"Мариуполь" - "Днепр-1" 2:1. Азовский феникс

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Александр Жуков (Харьков)
Голы: Корниенко, 23, Кащук, 45+3 - Хобленко, 66 (пен.)
"Мариуполь": Гальчук, Муравский, Дава, Быков, Кирюханцев, Корниенко (Горбунов, 56), Кащук (Фомин, 56), Кулаков (Чурко, 67), Игнатенко (Чех, 77), Мишнёв (Топалов, 77), Федорчук
"Днепр-1": Юрчук, Тейлор (Супряга, 28), Сваток, Логинов, Адамюк, Цуриков, Назаренко (Булеца, 46), Когут (Батагов, 80), Вакулко, Кравченко (Ди Франко, 46), Хобленко
Тренер: Дмитрий Михайленко
Предупреждены: Игнатенко, 37, Муравский, 48, Кулаков, 57, Муравский, 65 - Логинов, 45, Сваток, 57, Ди Франко, 81
Удалён: Муравский, 65

"Днепр-1" с первых минут интереснее смотрелся. Гости увереннее разыгрывали мяч на половине поля соперника, больше угрожали воротам Гальчука. Чего только стоит удар Вакулко, над отражением которого мариупольскому голкиперу пришлось потрудиться. Старался пробивать и Назаренко. У хозяев таких моментов долго не было. Максимум, что удавалось – розыгрыш около ворот Юрчука, который ничем не заканчивался.

Поэтому гол на 23-й минуте стал небольшим сюрпризом. Провалился левый фланг обороны "Днепра-1", откуда очень качественно подал Кирюханцев. Вторая ошибка последовала уже во вратарской площадке, где Адамюк не уследил за Корниенко. Виктор этим воспользовался, переправив мяч в пустые ворота. Поначалу казалось, что мариуполец был в офсайде. Другого объяснения тому, что он был один, просто не было. Однако после просмотра повторов все стало на свои места. 1:0!

На этом неприятности у подопечных Дмитрия Михайленко не закончились. Сразу после пропущенного гола Тейлор из-за травмы попросил замену, поэтому еще в первом тайме пришлось выпускать Супрягу. Затем Кулаков чудом не забил: форвард убежал от защитников, пробил мимо голкипера, однако мяч прокатился в сантиметрах от штанги. Завершился же этот отрезок отличным голом Кащука из-за пределов штрафной площадки. Полузащитник бильярдным ударом положил мяч точно под ближнюю штангу. 2:0!

После перерыва гости очень серьезно прибавили в скорости и атакующих действиях. Бывали моменты, когда "азовцы" откровенно "пожарили", вынося мяч подальше. Сваток разок даже в штангу после подачи углового попал, но "Мариуполь" стойко держался. Пока не наступила 64-я минута. Муравский в своей штрафной завалил Хобленко, за что получил вторую желтую карточку, а пенальти реализовал сам "пострадавший". 2:1!

Увидев возможность хотя бы избежать поражения, "Днепр-1" насел на ворота Гальчука. Голкиперу приходилось "пыхтеть", чтобы отражать опасные удары соперника. Самым же опасным был Сваток, пытавшийся исправиться за ошибки, допущенные в первом тайме. Защитник чаще оказывался ближе к воротам соперника, чем форварды. Казалось, вот-вот "Мариуполь" пропусти и второй… Но нет, выстоял, в чем велика заслуга голкипера. С момента, как был удален Муравский, он играл за двоих. А то и за троих.

Стоит отдать должное "Мариуполю", который все же оправился после тяжелого кубкового удара. Команда продолжила борьбу за седьмое место, сократив отставание до одного очка.