"Арсенал-Киев" - "Александрия" 0:3. Хладнокровный Панькив

Голы: Шастал 33, А.Ситало 81, Ковалец 90+1
"Арсенал-Киев": С.Ситало, Сагуткин, Акакпо, Дубинчак, Майданевич (Насонов 73), Вакулко, Лола, Семенюк, Домбровский, Йевтоски (Фещук 74), Акулинин (Ермаченко 83)
"Александрия": Панькив, Бондаренко, Микицей , Шендрик, Цуриков, Гречишкин, Протасов (Задерака 62), Шастал, Банада, Грицук (Ковалец 83), А.Ситало (Пономарь 89)
Тренер: Владимир Шаран
Предупреждены: Дубинчак 23, Йевтоски 37 - Шендрик 61
Нереализованный пенальти: Акулинин 61

В рамках 15-го тура Премьер-лиги "Александрия", одолев на выезде "Арсенал-Киев", продлила свою беспроигрышную серию до шести поединков. Во многом в этой встрече ключевую роль сыграл вратарь гостей Юрий Панькив, совершивший несколько отличных сейвов и уверенно парировавший пенальти после удара Акулинина. Однако обо всем по подробнее.

С первых минут хозяева не выпустили Фещука и Ермаченко, оставив их на скамье запасных. Их место на поле заняли Йевтоски и Семенюк. У гостей же игру из-за дисквалификации пропускал Андрей Запорожан, поэтому, вполне ожидаемо, вместо него появился Дмитрий Гречишкин. Также Ковалец уступил место Василию Грицуку.

Уже в старте поединка оба коллектива показали, что никто отсиживаться и выжидать шансов в своей штрафной не будет, устроив двухсторонние атакующие выпады. Сначала Шендрик подстраховал Панькива после удара Дубинчака, а спустя еще минуту подобное продемонстрировал Майданевич, вынесший мяч из пустых ворот после удара Шастала. На удивление, хозяева показали очень хорошие скорости и качественный футбол, к чему явно не были готовы александрийцы. Именно "канониры" давили на коллектив Шарана, при этом довольно сдержанно и аккуратно действуя в обороне.

К сожалению, активность не окупалась голами. "Александрия" лишь после минуты 25-й начала по чуть-чуть выравнивать игру, по итогу воспользовавшись своим шансом сполна. После подачи с правого края Шастал выиграл воздух у соперника и отправил мяч в ворота Ситало. 1:0. Этот гол где-то надломил хозяев, да так, что все больше и больше свободного пространства, особенно в центре, стало появляться у гостей. Если бы не уверенная игра Ситало и защитников, то александрийцы могли дожать "канониров" еще в первом тайме. Киевляне же в первом тайме и не создавали особо моментов.

После перерыва киевляне заиграли с новых дыханием. Видимо, получив легкий выговор от своего эмоционального тренера. Подобная активность вновь заставила "горожан" устроить легкий хаос в своей штрафной, откуда несколько раз мог забивать Акулинин. На 60-й минуте хозяева получили замечательную возможность для того, чтобы сравнять счет: Шендрик сфолил на Вакулко в штрафной, пенальти. Однако и тут Панькив не позволил сопернику радоваться, довольно хладнокровно и уверенно взяв удар с точки от все того же Акулинина. Кстати, шикарный матч выдал опытный кипер, выручавший своих партнеров ни один раз.

Не забив в этом эпизоде, "канониры" стали чаще раскрываться и позволять сопернику контратаковать. Мог записывать на свой счет Шастал, мог забивать Задерака и Артем Ситало, но раз за разом его однофамилец спокойно справлялся с угрозами: удары были либо слабыми, либо "долгими", либо вовсе неточными. Киевляне же если и били, то более опасно, чем оппоненты. Особенно хорош удар был со штрафного от Ермаченко, с которым с большим трудом в невероятным прыжке справился Панькив.

Правда, этот шанс случился уже после того, как гости увеличили свое преимущество: Ситало выбежал на свидание с однофамильцем и в этот раз уверенно переиграл его. Вроде бы 2:0 в пользу гостей, игра решена и ничего ожидать уже не стоило, но финальную точку в матче решил поставить Ковалец, заменивший Грицука на 83-й минуте. Он освободился от опеки оппонента и обводящим ударом послал мяч в дальний угол, тем самым установив итоговый счет.

Подопечные Шарана продлевают свою беспроигрышную серию, а также выходят на желанную вторую строчку. Правда, пока лишь на один день - "Динамо" завтра дома сыграет против "Мариуполя" и может вновь вернуться на уже родную позицию. "Арсенал-Киев" не смог обойти потерявший очки "Черноморец", поэтому возможность на прощание с последней строчкой у них переносится на следующий тур, и если они покажут такую же игру по содержанию как сегодня, то, вполне реально, что именно "моряки" опустятся на самое дно таблицы.