"Александрия" - "Черноморец" 0:0. Повтор

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкасская область), Заур Курбанов (Херсон)
"Александрия": Панькив, Гитченко, Пашаев, Бацула, Бухал, Грицук, Протасов (Старенький 46), Банада, Полярус (Цуриков 65), Пономарь (Шастал 71), Ситало
"Черноморец": Безрук, Ваг (Смирнов 39), Люлька, Жунич, Зубейко, Бамба, Третьяков, Бобко (Мусолитин 46), Чорний, Сильвио (Матяж 71), Татарков
Тренер: Константин Фролов
Предупреждены: Банада 5, Гитченко 45+1 - Ваг 37, Сильвио 41, Третьяков 90+5
Удалён: Ситало 73

В рамках 23-го тура Премьер-лиги "Александрия" на стадионе "Ника" вновь расписала "мировую" с одесским "Черноморцем". Отметим, что эта ничья стала для команд третьей в нынешнем сезоне: 2:2 в Одессе и дважды 0:0 в Александрии.

У Владимира Шарана по сравнению с матчем против "Зирки" в старте была всего одна замена: Ситало заменил Старенького, который остался на скамейке запасных. У "Черноморца" выпал из-за травмы Новак, а его место, ожидаемо, занял Безрук. Также в матче участие не принимал Гуттинер, освободив место Татаркову.

Команды довольно резво начали поединок, стараясь открыть счет в матче уже в первые минуты. Правда, успешнее в атакующем звене были хозяева, которые могли отличиться уже спустя три минуты после стартового свистка. После розыгрыша стандарта записать на свой счет гол могли центральные защитники, Бухал и Гитченко: первый не смог удачно подстроиться под удар и пробил довольно криво, а капитан хозяев - просто не успел подставить ногу, чтобы исправить эпизод, хотя вполне это сделать мог.

Остальные же атаки были, как говорится, больше в "молоко". Не хватает чего-то команде Шарана в завершающей стадии. Гости отвечали таким же образом: атаки создавались, но завершать их было просто некому. Сильвио, хоть и пытался открываться под передачи и навязывать борьбу обороне соперника, но зацепиться за мяч ему не удавалось.

Постепенно темп игры начал затухать, а игра перешла ближе к центру поля, где игроки двух клубов не стеснялись идти в стыки и играть грубо. В одном из таких эпизодов травму получил центральный защитник Мамаду Ваг, который, на мой взгляд, в первые 35 минут был одним из лучших на поле в составе гостей. Вместо него на поле вышел Смирнов, и игра в обороне "моряков" стала сыпаться значительно чаще. Хотя свой неплохой шанс на гол одесситы тоже имели: под занавес первого тайма Чорний с опасного стандарта, который был вблизи левого угла штрафной, послал мяч точно в руки Панькиву.

Во второй половине команды продолжили играть в "скучный" и грубый футбол. Крайне редко в первые минут 15 дело доходило до ударов. Несколько возможностей на забитие гола имели хозяева, но дважды продемонстрировал отличную реакцию Безрук, который сначала после "пожара" в прыжке снял мяч почти с ноги у Ситало в штрафной, а потом, также в прыжке, уже перехватил мяч с головы Пономоря. Дважды голкиперу "моряков" досталось, но он, получив помощь от медиков, достойно продолжил бой.

Ближе к концу матча пошла еще более жесткая и грубая игра, которая вылилась травмой головы у Пономаря и удалением Ситало. Правда, вопросы к красной карточке имеются не только у главного тренера "Александрии". Уж слишком сомнительная она. Обычно в подобных эпизодах "горит лишь желтый свет".

Так матч и завершили - 0:0. Откровенно говоря, обе команды сегодня не наиграли ни на победу, ни на поражение. Уж слишком скучно играли коллективы из низшей шестерки, хотя мотивация, как минимум, у гостей должна была быть весомая - покинуть зону вылета больше, чем на один день. У "Карпат", которых также 19 очков, еще игра впереди, но по разнице забитых и пропущенных мячей одесситы пока опережают львовян. Через неделю команду Фролова ожидает очень важная встреча - против "Стали", которая сегодня смогла одолеть "Зирку" и приблизилась к одесскому клубу в таблице.