"Заря" - "Шахтер" 1:2.В ожидании эпохи VAR

Голы: Леднев, 61 - Мораес, 54, Марлос, 84 (пен.)
"Заря": Махарадзе, Абу Ханна, Иванисеня, Тымчик, Вернидуб, Леднев, Кочергин, Юрченко, Михайличенко, Лунёв (Русин, 58), Кабаев (Будковский, 87)
Тренер: Виктор Скрипник
"Шахтер": Пятов, Додо, Матвиенко, Исмаили, Кривцов, Марлос, Антонио (Майкон, 85), Коноплянка, Коваленко (Тете, 64), Патрик, Мораес (Дентиньо, 88)
Тренер: Луиш Каштру
Предупреждены: Михайличенко, 3, Абу Ханна, 50, Леднев, 58, Иванисеня, 83, Тымчик, 90 - Марлос, 12, Патрик, 46, Мораес, 72

Какими-то растерянными "горняки" вышли на матч. Признаюсь, даже не сразу узнал "Шахтер" на поле: мало контроля мяча, много ошибок, больше игра от обороны. Есть подозрение, что в головах еще был тот ужасный вечер поражения от "Аталанты". Футболисты "Зари" это сразу поняли, начав встречу с позиции силы. Луганчане смотрелись куда интереснее, больше атаковали, больше старались бить по воротам.

Гости все это время выжидали, но как только появилась малейшая возможность, сразу же выдали голевой момент. На 17-й минуте Мораес вывалился на ударную позицию, Жуниору абсолютно никто не мешал расстреливать ворота Махарадзе из пределов штрафной, но удар у форварда откровенно не получился – мимо ворот.

Где-то минуты после 30-й "горняки" наконец-то начали "шевелиться". Подопечные Каштру стали чаще контролировать мяч, чаще находились на половине поля соперника. Даже момент удалось создать: Коваленко пробил над перекладиной. Да, хозяева все еще выглядели интереснее, за этот отрезок создали три момента – дважды воротам Пятова угрожал Леднев и еще один раз Тымчик – но все равно контраст был виден.

В перерыве португальский специалист сделал то, что не смог в перерыве игры с итальянцами – взбодрил своих подопечных, а некоторых даже разбудил. "Горняки" заиграли активнее, что сразу же почувствовал Махарадзе, у которого началась полноценная работа. Так на 54-й минуте Мораес устроил "пристрелку", запустив "черпаком" мяч над крестовиной.

Через мгновение форвард поправил свой прицел, что помогло ему с третьей попытки пробить луганского голкипера. Жуниор подкараулил мяч на дальнем краю штрафной площадки, воспользовавшись тем, что защитники отвлеклись, и пробил точно в дальний угол. 0:1! Здесь вопрос больше по игре Абу Ханны. Юрченко боролся за верховой мяч, центрбек же решил ему помочь, оставив за спиной одинокого Мораеса. Иванисеня, бежавший изо всех сил исправлять ошибку партнера, уже банально не успевал помочь.

По игре "Зари" было видно, что команде по силам отыграться, солидный запас прочности имелся. Что и произошло через семь минут. Додо серьезно провалился, проиграв сопернику один в один, затем Кочергин ворвался в штрафную площадку и прострелил, а Ленев поразил ворота. 1:1! Здесь вопрос уже не только к правому защитнику, для которого неделя точно не задалась, но и к опорникам. А точнее к Маркосу Антонио, который закрывал как раз эту зону, но потерял Леднева еще на линии штрафной площадки.

В плане опасных моментов "Шахтер" концовку провел интереснее. Был момент у Мораеса, опасно пробивал Коноплянка. Однако победный гол был забит с пенальти, который заработал Тете на 82-й минуте. Бразилец пробросил мимо Махарадзе и упал, а арбитр увидел фол. "Точку" уверенно реализовал Марлос, разведя голкипера и мяч по разным углам. 1:2!

За оставшееся время ничего команды сделать не успели, поэтому перейдем к VAR, о котором говорится в заглавии. Сразу скажу, что ни разу не утверждаю, что арбитр ошибся в эпизоде с назначением пенальти. Как и не говорю, что он поступил правильно. Лично у меня большие вопросы по решению, но это дело десятое. Вопрос в том, что с подобным качеством трансляции, в том числе и расположения камер на стадионе, даже система видеоповторов бы не помогла. VAR полностью зависит от трансляции и количества камер, о чем недавно повествовалось на специальной пресс-конференции. Ребята, ну пора хоть как-то двигаться в этом направлении вперед… Скоро уже 2020-й год, в Европе футбол показывают в 4K, а в Украине нормальные повторы не увидеть.

В матче еще было минимум два момента, которые хотелось бы как раз пересмотреть в разрезе грядущих нововведений. Речь идет об игре рукой Додо в своей штрафной площадке в первом тайме и аналогичная ситуация с Михайличенко во втором тайме. Итого получаем уже три эпизода, которые могли, а один из них смог, существенно повлиять на результат матча. Весной, когда новая система должна полноценно работать, подобных разговоров будет очень много.

Что касается самой игры, то во второй раз за неделю "Шахтер" предстал не в лучшем свете. Команда явно может и умеет играть лучше. Возможно, не хватало того же Тайсона. Возможно, сказывалась эмоциональная нагрузка после "Аталанты". А, возможно, банально накопилась усталость, и хотелось быстрее в отпуск. "Заря" выглядела минимум не хуже и могла рассчитывать на ничью.