"Олимпик" - "Львов" 2:0. Тейшейра снимает "проклятие"

"Олимпик": Кичак, Кравченко, Гришко, Зотько, Лебеденко, Цымбалюк, Тейшейра (Ксенз, 86), Романовский (Завийский, 75), Политыло, Балашов (Пасич, 62), Шахаб (Баланюк, 75)

"Львов": Сарнавский, Люлька (Ходаковский, 77), Братков, Гончар, Татарков, Борзенко, Тавареш, Шина, Бопесу, Велвес (Приймак, 58), Яковелли (Ныч, 58)

Предупреждения: Романовский, 5, Цымбалюк, 32, Зотько, 35, Кравченко, 81, Кичак, 90+3 - Шина, 25, Борзенко, 56, Татарков, 65, Тавареш, 68, Ныч, 88

Накануне визита в столицу Егише Меликян посетовал на частые и длительные переезды, из-за чего, дескать, сложно восстанавливаться и держать команду в тонусе.

- Готовимся тактически, - сказал наставник "Львова". - Физически будет сложно, так как только что из Днепра вернулись, а теперь снова отправляемся, теперь в Киев. Мы больше ездим, чем тренируемся! Нам очень трудно. Стараюсь тактически грамотно все построить, искать какой-то выход. Но вижу, что физические показатели все же играют очень важную роль.

Не знаю, насколько откровенен был специалист. Как знать, быть может, таким образом хотел усыпить бдительность "Олимпика", с которым предстояло соперничество. Но вот что интересно: несмотря на столь жесткий график, наставник "горожан" обошелся без ротации. Тавареш вместо Лимы - единственное изменение по сравнению с матчем с "Днепром-1" (1:2).

И стартовые минуты показали - таким составом "Львов" достаточно неплох. Уже к 15-й минуте гости создали три голевых момента. Будь чуточку расторопнее Бопесу и удачнее Велвес - горел бы "Олимпик" синим пламенем. И уж точно не отыграл бы столь внушительный гандикап.

Хозяева, очевидно, воодушевленные индивидуальными действиями Шахаба и последовавшего за этим опасного удара игру понемногу выровняли, а в концовке первого тайма и вовсе смотрелись предпочтительнее соперника. Навес от Гришко, прострел Лебеденко, два кряду корнера у ворот Сарнавского - на такой ноте команды отправились в раздевалку.

Начало второго тайма - гол от Тейшейры, которому ассистировал Кравченко. Что и говорить: известное футбольное правило "Не забиваешь ты - забьют тебе" - еще никто не отменял.

Почин партнера, кстати, спустя всего минут (на 56-й) мог поддержать Кравченко, которому, очевидно, показалось мало роли "подносчика снарядов". Его выстрел от правого края по замысловатой дуге едва не пришелся в дальнюю девятку - голкипера гостей спасла стойка...

Игра "Львова" оживилась с выходом на поле Ныча. Он стал частым гостем во владениях соперника, а в одном эпизоде чуть было не восстановил паритет: неплохо пробивал головой да Кичак, выскочивший из ворот, исправился, парировал удар.

Развязка в матче наступила на 84-й минуте, когда Тейшейра великолепным ударом из-за пределов штрафной завершил шикарную комбинацию, в которой поучаствовало полкоманды.

2:0 - и "проклятие" снято: безвыигрышная серия "Олимпика" из десяти матчей позади. А черная полоса "Львова" продолжается...