"Карпаты" - "Шахтер" 1:6. Пятничный ужастик
Автор: Андрей Фесун

Львов. Стадион "Украина"

"Карпаты" - "Шахтер" 1:6

Голы: Швед 90+2 - Ракицкий 13, Фернандо 26, Мораес 29, Марлос 35, Бородай 45+1 (авт.), Матвиенко 79

"Карпаты": Кучинский, Ковтун, Бородай, Федецкий, Мехремич, Карраскаль (Клёц 72), Ди Франко, Мякушко (Мендес 76), Эрбес (Голодюк 82), Гуцуляк, Швед
Тренер: Жозе Мораиш

"Шахтер": Пятов, Матвиенко, Ракицкий, Исмаили, Кривцов, Степаненко (Патрик 46), Марлос (Сиприано 66), Майкон, Тайсон, Фернандо, Мораес (Кайоде 72)
Тренер: Паулу Фонсека

Предупреждены: Ковтун 32, Мехремич 60, Бородай 63, Эрбес 67 - Майкон 31, Ракицкий 65

Жозе Мораиш явно сумел удивить, подготовив к матчу формацию "4-4-2". В нападение были отряжены Гуцуляк и Швед, а полузащитники расположились в линию без ярко выраженного опорного хава. При этом активно на оборону играл даже Карраскаль. Также следует отметить возвращение в ворота Кучинского, ведь Никита Шевченко не мог играть по условиям арендного соглашения. В составе "Шахтера" была только одна кадровая неожиданность – выход Матвиенко на правом фланге обороны, тогда как Бутко остался в запасе.

Уже по первым минутам матча стало понятно, что никакого "автобуса" от "Карпат" не будет. Львовяне сразу начали активно прессинговать, попутно стараясь поддерживать собственные атаки большими силами. Да, именно хозяева первыми нанесли опасный удар по воротам соперника – дальним "выстрелом" отметился Карраскаль – но дальше последовала настоящая катастрофа. Другим словом ситуацию, при которой команда к 29-й минуте лишилась всех шансов хотя бы на ничью, сложно назвать произошедшее.

Тотальное уничтожение "Карпат" началось на 13-й минуте с классным исполнением штрафного Ракицким. Винить в этой ситуации можно разве что Мехремича, который сфолил на Степаненко. Было видно, что Тарас откровенно играет на фол. Само же исполнение стандарта было идеальным – над стенкой точно в девятку. После пропущенного мяча львовяне еще пытались как-то продолжать гнуть свою линию, стараться играть, придерживаясь плана на игру…

Однако к 29-й минуте матч можно было заканчивать, над чем потрудились Фернанко с Мораесом. Скажем так, проблем с обороной хозяев у "горняков" вообще не было, вот на 26-й минуте и удалась шикарная комбинация. Тайсон подключил по флангу Исмаили, защитник сделал точный прострел, а Фернандо расстрелял пустые ворота. А всего через три минуты после подачи Ракицкого со штрафного и скидки от Карраскаля несчастного Кучинского расстреливал уже Мораес. В итоге 0:3, тогда как до финального свистка оставалось играть больше часа.

На этом львовяне окончательно рассыпались. На 34-й минуте ошиблась абсолютно вся оборона, упустившая Марлоса, плюс в центре никто даже и не пытался помешать Майкону отдать шикарный пас. Вот и получилось, что Марлос спокойно выбежал на ворота, обыграл вратаря и забил. Нечто схожее случилось в компенсированное время, только с одним отличием: гол в ворота Кучинского забил свой же защитник – Бородай. 0:5!

Можно вспомнить несколько интересных выпадов подопечных Мораиша уже поле четвертого пропущенного мяча. Швед даже гол мог организовать после очередной грубой ошибки Пятова, но в перерыве в первую очередь необходимо было что-то менять в центре поля, где соперник полностью доминировал. Португальский специалист решил вернуться к тактике "4-2-3-1", которую от него все ждали с первых минут. Плохая новость – все равно пропустили, хорошая – пропустили всего раз, попутно умудрившись еще и забить гол престижа.

Темп игры во второй половине встречи заметно снизился, что обусловлено еще и предстоящей поездкой "Шахтера" во Францию. Никто уже не напрягался. Может, это немного усыпило бдительность львовян на 79-й минуте, когда неожиданно на позиции Марлоса оказался Матвиенко. Николай отлично ворвался в свободную зону и переиграл голкипера – 0:6! Казалось, так и закончится, но в компенсированное время Швед организовал небольшой шедевр, поразив дальнюю девятку ворот Пятова.

Главный виновник подобного результата "Карпат" - главный тренер. Жозе Мораиш решил сыграть в открытый футбол, сделав серьезную ошибку, отдав сопернику центр поля. В первом тайм два форварда не участвовали в обороне, а за отбор в центральной зоне вместе с Эрбесом отвечал Карраскаль. Этого против "Шахтера" недостаточно. Если первый и третий голы в некоторой степени стечения обстоятельств, то второй и четвертый – как раз из-за недоработки опорной зоны. Если бы обороняться в центре помогал еще один футболист, такого плачевного результата явно бы не было. Плюс "отмазывать" защиту нельзя, "наиграла" она тоже порядком. "Шахтер" же стоит только похвалить. Хладнокровное "уничтожение" соперника благодаря его же ошибкам.