"Минай" - "Мариуполь" 0:1. Билет к окулисту

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Денис Марченко (Чернигов), Руслан Ермоленко (Чернигов)
"Минай": Попович, Матич, Сакив, Лопырёнок, Кожанов (Майембе, 46), Меличенко, Голодюк (Ткачук, 46), Глагола (Кныш, 32), Снижко, Нуриев, Шиндер (Ахмедзаде, 87)
Тренер: Василий Кобин
"Мариуполь": Гальчук, Быков, Чоботенко, Кирюханцев, Стасюк, Бондаренко, Топалов, Чех, Танковский, Мишнёв, Сикан (Кулаков, 59)
Тренер: Остап Маркевич
Предупреждены: Снижко, 34, Лопырёнок, 37, Матич, 66, Шиндер, 86 - Стасюк, 20, Быков, 41

И не скажешь, что "Мариуполь" проводил очередной матч на выезде. Похоже, "азовцы" за прошлые пять туров уже "прокачали" свой опыт выездов, поэтому действовали в полностью привычном ключе. Именно гости организовали первый голевой момент игры. На 8-й минуте Стасюк выдал шикарную подачу на Сикана, а форвард в одно касание головой подправлял в ворота. Попович уже выручить не мог, однако на помощь голкиперу пришла перекладина.

Второй и последний момент тайма тоже создали футболисты "Мариуполя". На этот раз на 31-й минуте Кирюханцев прострелил, а Бондаренко пробил в касание – Попович справился. В остальном же на поле была примерна равная игра с небольшим преимуществом "азовцев" во владении мячом. А опасные моменты и забитые голы заменялись обилием желтых карточек.

Первую замену Василий Кобин сделал еще в середине первого тайма, после чего еще две замены были проведены в перерыве. Поначалу это немного помогло "Минаю" активизироваться, а наибольшая опасность исходила от Кныша. За "Мариуполь" отдувался Мишнев, который то сам пробьет со штрафного, то попробует ассистировать Бондаренко.

Так команд хватило ровно на 15 минут, после этого скорости окончательно упали, динамика отсутствовала, а ошибки совершались игроками обеих команд с завидным постоянством. Будь болельщики на трибунах, кто-то бы точно задремал. Спасибо хоть арбитру, который добавил "движухи" в компенсированное время.

Кулаков убегал от Сакива, вот Тарас и решил сыграть в подкате. Естественно, защитник в мяч не попал, а мариуполец рухнул в штрафной площадке. Долго Арановский не думал, указав на "точку". Только после просмотра повтора стало понятно, что арбитр грубо ошибся. Если судить по тем ракурсам, которые были, фол Сакива случился за пределами штрафной площадки. То есть одиннадцатиметровый "притянут за уши". Саму же "точку" реализовал Бондаренко, хотя и с большими трудностями. Попович вполне мог удар отразить. 0:1!

После прошлого тура в стане "Мариуполя" очень негодовали из-за пенальти, назначенного в компенсированное время. Тогда "Колос" вырвал победу, сам момент назвали "призраком", а судейство - убийством. На этот раз идентичный эпизод случился в пользу "азовцев", тогда как пострадал "Минай", у которого осталось четыре очка. Мариупольцы же набирают уже десять очков и подтягиваются к лидерам.