"Ворскла" - "Минай" 1:1. На холостых оборотах

Главный арбитр: Денис Шурман (Киевская область)
Ассистенты: Виктор Матяш (Донецк), Евгений Данильченко (Луганск)
"Ворскла": Ризнык, Якубу (Ребенок, 70), Пердута, Кане, Сапай (Пешич, 54), Яворский, Пуцлин, Альюн, Челядин (Кравчук, 61), Щербак (Васин, 46), Скляр
Тренер: Юрий Максимов
"Минай": Попович, Матич, Сакив, Лопырёнок, Меличенко, Пиняшко (Кныш, 68), Снижко (Хахлёв, 90+1), Ткачук (Голодюк, 68), Кожанов (Малепе, 46), Нуриев (Шпак, 81), Шиндер
Тренер: Василий Кобин
Предупреждены: Пуцлин, 38, Яворский, 52, Скляр, 61 - Ткачук, 65, Голодюк, 81, Малепе, 85, Матич, 90+2

Очень неожиданно "Минай" повел в счете уже в самом дебюте встречи. На 14-й минуте у Кожанова прошла разрезающая передача на ход Нуриеву. Анатолий ворвался в зону между защитниками, вошел в штрафную площадку и пробил низом мимо Ризныка. 0:1! Как-то позиционно провалился в этом эпизоде Яворский, плюс Сапай сыграл не лучшим образом.

Так гости получили не только преимущество в счете, но и заставили "Ворсклу" больше раскрываться практически с самого начала встречи. А это было чревато большими свободными зонами и риском опасных контратак. Однако в первом тайме полтавчан это не сильно волновало, больше "донимал" VAR. Дважды после просмотра повторов был отменен гол в ворота "Миная". Сперва негодовал Щербак, а затем обиделся и Скляр. Если во втором случае офсайд был очевидный, хотя и зафиксирован поздно, то в первом ассистентам арбитра пришлось пользоваться линейкой.

Больше за первый тайм и вспомнить нечего. Вторая половина встречи на опасные моменты оказалась более богатой, еще и градус стабильно подогревался. Особенно в концовке. Началось же "движение" с гола Кравчука первым же касанием на 63-й минуте. 19-летний полтавчанин две минуты как появился на поле, а уже сумел оправдать доверие тренерского штаба. Пошел прострел с фланга, который форвард и замкнул. 1:1!

Тут же "Ворскла" опять чуть не пропустила. Пердуте пришлось выбивать мяч головой с линии ворот после удара Пиняшко. Чуть позже была возможность забить у Голодюка: на 78-й минуте Олег запустил мяч над перекладиной. Хозяева же очень нервничали от того, что не получалось создавать голевые моменты. Вроде и старались, и активничали, а на выходе КПД низкий. Единственный стоящий момент случился на 88-й минуте после ошибки Поповича. Голкипер плохо сыграл на выходе, а Васин взял и пробил выше ворот.

На этом, в принципе, и все. За оставшееся время был момент только у Хахлева, но удар со штрафного пришелся в стенку. "Минай" смело может записывать ничью себе в актив. Гости даже больше были близки к победе, чем полтавчане. Ну, а "Ворскле" без Кулача и Степанюка в атаке совсем тяжело. Даже Кане, вернувшийся после дисквалификации, не помог.