб (Руфати, 64), Фаворов (Цвек, 64), Хомченовский, Цыганикс (Емец, 81), Кочергин, Юрченко, Сайядманеш (Громов, 46), Гладкий (Шахаб, 46)
Тренер: Виктор Скрипник
"Львов": Костик, Миуби, Романчук, Якимец, Довгий, Грисьо, Брикнер (Сабино, 83), Тавареш (Казлаускас, 83), Ньярко (Чирьяк, 67), Ныч (Захаркив, 83), Шина (Семенив, 60)
Тренер: Анатолий Бессмертный
Предупреждены: Вернидуб, 60, Кочергин, 78 - Миуби, 35, Романчук, 90

Каждая из команд подходила к очной встрече с собственными задачами. "Заре" важны были три очка, которые просто необходимы для продолжения гонки за медали. Да и не стоило забывать, что получить эти очки важно было с минимальными кадровыми потерями, поскольку впереди у подопечных Виктора Скрипника битва с "Динамо". А вслед за "Шахтером" обыграть лидера чемпионата очень даже хочется.

Для "Львова" это был дебют нового главного тренера. На неделе боссы львовян решили сменить наставника, назначив Анатолия Бессмертного. Специалист за пару дней не мог полноценно оценить своих подопечных, поэтому важно было посмотреть на игроков в "боевых" условиях. И, надо заметить, вряд ли Бессмертный остался доволен…

Сам матч можно было смело заканчивать после 15-й минуты, присуждая "Заря" досрочную победу. Жаль, что в правилах такое решение не прописано, ведь абсолютно все бы только от этого выиграли. Хотя начал "Львов" оптимистично, организовав две подряд атаки через зону Цыганикса с Абу Ханной. Эпизод на 2-й минуте вполне мог закончиться даже взятием ворот Василя, если бы Шина попал в дальний нижний угол.

Ну, а дальше на поле была только "Заря"! Дуэт форвардов луганчан просто на атомы разложил всю оборонительную линию львовян. Начался разгром на 9-й минуте с диагонали Кочергина на Фаворова, который сделал скидку на Гладкого. Форвард классно разобрался в эпизоде, первым касанием обработав мяч, а вторым пробив мимо голкипера. 1:0!

Не успели гости прийти в чувства, как второй мяч оказался в их воротах. И вновь в центре внимания Гладкий, который на этот раз выдал шедевральную скидку на Сайядманеша. Аллахьяру оставалось опередить защитника и пробить мимо голкипера. 2:0! Еще пара минут и "Львов" окончательно отправился в нокаут. После подачи углового луганчане во вратарской площадке (!) продавили защитников, а Гладкий с пары метров пробил Костика. 3:0!

Получив такой огромный перевес, "Заря" расслабилась и начала играть в свое удовольствие. В этот день у луганчан в атаке получалось практически все. Гол Аллахьяра на 39-й минуте стал уже больше добиванием лежачего противника. Опять не обошлось без Гладкого, который запустил в штрафной Хомченовского, Дмитрий точно подал, а Сайядманеш головой переправил мяч в ворота. 4:0!

Главной задачей Виктора Скрипника на второй тайм было поберечь своих лидеров. Поэтому уже в перерыве был заменен дуэт форвардов, а на 64-й минуте поле покинули Фаворов с Вернидубом. Защитники вполне могли перебрать карточек перед "Динамо", поэтому их замена тоже была правильной. А вот Кочергин матч вполне мог не доиграть, если бы на игре работал VAR. Владислав очень грубо влетел в Семенива, за что арбитр выписал желтую карточку. При VARе эпизод точно ушел бы на пересмотр.

Что-то анализировать в этом матче не имеет смысла. Просто одна команда намного сильнее второй. "Заря" получила три очка, избежала дисквалификаций и может теперь готовиться к "Динамо". А "Львову" нужно срочно что-то менять в своей игре. Иначе команда вылетит.