"Александрия" - "Десна" 1:5. Минус один претендент

Александрия. Стадион "Ника"
Ассистенты: Сергей Приступа (Киев), Евгений Петраков (Киев)
"Александрия" - "Десна" 1:5
Голы: Третьяков, 46 - Филиппов, 29, Калитвинцев, 44, Гитченко, 56, Филиппов, 79 (пен.), Тотовицкий, 90+5
"Александрия": Панькив, Гордиенко (Грицук, 46), Бабогло, Вантух (Стецков, 84), Бухал, Мирошниченко (Задерака, 54), Третьяков, Лучкевич, Гречишкин, Ковалец (Шендрик, 63), Ситало (Безбородько, 54)
Тренер: Владимир Шаран
"Десна": Паст, Конопля, Фаворов, Имереков, Гитченко, Западня, Калитвинцев, Огиря, Картушов (Мостовой, 80), Будковский (Тотовицкий, 80), Филиппов
Тренер: Александр Рябоконь
Предупреждены: Бухал, 43, Бабогло, 55, Бабогло, 60, Вантух, 69
Удалён: Бабогло, 60

"Десна" с первых же минут захватила инициативу, будто встреча проходила на родном поле стадиона имени Гагарина. Подопечные Александра Рябоконя больше мяч держали, качественнее прессинговали и лучше разыгрывали атаки. А главное – угрожали воротам Панькива. У александрийцев можно вспомнить разве что удар Ковальца и игру на выходе Паста после собственной же помарки. "Северяне" же отметились опасным ударом головой Имерекова из пределов вратарской площадки и сумасшедшим ударом Калитвинцева в девятку, который Паста очень озадачил.

Как только к середине первого тайма начало казаться, что александрийцы понемногу выравнивают игру, "Десна" повела в счете. На 29-й минуте Филиппов в одиночку организовал взятие ворот Панькива: Александр протащил мяч с центра поля, вошел в штрафную, там немного повозился, а затем выдал обводящий удар в дальнюю девятку! 0:1!

Через мгновение Паст уже проявлял феноменальную реакцию, парируя удар Гордиенко с носка. На этом опасные моменты у "Александрии" до перерыва и закончились, тогда как гости перед самым свистком забили второй гол. Калитвинцев взялся подавать со штрафного, да так подал, что мяч залетел в дальний угол. Помог черниговцам тот момент, что во вратарской Панькива была суматоха, которая и дезориентировала голкипера. 0:2!

Первые минуты после перерыва вселили надежду в сердца александрийских болельщиков. В первой же атаке хозяева усилиями вышедшего на замену Грицука и Третьякова один гол отыграли. Василий отдал, а Максим классно попал в угол – 1:2! Хозяева только-только начали расправлять крылья, как были подбиты из черниговской "рогатки". Сперва Гитченко после подачи Конопли головой расстрелял ворота. 1:3! А затем еще и Бабогло умудрился за четыре минуты заработать две желтые карточки.

Доиграть эту встречу, не дав сопернику ни единого шанса, для "Десны" было делом техники. "Северяне" во всем доминировали! И хорошо, что в итоге в воротах Панькива оказалось только пять мячей. Предпосылки были к еще большему счету, а игру мог не доиграть и Бухал. Как показал повтор, защитник вполне заслуживал второй желтой карточки за фол, который привел к пенальти. "Точку" же реализовал Филиппов.

Итоговый счет в компенсированное время установил Тотовицкий после образцовой контратаки. Здесь надо отметить физическую готовность футболистов "Десны". Они не просто бежали, они неслись на ворота соперника! И это на 90+5-й минуте. В общем, "северянам" за эту игру ставится "зачет". Команда очень хорошо смотрится. А вот по "Александрии" вопрос. Уже точно можно говорить, что из "серебряной гонки" подопечные Владимира Шарана выбывают. По "бронзовой" еще есть варианты, однако и они "на тоненького".