"Александрия" - "Шахтер" 0:2. Витя вышел

"Александрия": Панькив, Шендрик, Цуриков, Микицей , Бондаренко, Ковалец (Грицук 55, Пономарь 66), Полярус, Банада, Шастал, Запорожан, Ситало (Задерака 55)
Тренер: Владимир Шаран

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Хочолава, Исмаили, Бутко, Степаненко, Болбат (Коваленко 77), Марлос, Патрик (Майкон 90+1), Мораес (Кривцов 90+2), Тайсон
Тренер: Паулу Фонсека

Предупреждены: Цуриков 16 - Степаненко 37, Ракицкий 67

Владимир Шаран накануне столкнулся с кадровыми проблемами, потеряв Пашаева и Протасова. Заменили их Микицей и Протасов, для которого этот выход в "старте" и вовсе стал первым. Задерака, залечивший повреждение, остался в запасе. У "Шахтера" уже перед матчем стало известно, что травмировался Нем. Заменил бразильца в основном составе Болбат. Также стоит отметить, что вновь Данченко не оказалось даже в заявке.

С первых же секунд "Шахтер" основательно так завладел мячом, буквально закрыв хозяев на собственной половине поля. Только к шестой минуте "Александрия" попробовала провести первую контратаку, которая сразу же закончилась. Вообще с созиданием у "горожан" были проблемы, ведь мяч особо в ногах не держался, скоростных переходов не было, еще и постоянные потери, не доходя даже к штрафной соперника. Да и фолили александрийцы местами грубо.

Несмотря на существенное превосходство "горняков" в контроле мяча, ни о каких опасных моментах у ворота Панькива и речи не было. Гости даже по воротам не пробивали, что там уже про возможности забить говорить. И в таком русле встреча проходила до 26-й минуте, когда мяч оказался в александрийских воротах. И что примечательно – абсолютно в безобидной ситуации. Последовала подача в штрафную площадку от Болбата, на которую Панькив решил выйти из ворот. Марлос уже не успевал ни остановить, ни пробить головой, однако умудрился достать к мячу носком, чем подловил голкипера, поразив угол ворот. Юрий только руками развел – 0:1!

Сразу же хозяева могли сравнять счет, но Полярус не смог попасть в створ ворот с довольно выгодной позиции. Был у александрийцев еще одна попытка удара, однако тоже огорчить Пятова не получилось. Так футболисты и ушли на перерыв, а самое интересное, что по ударам со счетом 2:1 вела "Александрия". Честно, сложно вспомнить, когда в чемпионате "Шахтер" за тайм наносил всего один удар по воротам.

Второй тайм кардинально изменился в плане голевых моментов. Отчасти это произошло из-за того, что хозяева начали больше раскрываться, стараясь чаще идти в атаку. Ну, и "горняки" начали действовать более агрессивно, получая пространство на чужой половине поля. Наиболее опасным игроком на поле был Болбат, получивший просто убойный момент на 52-й минуте. В той ситуации сложнее было не попасть по воротам, но Сергею это удалось: полузащитник не смог нормально попасть по мячу, который отскакивал от газона, пробив над перекладиной.

Ответили хозяева убойнейшим моментом Шастала через две минуты. После идеально подачи с правого фланга александрией в прыжке головой пробил точно по центру, прямо туда, где стоял Пятов. Идентичный эпизод был у Банады уже ближе к концовке, однако итог оказался темтот же. На этом моменты "Александрии" и закончились, а "Шахтер" забил еще раз: Патрик отдал в штрафную, куда ворвался Коваленко, пробивший точно в угол. 0:2!

Витю надо отдельно похвалить, поскольку с его выходом наконец-то начались удары по воротам. Пусть не всегда точные, но он хоть старался обострять, тогда как партнеры только и "возили" мяч с фланга на фланг, поставив цель завести в ворота. Если раньше Марлос с Тайсоном стабильно не стеснялись при первой же возможности угрожать воротам, сегодня почему-то этого не было. Что касается "Александрии", то у Владимира Шарана вновь не сработал план "отбиваемся до финального свистка". Так было с "Динамо", так случилось и с "Шахтером". Как и в Киеве, сегодня александрийцы начали атаковать только после пропущенного мяча.