Голы: Русин, 16, Юрченко, 45+2 (пен.), Кабаев, 61, Леднев, 77
"Заря": Шевченко, Иванисеня (Хомченовский, 72), Абу Ханна, Тымчик, Чеберко, Леднев, Кочергин (Лунёв, 46), Юрченко, Михайличенко (Белый, 60), Русин, Кабаев
"Ворскла": Ризнык, Баенко, Чеснаков, Пердута, Мельничук, Луизао (Мартыненко, 60), Ребенок, Стрижак (Кравченко, 81), Челядин, Васин, Коломоец (Козыренко, 66)
Тренер: Виталий Косовский
Предупреждены: Леднев, 85 - Баенко, 29, Мельничук, 44, Васин, 45+1, Баенко, 55
Удалён: Баенко, 55

Возможно, большие кадровые проблемы "Ворсклы" сказались, ведь к числу травмированных буквально перед матчем добавились Габелок и Шевченко, поэтому в воротах вышел номинально третий голкипер команды Резник, а в поле вновь пришлось выпускать троих ребят 99-го года рождения из молодежной команды. Возможно, какие-то моменты внутри коллектива продолжают мешать, однако с первых минут полтавчане предстали именно такими, какими и ожидали их увидеть. А именно – беспомощными.

"Заря" с первых же минут принялась проходить центр поля "парадным маршем", после чего создавать опасные моменты у ворот Резника было не шибко сложным занятием. К 15-й минуте хозяева могли дважды забивать, однако сперва Кабаеву немного не хватило точности, и мяч прошел рядом со штангой, а затем Леднев со штрафного попал в каркас ворот. На третий раз полтавчанам так не повезло: Русин с угла штрафной площадки "положил" мяч точно в дальнюю девятку. 1:0!

Максимум, что "Ворскла" могла себе позволить – перейти центр поля и каким-то образом добраться к штрафной площадке соперника. И то по праздникам. Ноль ударов по воротам этому прекрасное подтверждение. Луганчане же не собирались сбавлять обороты. После опасных ударов Михайличенко и Иванисени хозяева перед самым перерывом удвоили преимущество с пенальти.

Сам фол Васина не вызывает никаких вопросов – очень крепко Михайличенко "прилетело" в колено. Однако Денис начал спорить, что фолил он якобы за пределами штрафной площадки. Проблема здесь в том, что качество трансляции было, мягко говоря, не лучшим, поэтому на 100% сказать нельзя. Лично мне показалось, что фол все же был в пределах штрафной. Так посчитал и арбитр. К точке же подошел Юрченко, переиграв молодого голкипера. 2:0!

В теории "Ворскла" еще могла хоть как-то рассчитывать на камбэк, но удаление Баенко на 56-й минуте на всех надеждах поставило жирную точку. Хотя Владимир долго и ругался сначала с главным арбитром, а потом с лайнсменом, на деле он дал повод для второй желтой карточки. Так прыгать в ноги сопернику нельзя, это может привести к травме, пусть вроде и сыграл в мяч.

Довести счет до разгромного для "Зари" было делом техники. На реализацию большинства понадобилось ровно пять минут: Кабаев в штрафной хорошо разобрался и "прошил" Резника с острого угла. 3:0! Итоговый же результат хорошим дальним ударом из-за пределов штрафной установил Леднев на 77-й минуте. 4:0! При этом у луганчан еще было и попадание в перекладину на 72-й минуте, был еще один опасный удар Леднева в концовке. Так что повезло, что счет не довели до "Аргентины – Ямайки".

Особо что-то разбирать в данном случае смысла нет. Более сильная команда взяла и "переехала" более слабую. "Переехала" очень конкретно и показательно. Если в "Ворскле" не начнут принимать меры, вскоре команда может капитально обосноваться на последнем месте.