"Шахтер" - "Мариуполь" 3:0. По законам жанра

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты: Александр Корнийко (Миргород), Владимир Высоцкий (Запорожье)

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Исмаили, Бутко, Хочолава, Марлос (Зубков 82), Степаненко (Дентиньо 70), Патрик, Фред, Феррейра (Коваленко 86), Тайсон
Тренер: Паулу Фонсека

"Мариуполь": Худжамов, Дава, Демири (Быков 79), Неплях, Яворский, Белый, Насонов, Мишнёв, Диденко (Авагимян 68), Дедечко, Тищенко
Тренер: Александр Бабич

Предупреждён: Ракицкий 68 - Тищенко 88

После поединка Лиги чемпионов Паулу Фонсека решил отказаться от ротации, задействовав своих сильнейших исполнителей. Исключение составили только Ордец, не прилетевший в Харьков, и Бернард, отправившийся в Бразилию на операцию. Заменили их Хочолава и Алан Патрик, при этом бразилец расположился в центре, а на фланг ушел Тайсон. У "Мариуполя" кадровый вопрос накануне встал очень серьезно, поскольку семь игроков, арендованных у "горняков", не могли играть. Поэтому состав Александра Бабича, по сути, легко было предугадать. Приазовцы даже все места в заявке не смогли заполнить.

Без всякой раскачки "Шахтер" с первой же минуты начал методично "утюжить" оборону гостей, создавая опасные моменты. Первый голевой момент у Феррейры появился уже на 4-й минуте после отличного паса Алана Патрика. Лишь Худжамов хорошей игрой на последнем рубеже сумел опасность нивелировать. Не менее опасным был удар и самого Патрика всего через четыре минуты, после чего минут через пять еще и Марлос пробовал счастья "выстрелом" в дальний нижний угол ворот.

Дело постепенно шло к забитому голу, который "вызрел" на 27-й минуте. Бутко на своем фланге в лучших традициях Дарио Срны разобрался один в один с Непляхом, вошел в штрафную площадку и подал на дальнюю штангу, куда набегали Исмаили и Фред. Поначалу показалось, что бразильцы друг другу помешали пробить, однако Исмаили все же умудрился нанести удар, да еще и как: мяч пролетел между ног у Насонова, после чего влетел в ближний угол. Худжамов даже среагировать не успел – 1:0!

Вместе с пропущенным мячом "Мариуполь" начал даже на чужую половину поля чаще переходить, правда, попытки эти были как-то чересчур уж робкими. Вряд ли Пятов даже немного успел поволноваться в эти минуты. Тогда как атакующая линия "Шахтера" продолжала доминировать на другой половине поля, что уже в компенсированное время вылилось во второй забитый гол. Здесь надо перед Марлосом снять головной убор, забитый мяч получился очень эффектным! С Аланом Патриком был разыгран угловой, после чего Марлос еще немного сместился в центр, избавился от противника и точным ударом с угла штрафной площадки положил мяч в дальний угол ворот. Худжамов, вытянувшись в струну, не сумел выручить – 2:0!

Статистика приазовцев за первый тайм: удары в створ – 0, удары мимо – 0, угловые – 0. С началом второго тайма ровным счетом ничего не изменилось. На поле было тотальное превосходство "Шахтера" с множеством голевых моментов, которые до поры до времени не удавалось реализовать. Доведение счета до разгромного было только делом времени, ведь "Мариуполь" вообще не подавал признаков какого-либо сопротивления. Третий гол уже в пустые ворота был оформлен на 67-й минуте, а авторство после отличного паса Феррейры на свой счет записал Фред.

Как только на табло начала красоваться "тройка", "Мариуполь" начал похаживать в атаки. Появились и угловые, и дважды Тищенко перспективно на ворота Пятова "вываливался", но сначала был сбит Ракицким (с самого штрафного Яворский пробил точно в стенку), а затем не попал в створ. "Горняки" же не перестали атаковать, однако реализация продолжала подводить. Забей хозяева хотя бы треть своих моментов, счет в матче был бы куда крупнее. А так пятый кряду разгром, оформленный подопечными Паулу Фонсеки в 2018 году. При этом команда до сих пор так и не пропускала.