Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты: Семен Шлончак (Черкассы), Валентин Куцев (Киев)
Голы: Гладкий, 18, Гладкий, 61 - Тотовицкий, 21
"Заря": Василь, Абу Ханна, Иванисеня, Фаворов, Вернидуб, Кочергин, Цыганикс (Реис, 46), Назарина, Хомченовский (Шахаб, 60), Сайядманеш, Гладкий
Тренер: Виктор Скрипник
"Десна": Паст, Конопля (Гитченко, 78), Тамм, Мостовой (Дегтярев, 78), Имереков (Арвеладзе, 86), Билошевский (Картушов, 67), Гуцуляк (Домбровский, 67), Тотовицкий, Огиря, Калитвинцев, Будковский
Тренер: Александр Рябоконь
Предупреждены: Иванисеня, 80 - Имереков, 51, Огиря, 64, Конопля, 77, Калитвинцев, 90+2, Будковский, 90+3

В Запорожье смогли подготовить стадион к матчу. И за это больше спасибо! Однако природа нанесла ответный удар в виде снегопада уже после того, как была снята пленка. В итоге поле хорошенько оказалось присыпанным снегом, мяч тяжело было разглядеть, а игроки часто теряли равновесие или поскальзывались. В общем, реально ни обычным футболом, ни даже "весенним" как бы и не пахло.

Так и получалось, что на первый план начали выходить ошибки, которые иногда вообще случались на ровном месте. Именно в таких ситуациях сперва "Заря" счет открыла, а всего через четыре минуты "Десна" отыгралась. На 17-й минуте Паст вместо передачи партнеру отдал точно в ноги Сайядманешу, иранец моментально оценил ситуацию, прострелил, а Гладкий пробил в пустые ворота. 1:0!

Через четыре минуты случился провал левого фланга луганской обороны, куда "включился" Конопля. Попутно еще и Будковский где-то ощутил в себе "фантазисту", выдав хороший пас в свободную зону, а Абу Ханна споткнулся, не сумев его прервать. Цепь этих событий привела к тому, что Конопля вывалился на свидание с Василом, но удар над голкипером пришелся в перекладину. С отскоком повезло уже Тотовицкому, сыгравшему на добивании. 1:1!

Обмен голами значительно оживил игру. Пусть и продолжало знатно мести, футболисты меньше боялись ошибиться. Опасно к воротам Паста рвался Сайядманеш, черниговцы ответили попаданием в руку Вернидубу, что случилось в штрафной площадке. Арбитр пенальти ставить не стал. Перед перерывом защитник еще раз ошибся – на этот раз Васил уже отловил удар Конопли.

На второй тайм Виктор Скрипник бросил в бой Реиса, заменив Цыганикса, из зоны которого пришел гол. И, стоит отметить, это решение принесло "Заре" победу. Жуниор включился своим флангом, догнал мяч и точно подал в центр штрафной площадки. Там уже Гладкий оказался на высоте в прямом и переносном смысле, воспользовавшись провалом обороны и забив головой. 2:1!

Александр Рябоконь сразу бросил в бой все имеющиеся под рукой резервы, однако вновь пробить Васила до финального свистка не удалось. А самым опасным моментом стал удар Домбровского метров с 12-ти над перекладиной еще на 67-й минуте. Куда ближе к голу был Шахаб, дебютировавший во втором тайме. Правда, иранец не смог попасть в ближний угол ворот.

Оценивать качество игры на таком поле не имеет ни малейшего смысла. Выиграл тот, кому удалось допустить меньше грубейших ошибок. Уверен, сыграй команды этот матч хотя бы в середине марта, зрелище получилось бы куда более интересным.