"Александрия" - "Карпаты" 2:1. Цена необъяснимого

Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Ассистенты: Дмитрий Оганесян (Луганск), Станислав Марулин (Херсонская область)

Голы: Шастал 11, Ковалец 41 - Гуцуляк 54

"Александрия": Панькив, Бондаренко, Микицей , Пашаев, Шендрик, Запорожан, Гречишкин (Довгий 70), Ковалец (Пономарь 82), Полярус (Цуриков 57), Банада, Шастал
Тренер: Владимир Шаран

"Карпаты": Шевченко, Мирошниченко, Бородай, Федецкий, Мехремич (Мендес 89), Карраскаль (Понде 79), Клёц, Мякушко, Эрбес (Ди Франко 71), Гуцуляк, Варгас
Тренер: Жозе Мораиш

Предупреждены: Запорожан 74, Шендрик 90+3 - Карраскаль 17, Бородай 23, Гуцуляк 67, Федецкий 90+2, Ди Франко 90+2

Кадровые проблемы заставили Владимира Шарана серьезно перекроить свой стартовый состав. Плюс отдельно стоит отметить, что в запасе остались Цуриков, Довгий и Ситало – номинальные игроки основы. Это привело к тому, что левый фланг был полностью экспериментальным – Пашаев, который является номинально игроком правой бровки, и Ковалец, играющий в центре. Также неожиданно было увидеть в нападении Шастала.

Не обошлось без неожиданностей и в составе "Карпат". В заявке не оказалось Шведа, а Ди Франко, Бородай и Лебеденко остались в запасе. Получилось, как и с составом хозяев: на левом фланге обороны играл Мирошниченко, который по умолчанию является игроком правого фланга. Плюс изменился центральный треугольник, а Карраскаль перебрался на фланг.

С первых минут никто из команд не стал форсировать события, выбрав не самый высокий темп игры. Правда, это все равно не помешало хозяевам забить быстрый гол. Хотя забить сказано немного громко, поскольку львовяне буквально сами себе его и закатили. Так на 11-й минуте вместо того, чтобы выбить мяч в абсолютно безобидном эпизоде, Мехремич взял и отдал пас назад на… Шастала. Александриец подарок явно оценил, быстренько сориентировавшись и поразив ближний угол ворот Шевченко – 1:0! Здесь надо еще отметить, что голкипер "львов" немного "потерял ворота", поэтому не смог выручить партнеров.

Забитый гол "Александрии" окончательно успокоил хозяев. Львовянам же необходимо было уже отыгрываться, вот только абсолютно весь первый тайм у команды вообще ничего не получалось. Из-за этого особенно нервничал Карраскаль. Могло даже дойти до того, что первый тайм гости доигрывали бы в меньшинстве. Арбитр на 43-й минуте просто простила львовянина, не показав вторую желтую карточку. К тому моменту счет уже был 2:0 в пользу "Александрии". Двумя минутами ранее Банада, Шастал и Ковалец соорудили второй гол в ворота Шевченко. Первый забросил, второй скинул, а Кирилл по-гроссмейстерски обыграл нескольких защитников и пробил точно в дальний нижний угол.

За работу в перерыве хотелось бы похвалить Жозе Мораиша. Португальский специалист смог внести в игру подопечных необходимые коррективны, что позволило с первых же минут второго тайма заиграть в атаке более агрессивно. Подсобил еще и быстрый гол Гуцуляка. На 53-й минуте после подачи углового форвард ударом головой из пределов вратарской площадки расстрелял ближний угол ворот Панькива. Отдельно стоит отметить действия, а точнее бездействие Бондаренко и Банады. Получилось так, что сразу два игрока александрийцев находилось в этой зоне, а Банада лично отвечал за львовянина, однако сыграл именно Гуцуляк.

Этот забитый мяч дал гостям надежду хотя бы на ничью. "Карпаты" значительно прибавили, создав за следующие десять минут еще два убойных момента. И в обоих случаях воротам Панькива вновь угрожал Гуцуляк, и оба раза буквально сантиметров не хватало, чтобы оформить дубль. Голкипер хозяев уже не мог выручить. Владимиру Шарану срочно пришлось вносить коррективы, укрепляя центральную зону. Выход Довгого явно помог. Пусть до финального свистка гости и продолжали атаковать, но подобных провалов в центре уже не было.

В целом, "Александрия" сыграла привычно для себя – сперва повела в счете, а потом прагматично доиграла с необходимым результатом. Ну, а "Карпаты" сами себе придумали проблемы. Вот так и получилось, что необъяснимый поступок одного игрока стоит команде очков.