"Ворскла" - "Шахтер" 0:3. Хроники агрономов

Голы: Феррейра 22, Феррейра 36, Марлос 67 (пен.)

"Ворскла": Шуст, Пердута, Даллку, Чеснаков, Кобахидзе (Одарюк 68), Ребенок, Скляр, Шарпар (Гиоргадзе 46), Кадимян (Червак 85), Сергийчук, Васин

"Шахтер": Пятов, Исмаили, Хочолава, Ракицкий, Бутко, Марлос, Степаненко, Фред, Бернард (Петряк 77), Феррейра (Дентиньо 71), Тайсон (Бланко Лещук 80)
Тренер: Паулу Фонсека

Предупреждены: Скляр 25 - Степаненко 27, Хочолава 65

Чуда не случилось, поэтому газон полтавского стадиона предстал именно в таком виде, который и ожидался. А если точнее – в удовлетворительном. Агрономы "Ворсклы" сделали все возможное, чтобы поляна не была похожа на болота, однако и качественным покрытием для игры в футбол газон не назовешь. Все разговоры относительно возможных переносов – уже из ряда "битвы престолов", то есть в обоих вариантах были как заинтересованные, так и "потерпевышие". Для полтавчан игра на таком поле явно давала больше шансов противостоять техничным бразильцам, тогда как "горнякам" куда комфортнее "катать" на нормальном покрытии. Тема относительно "качества картинки" - это уже вопрос больше транслятора и руководства лиги, ведь требования регламента не нарушены.

Несмотря на качество поля, Паулу Фонсека выпустил полностью оптимальный состав, не став кого-то беречь накануне вояжа в Рим. Неопределенность была только по партнеру Ракицкого в центре обороны. Тренерский штаб решил задействовать Хочолаву. Василий Сачко из-за травм так и не смог рассчитывать на Коломойца с Чижовым, а Кулач не мог играть по условиям арендного договора. Это привело к тому, что пришлось задействовать с первых минут Сергийчука, который недавно только пополнил команду. Ну, и про отсутствие в заявке Сапая стоит вспомнить.

Полтавчане начали поединок довольно агрессивно, накрывая "горняков" на их же половине поля. Так Фред, не успевший полностью войти в игру, сразу же абсолютно в рамках правил "отгреб" от Сергийчука. Гости на активность Михаила посмотрели несколько минут и понемногу начали завладевать территориальным и игровым преимуществом. Уже к седьмой минуте "Шахтер" сумел разыграть первую интересную атаку, а к 16-й и вовсе создать первый голевой момент. Феррейра вырвался на свидание с Шустом, но обыграть голкипера не сумел. Мяч подхватил Тайсон, отпасовав на Марлоса, однако Ромеро с линии вратарской не смог мимо защитников пяткой протолкнуть в пустые ворота.

Второй свой момент Феррейра уже не упустил. На 22-й минуте Исмаили с Бернардом около штрафной площадки разыграли двухходову, после чего последовала точная подача на линию вратарской площадки. Факундо удалось избежать офсайда, а переправить мяч в ворота было делом техники – 0:1. Правда, забил аргентинец ценой повреждения: форвард при падении больно ударился о поле то ли грудью, то ли животом, поэтому пришлось воспользоваться помощью клубных врачей.

Вот только на этом неприятности для "Ворсклы" не закончились. Чуть больше, чем через десять минут Феррейра сделал дубль, убив, по сути, в матче интригу. Форвард отдельно должен "проставиться" Марлосу, сделавшему просто идеальный заброс "за шиворот" защитнику. Факундо пас оценил, приукрасив взятие ворот еще и ударом в одно касание – 0:2! При этом на перерыв полтавчане могли уходить и с куда большей разницей на табло, если бы Хочолава попал в пустые ворота после ошибки Шуста на выходе или Бернард в компенсированное время пробил чуть слабее, перебрасывая голкипера.

Самое прискорбное для "Ворсклы" - полное отсутствие завершения своих атак. Что-то разыгрывать у штрафной Пятова временами им удавалось, а вот с ударами – тоска. За 45 минут не было нанесено ни одного удара не только в створ, но и даже в направлении ворот. Изменилась ситуация только к 57-й минуте, когда Чеснакову удался хороший удар из-за пределов штрафной. Пятову даже прыгать пришлось, чтобы совершить сэйв. Был у полтавчан до финального свистка еще опасный удар Васина, который тоже потянул Пятов. На этом, собственно, атакующие действия хозяев и закончились…

"Шахтер" же продолжал без особых усилий штамповать один голевой момент за другим. Чудо, что "горняки" смогли лишь еще лишь раз поразить ворота Шуста. Никто бы не удивился, если бы счет на табло был бы 0:5. Наиболее реальный момент упустил Фред, не попавший в створ ворот метров с 11-ти. Ну, а итоговый счет установил Марлос на 67-й минуте, реализовав пенальти за фол на самом себе. Для подопечных Паулу Фонсеки этот разгром стал уже четвертым кряду в чемпионате с начала года. Не помешало даже качество поля.