"Колос" - "Мариуполь" 1:0. Окно в Европу

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Дмитрий Запороженко (Запорожская область)
"Колос": Волынец, Зозуля, Емец, Максименко, Гавриш (Петров, 57), Смирный, Морозко, Ориховский (Милько, 74), Задоя, Антюх, Бондаренко (Лысенко, 75)
Тренер: Руслан Костышин
"Мариуполь": Гальчук, Полегенько, Чоботенко, Корниенко, Яворский (Сагуткин, 87), Мишнёв, Игнатенко (Чех, 87), Чурко (Топалов, 72), Тищенко, Федорчук (Кащук, 99), Фомин (Кулаков, 99)
Тренер: Александр Бабич
Предупреждены: Задоя, 11, Бондаренко, 74, Смирный, 113, Костышин, 114 - Мишнёв, 7, Тищенко, 46, Чоботенко, 68, Игнатенко, 84, Чех, 101

Весь первый тайм можно охарактеризовать одним словом – осторожность. Со стороны "Колоса" уже не было никаких кавалерийских набегов, чем ковалевцы увлекались с "Днепром-1". Команда максимально концентрировалась на контроле мяча, чтобы как можно меньше допускать ошибок. От "Мариуполя", в принципе, никто открытой игры и не ждал, "азовцы" поддержали "челлендж" хозяев, стараясь играть прагматично.

Опасные моменты на фоне подобной перестраховки отходили на второй план. За весь первый тайм можно выделить лишь четыре удара, которые хоть как-то относятся к категории опасных. При этом все в активе "Колоса", а трижды в эпизодах участвовал Морозко, который был самым активным игроком на поле. Дважды Евгений сам завершал атаку и еще разок Смирный пробил точно в Гальчука. Также одна попытка огорчить голкипера мариупольцев на счету Антюха, но перебросить Гальчука не удалось.

Если "Мариуполь" за весь первый тайм трижды попробовал пробить, разок попав в створ ворот, после перерыва ситуация была еще более плачевной. Всего один удар за 45 минут – это явно не то, с чем можно пытаться выиграть. Хотя момент у Топалова был знатный, можно было забивать. Здесь уже Волынец проявил себя с лучшей стороны.

"Колос" же больше контролировал мяч, был агрессивнее, напористее. Подопечные Руслана Костышина явно не хотели доводить до овертайма, стараясь все решить "здесь и сейчас". Наиболее перспективный момент был у того же Морозко, который со штрафного угодил в перекладину. Опасен был и Бондаренко, однако форварду в завершающей стадии не везло.

Момент, решивший исход всего противостояния, случился на 5-й минуте первого овертайма: Лысенко с фланга подал, а Антюх выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в ворота. 1:0! Вот только не все так просто… Как показал повтор, футболист "Колоса" положил руку на спину защитнику, за что арбитр должен был давать фол. Не стали пересматривать эпизод и по VAR, хотя по логике должны были это сделать.

За оставшееся время у "Мариуполя" особо и моментов не было. Наоборот, ковалевцы вполне могли еще забить. Чего только стоит попадание в перекладину Костышина-младшего. Однако и этого хватило, чтобы добыть историческую путевку в Лигу Европы. Теперь "Колос" ждет дебют в еврокубках, а вот "Мариуполь" находится в ожидании перестройки. После матча Александр Бабич подтвердил, что тренерский штаб покидает команду.