"Ворскла" - "Мариуполь" 1:1. Опять без побед

Главный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)
Ассистенты: Александр Павлинов (Одесса), Виталий Сухин (Одесса)
"Ворскла": Ткаченко, Мартыненко, Артур (Васин, 73), Баенко, Пердута, Сапай (Якубу, 68), Чеснаков, Луизао, Петрович (Стрижак, 46), Габелок, Коломоец
Тренер: Виталий Косовский
"Мариуполь": Гальчук, Быков, Чоботенко, Кирюханцев, Корниенко, Яворский (Дава, 81), Федорчук (Чех, 69), Мишнёв, Танковский, Чурко (Топалов, 78), Вакула
Тренер: Александр Бабич
Предупреждены: Петрович, 24, Сапай, 37, Пердута, 64 - Вакула, 10, Яворский, 30, Танковский, 45+1, Федорчук, 53, Быков, 55

Уверен, команды были далеко не в восторге, когда узнали, что придется играть под проливным дождем. Как и газон был явно не очень рад, поскольку в Полтаве и так поле тяжелое, а когда еще и ливень идет, иногда случаются неприятности. Главной проблемой стал очень быстрый мяч, к чему игроки долго привыкали. Так, к примеру, из-за этого Быков на 8-й минуте "привез" стандарт около своей штрафной площадки, получив проблемы с обработкой мяча.

Однако эпизодами поле все же помогало атаке: после заброса и отскока мяча Чурко вываливался на свидание с голкипером. Не помогло полтавчанам даже наличие трех центральных защитников, поскольку передача все равно прошла в зону между ними. Вот только мяч свалился у Вячеслава с ноги, иначе быть голу. Был у полузащитника на 19-й минуте еще более убойный момент после прострела Вакулы, но Чурко не сумел банально попасть по воротам.

"Ворскла" вполне могла проигрывать уже до перерыва, если бы Ткаченко в компенсированное время не потянул удар Корниенко в упор. Вообще полтавчане очень слабо провели тайм. Пусть по проценту владения мячом хозяева и уступали немного, но по остроте атак "азовцы" были предпочтительнее. Ничего не изменилось и после перерыва. Наоборот, гости еще больше активизировались, доведя моментами преимущество до 63% владения мячом.

Естественно, что гол назревал. Случился он на 57-й минуте после подачи углового. Полтавчане забыли про Чоботенко, а Сергей с линии вратарской беспрепятственно расстрелял Ткаченко головой. 0:1! Вопрос был еще по действиям голкипера. Возможно, Александру следовало сыграть на выходе, тем более удар наносился, по сути, из вратарской площадки.

До пропущенного мяча "Ворскла" может похвастаться лишь опасным ударом Артура со штрафного. Этого явно мало, чтобы надеяться хотя бы на ничью. Толи полтавчане это поняли, серьезно прибавив в контроле мяча, то ли просто "азовцы" решили всей командой отойти ближе к своим воротам, чтобы сыграть от обороны. Если это все же задумка Александра Бабича, то эта идея благополучно провалилась. Буквально сразу была очень хорошая возможность, чтобы отыграть, если бы Стрижак сумел в ближнем бою переиграть Гальчука. Чуть позже Гальчук выиграл и дуэль у Коломойца, потащив удар из дальнего нижнего угла.

Однако так долго тоже продолжаться не могло, уж очень откровенно оборонялись гости. За это в компенсированное время и поплатились. Васин устроил "пристрелку" еще на 83-й минуте, но не попал в створ ворот. На второй компенсированной минуте Денис исправился, сумев нанести удар с разворота в одно касание. 1:1! Гости сразу бросились вырывать победу, организовав два голевых момента, вот только "поезд ушел".

Еще накануне матча говорил, что "Ворсклу" очень зря считали фаворитом. "Мариуполь" сам упустил победу, начав играть на отбой. Сыграй гости правильнее, отодвинув игру в центр поля, добыли бы наконец-то победу. Ну, а полтавчане помогли Виталию Косовскому продолжить работать с командой. Хотя это может быть только временно, игра команды оставляет желать лучшего.