Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Ассистенты: Марина Стрилецкая (Луганск), Александра Ардашева (Киев)
"Десна": Паст, Тамм, Фаворов, Мостовой, Гитченко, Домбровский, Гуцуляк, Арвеладзе, Калитвинцев (Конопля, 90), Филиппов (Тотовицкий, 85), Будковский (Картушов, 64)
"Заря": Махарадзе, Иванисеня (Цыганикс, 74), Вернидуб, Цвек, Леднев, Чеберко, Кочергин, Юрченко (Лунёв, 24), Михайличенко, Кабаев, Перович (Громов, 67)
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Будковский, 49, Фаворов, 69 - Михайличенко, 88, Цыганикс, 90+3
Удалены: Гуцуляк, 21 - Лунёв, 45+4

В стартовых составах оба наставника преподнесли по одному сюрпризу. Александр Рябоконь решил удивить, выпустив на поле сразу двух номинальных нападающих. При этом для Будковского это был дебют в стартовом составе за "северян". Виктор Скрипник удивил оригинальным решением на правом фланге обороны: дисквалифицированного Тымчика был отряжен заменять Цвек.

На матче работала система VAR, а обслуживать встречу доверили Екатерине Монзуль. Эти две вводные уже становятся признаком того, что скучать ни на трибунах, ни у экранов телевизоров никто не будет. Так неделю назад было в Днепре, так случилось и в Чернигове.

Правда, начиналось все скромненько: арбитры получили по букету цветов, команды друг к другу притирались, а Леднев "пристреливался" со штрафного. Но к 18-й минуте сюжет начал развиваться в правильном направлении… Гуцуляк, выбивая мяч, очень жестко въехал в голеностоп Юрченко. Сперва Монзуль никак не оценила этот эпизод, однако затем немного послушала наушник и начала свой первый забег к монитору. Минута просмотра и уже коронный прием от Екатерины – красная карточка!

Черниговцы спорили, доказывали, что наказание слишком жесткое, вот только все тщетно. Пришлось уже "по ходу пьесы" перестраиваться. И это им удалось! Даже в меньшинстве "Десна" смотрелась по моментам интереснее. Так на 27-й минуте Махарадзе пришлось парировать удар Филиппова. А через десять минут и вовсе удалось повести в счете: трехходовка Мостовой-Будковский-Филиппов закончилась сольным проходом форварда и ударом межу ног голкиперу. 1:0! У тренерского штаба "Зари" явно будут вопросы и к Иванисени, и к Чеберко. Особенно есть вина последнего, Евгений лишь наблюдал за действиями соперника.

Уже в компенсированное к тайму время на трибунах вновь все вспомнили про VAR. Лунев в подкате прыгнул в ноги Мостовому, после чего защитник остался лежать на газоне. Что совершил главный арбитр? Правильно, традиционный забег к монитору. На этот раз понадобилось больше времени на принятие решения, однако итог был тем же – красная карточка!

В перерыве все выдохнули и успокоились. Касается это как футболистов с тренерами, так и арбитров. До финального свистка забегов больше не было, что уже можно считать успехом. Были лишь консультации, которые подтверждали правильность решений. В остальном же всем хотелось поиграть в футбол.

Первыми начали луганчане, создавшие убойный момент на 54-й минуте. Пасту пришлось хорошенько потрудиться, чтобы отразить удар Цвека. Вообще гости были больше нацелены на ворота соперника, а главной атакующей единицей был Леднев. Полузащитник раз за разом наносил пушечные удары, один из которых разок угодил в перекладину. Активничал и Кочергин. На эти выпады у "северян" был один ответ – Филиппов. Форвард провел сильный матч, к одному голу вполне мог добавлять и второй. Правда, во второй раз Махарадзе сыграл куда надежнее. Был еще отличный момент у Цвека, с которым тоже справился голкипер.

Нужно матч разделить на две составляющие – футбол и арбитраж. Если говорить о футболе, то "Десна" по делу переиграла "Зарю" в первую очередь за счет тактической выучки и самоотдачи. Даже в меньшинстве "северяне" играли лучше. Гости же больше надеялись на удары Леднева, которые так и не заставили Паста капитулировать. Этот результат еще больше закручивает борьбу как за второе, так и за третье место. Если "Александрия" сумеет отобрать у "Динамо" очки, интрига выйдет на новый уровень.

Теперь по VAR. Во-первых, никак нельзя сказать, что на итоговый результат решения повлияли. "Десна" свой гол забила еще до того, как составы даже уравнялись. Во-вторых, решения полностью последовательны. За что была наказана одна команда, за то потом наказали и вторую. В-третьих, это не решение одной Монзуль. За это решение отвечают минимум трое – еще два арбитра, которые находятся на связи с главным. Плюс есть наблюдатель VAR, тоже находящийся рядом. В-четвертых, опять повторю: как раньше уже не будет. Пора привыкать, что надо думать про последствие каждого своего действия на поле. Прыгнул в ноги – будь готов раньше уйти в раздевалку. Во главе угла ставится здоровье футболистов. Все остальное – второстепенно.

Остается послушать очередное разъяснение от комитета арбитров :) Очень интересно, что новенькое узнаем на этот раз.